Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронежской области нефтеперерабатывающий завод продают за ₽590 млн

Соответствующая страница появилась на сайте бесплатных объявлений Avito. Предприятие продают вместе с землей за треть цены.
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Как сообщает «Коммерсант», рыночная стоимость НПЗ превышает 1,6 млрд рублей. На заводе смонтированы две нефтеперерабатывающие установки мощностью 25 и 100 тысяч тонн в год, способные производить мазут, дизельное топливо, неэтилированные бензины марок А-76 и АИ-92 и топливо для реактивных двигателей ТС-1.

Бобровский нефтеперерабатывающий завод был построен в 2011 году за 2 млрд рублей, но не открылся, так как не смог получить лицензию Ростехнадзора. Однако в объявлении продавец говорит о действующем производстве с отлаженными каналами сбыта и структурой закупки сырья.

В отчете оценщика говорится, что все активы (нефтеперерабатывающие установки, водопроводные сети, газопроводы, топливопроводы, емкости для топлива, котельные, насосные станции и земля под ними) принадлежат компании «Ростэнергоресурс» и частному лицу — Роману Попову.

Как отмечают эксперты, подобные мини-заводы с трудом конкурируют с крупными производителями топлива, так как гиганты получают сырье почти по себестоимости и выигрывают за счет значительных объемов производства. Как следствие, их продукт отличается высоким качеством и реализуется по более низкой цене. Однако если у Бобровского нефтеперерабатывающего завода налажен сбыт, то он может окупить вложения инвестора за 10 лет при условии легального производства (теневой выпуск продукции этот процесс ускорит). То есть цена Бобровского НПЗ вполне адекватна рыночной ситуации.

Для справки

Бобровский нефтеперерабатывающий завод был построен в 2011 году за 2 миллиарда рублей с заявленной производительностью в 125 тысяч тонн бензина, мазута, дизельного и ракетного топлива. После отказа в выдаче лицензии от Ростехнадзора ООО «Бобровский НПЗ» было ликвидировано. Вскоре после этого на предприятии была открыта процедура банкротства, завершившаяся в 2014 году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Черноземье
«Русские Витязи» выступили на авиашоу в Дубае. Видео Технологии и медиа, 23:35
Паста в супермаркете Европарламента спровоцировала «Карбонарагейт» Политика, 23:35
Минтруд уточнит индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми Общество, 23:29
Палата представителей США проголосовала за раскрытие всех файлов Эпштейна Политика, 23:06
МИД Польши вызвал российского дипломата после диверсий на железной дороге Политика, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
На Украину прибыли 50 депортированных из США граждан Политика, 22:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Google запустила новую модель искусственного интеллекта Gemini 3 Технологии и медиа, 22:48
Суд Амстердама отказал оператору «Турецкого потока» в разморозке активов Бизнес, 22:45
Бизнес оценил долю бартера во внешней торговле России
РАДИО
Бизнес, 22:32
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Bloomberg узнал о планах Фидана сообщить России итоги визита Зеленского Политика, 22:21
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00