Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежский авиазавод может войти в Ростех в составе ОАК

Единый концерн сделает российский авиапром более эффективным, считают эксперты.
Фото: vaso.ru
Фото: vaso.ru

«Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО), которое является дочерним предприятием «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК), может вместе с материнской структурой войти в состав госкорпорации «Ростех». Об этом сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Он добавил, что в создающийся концерн должны войти несколько предприятий, выпускающих комплектующие для авиапрома. Вопрос присоединения ОАК к «Ростеху» в ближайшее время будет обсуждаться на уровне президента России.

При этом объединения юрлиц в рамках создающегося авиаконцерна не планируется, так как это потребовало бы выкупа акций у миноритариев на 400-500 млн долларов.

«А это немалые деньги, к тому же одной из наших главных целей в соответствии со стратегией является привлечение стратегических и технологических инвесторов в наши активы», — объяснил Сергей Чемезов.

Единый концерн сделает российский авиапром более эффективным, считает советник гендиректора «Вертолетов России» летчик-испытатель Гурген Карапетян. По его мнению, успешность такой модели подтвердил не только опыт компании Airbus, но и советский опыт.

Для справки

  • Авиационный кластер в «Ростехе» был создан в 2015 году, его возглавил бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Согласно сайту госкорпорации, крупнейшие компании кластера — холдинги «Вертолеты России» (один из лидеров мирового рынка вертолетов с долей более 10%), «Технодинамика», Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) и корпорация «Радиоэлектронные технологии». В компаниях кластера заняты 192 тысяч человек. Совокупная выручка кластера за 2016 год — 534,7 млрд рублей.
     
  • В структуру «Объединенной авиастроительной корпорации» входят 30 компаний — производителей самолетов, в том числе SSJ и МС-21. В 2013 году ОАК были переданы девять авиаремонтных заводов Минобороны. Всего на предприятиях, входящих в ОАК, работают более 90 тысяч человек. Выручка корпорации в 2016 году составила 50,8 млрд рублей.
     
  • Воронежский авиазавод выпускает широкофюзеляжные лайнеры «Ил-96-300» и «Ил-96-400М» в разных модификациях, ближнемагистральные самолеты «Ан-148». В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественных самолетов Sukhoi SuperJet 100, «МС-21», «Ил-76МД-90А». Выручка компании в 2016 году составила 6,4 млрд рублей, убыток – 1,8 млрд рублей.

 
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Все новости Черноземье
Минобороны сообщило о занятии Поповки в Сумской области Политика, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Метод OKR раскладывает цель на этапы: когда он работает лучше любых KPI Образование, 12:10
Глава МИД Швейцарии решил обсудить с Лавровым миссию ОБСЕ на Украине Политика, 12:09
Освобожденные из украинского плена 20 уроженцев Чечни. Видео Политика, 12:03
Успех вопреки стихии: урожай зерна в Воронежской области вырос на 60% Черноземье, 12:02 
Календарь выступления россиян на Олимпиаде-2026 Спорт, 12:01
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Тамбове начали рассматривать дело судьи, выносившей решения из отпуска Общество, 11:57
Суд ЕС подтвердил право немецкой таможни забирать автомобили россиян Экономика, 11:57
Суд признал экстремистской книгу Ходорковского «Как убить дракона» Политика, 11:54
«Иксобумеры» и зумеры не понимают друг друга: как предотвратить конфликты Образование, 11:53
Бывший владелец «Домодедово» подал новую жалобу в Верховный суд Бизнес, 11:50
Обвал биткоина усилил кризис в майнинге Крипто, 11:47
Corriere рассказала о кортеже Вэнса из 45 машин и 300 охранниках в Италии Политика, 11:37