Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Карелова и Лукин не заняли лидирующие позиции в рейтинге сенаторов

На счету членов палаты от Воронежской области три внесенных за год законопроекта. Лидерами рейтинга, который составил РБК, стали сенаторы от Костромской и Саратовской областей, а также от Республики Крым.
Карелова и Лукин не заняли лидирующие позиции в рейтинге сенаторов

Интересы нашего региона в верхней палате парламента представляют два сенатора: Галина Карелова (заместитель председателя Совета Федерации) и Сергей Лукин (член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера). За первое полугодие 2018 года Карелова разработала два законопроекта, а к двум присоединилась. В частности сенатор предложила дополнить законы об обязательном страховании несчастных случаев на производстве и о контрактной системе в сфере закупок. Что касается экс-председателя совета директоров «ДСК», то он выдвинул за полугодие один законопроект (правки в статью налогового кодекса о социальных вычетах) и к одному присоединился.

Для сравнения, точно такую же результативность (1:1) показал самый известный после Валентины Матвиенко в медиа сенатор Алексей Пушков, представляющий Пермский край.

Согласно исследованию РБК, больше всего инициатив внес сенатор от Костромской области Николай Журавлев (16 законопроектов).

На втором месте сенатор Людмила Бокова от Саратовской области (14 законопроектов), а на третьем — Ольга Ковитиди (12 законопроектов). 47 членов верхней палаты не внесли за полгода ни одного законопроекта.

Активность сенаторов неуклонно растет: если за первое полугодие 2014 года они все вместе внесли 52 законопроекта, то за шесть месяцев 2018 — уже 84. Растет и присутствие сенаторов в медиа. Словосочетание «Совет Федерации» в первой половине 2018 упоминалось в СМИ в 26 тысяч раз чаще, чем за аналогичный период прошлого года.

В течение полугода сенаторы выдвинули (или присоединились к ним позже) несколько резонансных инициатив. Больше всего запомнились принятый в первом чтении законопроект о «блогерах-иноагентах» и инициатива приравнять гражданский брак, длящийся более 5 лет, к фактическому.

РБК уже сообщал, что после региональных выборов 9 сентября верхнюю палату покинут 17 ныне действующих сенаторов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Лидеры иностранных государств начали прибывать в Кремль Политика, 09:34
31 российская компания объявила дивиденды в 2025 году: кто и сколько Инвестиции, 09:33
Как современники описывали последние недели перед Победой Общество, 09:30
Вучич рассказал, что дал слово Путину приехать на парад Победы Политика, 09:22
Цены на золото бьют рекорды. Может ли Россия удвоить его добычуПодписка на РБК, 09:08
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области Политика, 09:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
СК возбудил дело из-за подростков на самокатах в «Крокусе» Общество, 08:57
Хочу денег и славы. Без каких трех факторов ничего не получитсяПодписка на РБК, 08:48
Во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Уссурийске прошли парады Победы Политика, 08:37
Лондон объявит о крупнейших санкциях против танкеров с нефтью из России Политика, 08:24
Аэропорты Нижнекамска и Бугульмы приостановили полеты Общество, 08:20
Президент Туркмении прибыл в Москву Политика, 08:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03