Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Черноземье⁠,
0

Воронежские «антимонопольщики» объявили войну тендерным рейдерам

Под подозрение попали шесть воронежских компаний, которые препятствуют проведению честных госзакупок.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Передать в правоохранительные органы материалы по трём воронежским компаниям, которые занимаются так называемым тендерным рейдерством, собирается Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель ведомства Денис Чушкин, сообщает «Коммерсантъ-Черноземье».

Термин «тендерное рейдерство» описывает ситуацию, когда та или иная компания участвует в государственной закупке не с целью выиграть контракт, а с целью обеспечить победу определенной фирме за вознаграждение. Обычно тендерным рейдерством занимаются компании, в которых работают от одного до десяти человек, недавно созданные организации или несколько фирм-однодневок. Сотрудники таких организаций — профессиональные юристы, хорошо разбирающиеся в закупочном и антимонопольном законодательстве.

Данные о еще трех компаниях, заподозренных в подобном сговоре, уже направлены в правоохранительные органы. Идёт проверка наличия в действиях руководителей фирм состава преступления, рассказал руководитель УФАС. Имена компаний-нарушителей названы не были.

«По итогам первого полугодия 2018 года 17% поданных жалоб на торги имеют цель саботировать их. Чтобы этого избежать, мы выступали с законодательной инициативой ввести госпошлину за подачу в ФАС жалоб, которые были признаны необоснованными. Но пока мы не увидели обратной связи. Сейчас жалобу на торги можно подать в электронном виде, хоть на одном листе. Все равно на время ее рассмотрения заключение контракта будет заморожено. Это порождает тендерное рейдерство»,— пояснил Денис Чушкин.

Всего, по данным УФАС, за первые шесть месяцев 2018 года воронежские антимонопольщики возбудили и рассмотрели 26 дел об административных правонарушениях, по итогам которых юридические и должностные лица оштрафованы на 4,83 млн рублей. Также за полугодие было выявлено 8 фактов монополистической деятельности, сообщили в УФАС.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Черноземье
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубежПодписка на РБК, 10:52
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
В Москве выпал первый снег. Видео Общество, 10:41
В Москве первый снег. Он стал одним из самых поздних за последние 40 лет Общество, 10:41
Мемы и яркие волосы: что отличает харизматичных и успешных спикеровПодписка на РБК, 10:35
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Вартанян назвал условие для досрочной победы Махачева в бою за титул UFC Спорт, 10:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Полицейские пострадали в ДТП во время сопровождения кортежа Вэнса Общество, 10:27
Малкин побил рекорд НХЛ, забив в 39 лет за пределами Северной Америки Спорт, 10:25
«Живая стратегия»: как не бросить цель на полпутиПодписка на РБК, 10:20
В Белоруссии рассказали, как будут работать КПП на границе с Польшей Политика, 10:13
Как лидеры вызывают симпатию у собеседников. Действенные приемыПодписка на РБК, 10:12
В Москве наградили лауреатов премии «Топ-менеджеры НПБК» — 2025 Отрасли, 10:09
Определились 30 из 48 участников ЧМ-2026 Спорт, 10:08