Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Владимир Путин одобрил создание особой экономической зоны в Воронеже

Александр Гусев представил проект ОЭЗ на встрече с президентом России.
Фото: govvrn.ru
Фото: govvrn.ru

Особые экономические зоны в России больше не открывают, но для нашего региона президент пообещал сделать исключение. На площадке планируют открывать предприятия, специализирующиеся на радиоэлектронике и атомной отрасли.

В ближайшие 4-5 лет воронежская особая экономическая зона должна разместить 15 предприятий-резидентов с общим объемом инвестиций более 30 миллиардов рублей. Авторы программы предполагают, что в общей сложности будут созданы 3 тысячи рабочих мест.

На вопрос президента о том, какого результата ждут воронежские власти от создания особой экономической зоны, Александр Гусев ответил следующим образом:

«В Липецке есть особая экономическая зона, и мы посмотрели, какими производствами она занята. Конечно, нам нет смысла дублировать то, что есть у них, мы хотели бы в несколько иные отрасли уйти, это все, что связано с радиоэлектроникой. Все, что связано с возможностью производства комплектующих для атомной промышленности, поскольку компетенции такие у нас присутствуют»,— уточнил Александр Гусев.

В частности он заявил, что вполне возможно будут использованы возможности концерна «Созвездие», который занимается в регионе производством оборудования для связи. Сейчас концерн старается диверсифицировать портфель заказов и привлечь гражданских заказчиков.

Создание особой экономической зоны региональные власти запланировали на южном участке индустриального парка Масловский. Под эти нужды выделено 220 гектаров. Эта ОЭЗ станет первой в регионе. По имеющейся проектно-сметной документации, инфраструктура и коммуникации будут стоить бюджету 2,9 миллиардов рублей в 2018-2021 годах.

Что касается резидентов, то сейчас правительство региона ведет переговоры с инвесторами о потенциальной возможности размещения в ОЭЗ. Преимуществом для них станет размещение предприятий на участках рядом с индустриальным парком «Масловский», где уже частично создана инженерная инфраструктура.

Статус резидента особой экономической зоны более выгоден предприятиям (в сравнении с индустриальным парком) за счет налоговых льгот.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
В США начался частичный шатдаун на фоне убийств в Миннесоте Политика, 08:43
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23