Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Воронежская компания пытается отсудить у страховщиков рекордные ₽204 млн

Иск подан восемь месяцев назад, но до сих пор не рассмотрен из-за большого объёма дела.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Рязанский арбитражный суд в очередной раз перенёс рассмотрение иска воронежской «Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании» (ЦЧПЯК) к рязанской страховой компании «Опора». Дело рассматривается с ноября 2017 года, но из-за большого объема документов, которые составляют более 50 томов, и регулярного предоставления новых доказательств заседания постоянно переносятся. Очередное заседание назначено на 16 августа.

Истец хочет взыскать со страховщика 204,3 млн рублей за погибший от заморозков урожай яблок. В случае удовлетворения иска эта сумма станет одной из крупнейшей на рынке агрострахования за последние годы.

Ключевым предметом спора стали произошедшие 11 мая 2016 года в Новоусманском районе Воронежской области заморозки, сообщает «Коммерсантъ Черноземье». Ночью температура опустилась ниже нуля и, по данным ЦЧПЯК, завязи яблонь оказались повреждены. Сад площадью 1,28 тысяч га был застрахован, в том числе от заморозков. Общая сумма убытка составила 209,9 млн руб. Аграрии предоставили документы, страховая компания произвела предварительную выплату в размере 5,6 млн рублей, но от дальнейших выплат отказалась.

В «Опоре» утверждают, что для наступления страхового случая должно было произойти снижение фактического урожая не менее чем на 20% из-за заморозков. Кроме того, в страховой компании, ссылаясь на ученых, утверждают, что критические температуры для яблони превышают -2°С, а в день заморозков температура почвы составляла -1,8°C, а воздуха вовсе была плюсовой: +0,8°C.

В марте «Опора» обращалась в воронежское управление МВД с заявлением о мошенничестве со стороны истца. Представители страховой утверждали, что агроном-эксперт, на выводы которого ссылаются в компании, якобы вообще не проводил обследования, а подписи были подделаны. В полиции выводы «Опоры» опровергли и отказались возбуждать дело.


Так как 6 июля у страховой компании «Опора» отозвали лицензию, в случае
удовлетворения иска выплатить страховую премию садоводам должен будет
Национальный союз агростраховщиков (НСА). Эту организацию арбитражный суд
привлёк к делу в качестве третьего лица.

Представители НСА подозревают, что между истцом и «отдельными работниками» страховой компании мог быть сговор и не исключают обращения в правоохранительные органы «в зависимости от дальнейших обстоятельств рассмотрения дела».

Посмотрите данные в региональном каталоге
Как использовать тексты для развития доверительных отношений с клиентами и каких ошибок стоит избегать

В страховой компании «Опора» предположение о сговоре категорически отвергли и привели свою версию истоков судебного конфликта.

«У страховой компании «Опора» есть все основания полагать, что, во-первых, ЗАО «ЦЧПЯК» присвоило и реализовало урожай, после чего обратилось за страховым возмещением, во-вторых, конечной целью этой схемы со стороны ЗАО «ЦЧПЯК» является попытка хищения средств Фонда компенсационных выплат Национального союза агростраховщиков», – заявила «РБК Черноземье» представитель пресс-службы страховой компании «Опора» Надежда Ларионова.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Венгрия отменила переговоры с Украиной из-за шпионского скандала Политика, 18:06
Как разрабатывают искусственный интеллект для управления грузовиками РБК и Navio, 18:03
Мбаппе установил рекорд по голам в дебютном сезоне за «Реал» Спорт, 17:59
В Москве водителям рекомендовали поменять резину на зимнюю Общество, 17:57
СК проверит выдачу паспорта родителям детей, топтавших георгиевскую ленту Общество, 17:54
В Курской области из-за атаки дрона пострадала пятилетняя девочка Общество, 17:38
Десятки фанатов «Гамбурга» получили травмы, празднуя выход в бундеслигу Спорт, 17:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио посетит Турцию в предложенную Путиным дату переговоров с Киевом Политика, 17:20
Умер автор детских сказок и поэт Евгений Клюев Общество, 17:02
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Российская теннисистка с «баранкой» проиграла британке на турнире в Риме Спорт, 16:50
Спецпосланник Трампа назвал условие для переговоров Москвы и Киева Политика, 16:45
Трактор врезался в пассажирский поезд в Белоруссии Общество, 16:28
Politico узнало, как Трамп поддержал предложение Европы по Украине Политика, 16:16