Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Карелова и Лукин не заняли лидирующие позиции в рейтинге сенаторов

На счету членов палаты от Воронежской области три внесенных за год законопроекта. Лидерами рейтинга, который составил РБК, стали сенаторы от Костромской и Саратовской областей, а также от Республики Крым.
Карелова и Лукин не заняли лидирующие позиции в рейтинге сенаторов

Интересы нашего региона в верхней палате парламента представляют два сенатора: Галина Карелова (заместитель председателя Совета Федерации) и Сергей Лукин (член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера). За первое полугодие 2018 года Карелова разработала два законопроекта, а к двум присоединилась. В частности сенатор предложила дополнить законы об обязательном страховании несчастных случаев на производстве и о контрактной системе в сфере закупок. Что касается экс-председателя совета директоров «ДСК», то он выдвинул за полугодие один законопроект (правки в статью налогового кодекса о социальных вычетах) и к одному присоединился.

Для сравнения, точно такую же результативность (1:1) показал самый известный после Валентины Матвиенко в медиа сенатор Алексей Пушков, представляющий Пермский край.

Согласно исследованию РБК, больше всего инициатив внес сенатор от Костромской области Николай Журавлев (16 законопроектов).

На втором месте сенатор Людмила Бокова от Саратовской области (14 законопроектов), а на третьем — Ольга Ковитиди (12 законопроектов). 47 членов верхней палаты не внесли за полгода ни одного законопроекта.

Активность сенаторов неуклонно растет: если за первое полугодие 2014 года они все вместе внесли 52 законопроекта, то за шесть месяцев 2018 — уже 84. Растет и присутствие сенаторов в медиа. Словосочетание «Совет Федерации» в первой половине 2018 упоминалось в СМИ в 26 тысяч раз чаще, чем за аналогичный период прошлого года.

В течение полугода сенаторы выдвинули (или присоединились к ним позже) несколько резонансных инициатив. Больше всего запомнились принятый в первом чтении законопроект о «блогерах-иноагентах» и инициатива приравнять гражданский брак, длящийся более 5 лет, к фактическому.

РБК уже сообщал, что после региональных выборов 9 сентября верхнюю палату покинут 17 ныне действующих сенаторов.

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Черноземье
В Казахстане сообщили о переговорах об активах ЛУКОЙЛа в стране Бизнес, 16:31
Аналитики Bernstein не сочли падение биткоина завершением рыночного цикла Крипто, 16:31
На Meet Global MICE Congress встретятся более 2 тыс. участников Отрасли, 16:29
В суде сообщили подробности дела о покушении на Соловьева Общество, 16:28
Живее всех живых: как реанимировать бизнес через настройку процессов Образование, 16:27
FA описала сценарий досадного и дорогостоящего провала Трампа в Венесэуле Политика, 16:27
Путин подписал закон об отработках для студентов-медиков Общество, 16:19
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
С 1 января за счет повышения МРОТ вырастут зарплаты почти у 5 млн россиян Общество, 16:10
Путин присвоил звание «Мать-героиня» четырем россиянкам Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Казахстане проекты с участием ЛУКОЙЛа исключили из санкций США Политика, 15:53
Финалист Кубка Гагарина остался без главного тренера Спорт, 15:51
В Совфеде предлагают отменить мораторий на плановые проверки УК Недвижимость, 15:51