Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Карелова и Лукин не заняли лидирующие позиции в рейтинге сенаторов

На счету членов палаты от Воронежской области три внесенных за год законопроекта. Лидерами рейтинга, который составил РБК, стали сенаторы от Костромской и Саратовской областей, а также от Республики Крым.
Карелова и Лукин не заняли лидирующие позиции в рейтинге сенаторов

Интересы нашего региона в верхней палате парламента представляют два сенатора: Галина Карелова (заместитель председателя Совета Федерации) и Сергей Лукин (член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера). За первое полугодие 2018 года Карелова разработала два законопроекта, а к двум присоединилась. В частности сенатор предложила дополнить законы об обязательном страховании несчастных случаев на производстве и о контрактной системе в сфере закупок. Что касается экс-председателя совета директоров «ДСК», то он выдвинул за полугодие один законопроект (правки в статью налогового кодекса о социальных вычетах) и к одному присоединился.

Для сравнения, точно такую же результативность (1:1) показал самый известный после Валентины Матвиенко в медиа сенатор Алексей Пушков, представляющий Пермский край.

Согласно исследованию РБК, больше всего инициатив внес сенатор от Костромской области Николай Журавлев (16 законопроектов).

На втором месте сенатор Людмила Бокова от Саратовской области (14 законопроектов), а на третьем — Ольга Ковитиди (12 законопроектов). 47 членов верхней палаты не внесли за полгода ни одного законопроекта.

Активность сенаторов неуклонно растет: если за первое полугодие 2014 года они все вместе внесли 52 законопроекта, то за шесть месяцев 2018 — уже 84. Растет и присутствие сенаторов в медиа. Словосочетание «Совет Федерации» в первой половине 2018 упоминалось в СМИ в 26 тысяч раз чаще, чем за аналогичный период прошлого года.

В течение полугода сенаторы выдвинули (или присоединились к ним позже) несколько резонансных инициатив. Больше всего запомнились принятый в первом чтении законопроект о «блогерах-иноагентах» и инициатива приравнять гражданский брак, длящийся более 5 лет, к фактическому.

РБК уже сообщал, что после региональных выборов 9 сентября верхнюю палату покинут 17 ныне действующих сенаторов.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Макрон заявил о намерении поговорить с Путиным как можно скорее Политика, 00:17
Путин начал встречать Рождество вместе с военными и их семьями Политика, 00:13
Путин поздравил с Рождеством всех православных христиан Политика, 00:07
Российский хоккеист сменил клуб НХЛ после демарша Спорт, 00:03
Военные сбили 23 БПЛА над Россией и Черным морем за три часа Политика, 06 янв, 23:47
Мерц заявил о планах ФРГ разместить силы около Украины на территории НАТО Политика, 06 янв, 23:14
В Белгородской области из-за удара дрона загорелась нефтебаза Политика, 06 янв, 22:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Геленджика ввел ограничения на полеты Политика, 06 янв, 22:32
Макрон назвал численность ВСУ после прекращения конфликта Политика, 06 янв, 22:16
МЧС сообщило о «вспышке» в ТЦ на юге Москвы Общество, 06 янв, 22:12
Уиткофф анонсировал продолжение переговоров США с Украиной Политика, 06 янв, 22:09
Стармер заявил, что Британия и Франция построят военные базы на Украине Политика, 06 янв, 22:06
В Париже подписали декларацию о многонациональных силах на Украине Политика, 06 янв, 21:59
Матч баскетбольной ЛЧ продолжался 7 минут, у «Трапани» осталось 2 игрока Спорт, 06 янв, 21:50