Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

Воронежская компания пытается отсудить у страховщиков рекордные ₽204 млн

Иск подан восемь месяцев назад, но до сих пор не рассмотрен из-за большого объёма дела.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Рязанский арбитражный суд в очередной раз перенёс рассмотрение иска воронежской «Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании» (ЦЧПЯК) к рязанской страховой компании «Опора». Дело рассматривается с ноября 2017 года, но из-за большого объема документов, которые составляют более 50 томов, и регулярного предоставления новых доказательств заседания постоянно переносятся. Очередное заседание назначено на 16 августа.

Истец хочет взыскать со страховщика 204,3 млн рублей за погибший от заморозков урожай яблок. В случае удовлетворения иска эта сумма станет одной из крупнейшей на рынке агрострахования за последние годы.

Ключевым предметом спора стали произошедшие 11 мая 2016 года в Новоусманском районе Воронежской области заморозки, сообщает «Коммерсантъ Черноземье». Ночью температура опустилась ниже нуля и, по данным ЦЧПЯК, завязи яблонь оказались повреждены. Сад площадью 1,28 тысяч га был застрахован, в том числе от заморозков. Общая сумма убытка составила 209,9 млн руб. Аграрии предоставили документы, страховая компания произвела предварительную выплату в размере 5,6 млн рублей, но от дальнейших выплат отказалась.

В «Опоре» утверждают, что для наступления страхового случая должно было произойти снижение фактического урожая не менее чем на 20% из-за заморозков. Кроме того, в страховой компании, ссылаясь на ученых, утверждают, что критические температуры для яблони превышают -2°С, а в день заморозков температура почвы составляла -1,8°C, а воздуха вовсе была плюсовой: +0,8°C.

В марте «Опора» обращалась в воронежское управление МВД с заявлением о мошенничестве со стороны истца. Представители страховой утверждали, что агроном-эксперт, на выводы которого ссылаются в компании, якобы вообще не проводил обследования, а подписи были подделаны. В полиции выводы «Опоры» опровергли и отказались возбуждать дело.


Так как 6 июля у страховой компании «Опора» отозвали лицензию, в случае
удовлетворения иска выплатить страховую премию садоводам должен будет
Национальный союз агростраховщиков (НСА). Эту организацию арбитражный суд
привлёк к делу в качестве третьего лица.

Представители НСА подозревают, что между истцом и «отдельными работниками» страховой компании мог быть сговор и не исключают обращения в правоохранительные органы «в зависимости от дальнейших обстоятельств рассмотрения дела».

В страховой компании «Опора» предположение о сговоре категорически отвергли и привели свою версию истоков судебного конфликта.

«У страховой компании «Опора» есть все основания полагать, что, во-первых, ЗАО «ЦЧПЯК» присвоило и реализовало урожай, после чего обратилось за страховым возмещением, во-вторых, конечной целью этой схемы со стороны ЗАО «ЦЧПЯК» является попытка хищения средств Фонда компенсационных выплат Национального союза агростраховщиков», – заявила «РБК Черноземье» представитель пресс-службы страховой компании «Опора» Надежда Ларионова.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 22:17
Все новости Черноземье
Economist назвал гарантии Украине «второсортными» Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Канадского офицера обвинили в передаче секретной информации Украине Политика, 21:58
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 21:52
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Росстандарт поддержал идею о запрете вейпов с Чебурашкой и Лабубу Политика, 21:37