Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Молвест и Дон-Агро открыли в Воронежской области крупные молочные фермы

Новые предприятия посетили врио губернатора Александр Гусев и вице-премьер РФ Алексей Гордеев.
Молвест и Дон-Агро открыли в Воронежской области крупные молочные фермы

15 июня врио губернатора Воронежской области Александр Гусев и прибывший в регион с рабочим визитом заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев посетили Россошанский, Верхнемамонский и Павловский районы и приняли участие в открытии двух крупных молочных комплексов.

Программа визита началась в Россошанском районе, где гости осмотрели уникальный музей коров, созданный компанией «Дон-Агро», и провели пресс-конференцию для местных СМИ.

Затем Алексей Гордеев и Александр Гусев приехали в Верхнемамонский район, где в селе Мамоновка состоялось торжественное открытие молочного комплекса компании «Молвест». Это 11-я по счету ферма, открытая компанией в рамках реализации стратегии по самообеспеченности сырьем. Ферма рассчитана на 2200 голов дойного стада высокопродуктивных пород джерси. Здесь применен новый промышленный тип беспривязного содержания животных под одной крышей на площади 25 тысяч кв. м. Это так называемая канадская технология содержания КРС, широко распространенная в Европе, но впервые реализованная в России. Технологические решения, используемые компанией «Молвест» при строительстве молочных ферм, позволяют получать уникальное по своим характеристикам молоко. Это, в свою очередь, позволяет холдингу активно экспериментировать и постоянно обновлять продуктовую линейку в самых разных сегментах — от молочной продукции повседневного спроса до нишевых категорий. При выходе на проектную мощность к концу 2018 года комплекс будет производить 74 тонны молока в день. Сейчас на ферме содержатся 1200 голов.

Комплекс возведен на месте старого хозяйства «Луч», сумма инвестиций в проект составила 1,4 млрд рублей. Открытие комплекса «Мамоновские фермы» позволило создать 80 новых рабочих мест.

«Мамоновские фермы» интегрированы в производственный цикл компании «Молвест» и должны стать «точкой роста» для ее сыродельного направления.

«Открытие нового молочного комплекса в Мамоновке — это сырьевой проект для нашего сыродельного завода, который находится неподалеку в городе Калач. В ближайшее время мы планируем увеличить мощность сыродельного завода на 30%», — рассказал генеральный директор компании «Молвест» Анатолий Лосев.

Разберемся в подходах к созданию и развитию двух видов брендов
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

Как пояснил в ходе визита Александр Гусев, в планах областного руководства — поддержание динамики развития молочного кластера региона открытием 6-7 подобных комплексов ежегодно. При этом глава области подчеркнул, что не менее важной задачей является «доращивание» кластера перерабатывающим звеном. Сейчас из 30 млрд рублей субсидируемых кредитов под инвестиционные проекты в регионе лишь 300 млн рублей — инвестиции в переработку. Избавиться от такой диспропорции — важная стратегическая задача для экономики, ведь перерабатывающий сектор — это постоянная, внесезонная занятость, продукты с высокой добавленной стоимостью и продовольственная автономия региона. «Молвест» — одна из компаний, активно вовлеченных в решение этой задачи.

Завершающим пунктом деловой программы визита стало открытие в селе Бабка Павловского района молочного комплекса агрофирмы «Нива Придонье» на 1,5 тысячи голов дойного стада. Масштабный инвестиционный проект реализовали в рекордно короткие сроки — менее чем за год. Здесь создано более 90 рабочих мест. Объем инвестиций составил 1,2 млрд рублей.

— Молочное скотоводство может быть стержнем сельского хозяйства Воронежской области, при этом еще и экономики сельских территорий, — отметил замглавы правительства Алексей Гордеев. — Почему мы в свое время и взялись именно за молочное скотоводство, в котором растет рынок потребления — во всем мире и в нашей стране. Если говорить о том, какой сделать шаг в развитии сельского хозяйства региона, надо обратить внимание на глубокую переработку сырья. Я здесь беру все, что связано с растениеводством и зерном. Надо продавать продукцию, переработанную с высокой добавленной стоимостью, чтобы можно было с этой продукцией выходить на мировой рынок. Сейчас я вижу свою задачу в том, чтобы в число национальных проектов попало устойчивое развитие сельских территорий. Это важная государственная задача. Будем заниматься этим документально, чтобы подойти с аргументацией, что такие вопросы надо решить на государственном уровне, — отметил в завершение визита вице-премьер.

Справка РБК

Компания «Молвест» — третья по объему переработки молока компания в России. Перерабатывает более 450 000 тонн молока в год. В группу компаний входит восемь перерабатывающих предприятий и десять молочных ферм на территории РФ. Компания производит и продает молочные продукты для повседневного потребления, всего около 200 наименований торговых марок «Вкуснотеево», «Нежный возраст», «Иван Поддубный» и др. Продукты флагманской марки «Вкуснотеево» представлены более чем в 24 000 магазинах России.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Черноземье
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01
Потенциал +126%: какую оценку «Яндекса» аналитики называют справедливойПодписка на РБК, 09:01
Большинство россиян посчитали, что пик зарплаты у них еще впереди Общество, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Гриль haute cuisine: пять рецептов от шефов модных ресторанов на выходные Вино, 09:00
Лавров рассказал о постоянном контакте Путина и Ким Чен Ына Политика, 08:47
Лавров обсудил с главой МИД Северной Кореи паромное сообщение Политика, 08:43
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
FT узнала, как на Западе видят мнение Трампа о Путине и Зеленском Политика, 08:42
Лавров заявил о понимании Москвой причин ядерной программы Пхеньяна Политика, 08:37
Завод «Электрон» загорелся из-за взрывов ночью во Львове Политика, 08:32
Лавров рассказал об инициативе КНДР об участии военных в боях под Курском Политика, 08:26
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Биткоин обновил максимум. Что будет с курсом и с другими криптовалютами Крипто, 08:00
Чем заняться дома: фантастика, романтика, новый «Декстер» и много музыки Стиль, 08:00