Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Умные» светофоры установят еще на 40 перекрестках Воронежа

Об этом договорились Минстрой России и Министерство земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.
Фото:  pxhere.com
Фото: pxhere.com

Установить «умные» светофоры еще на 40 перекрестках Воронежа, а также создать в городе единый ситуационный центр в рамках программы «Умный город» планируют Минстрой России и Министерство земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии. Об этом стало известно в ходе IX заседания российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды, сообщается на сайте российского ведомства.

В числе первых планируемых к тиражированию решений — «умные светофоры».

«Мы считаем опыт Воронежа очень позитивным и будем содействовать распространению этой технологии не только в Воронеже, но и в других российских городах. Целый ряд субъектов уже проявил к «умным светофорам» интерес, и я уверен, что в ближайшее время он трансформируется в реальные проекты. Например, первые «умные светофоры» могут появиться во Владивостоке уже этим летом», — заявил глава российской делегации, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации Андрей Чибис.

Кроме того, на заседании также обсуждалась реализация совместных проектов, в том числе вошедших в программу российско-японских инфраструктурных инициатив в Воронеже и Владивостоке.

В конце января сотрудники японской компании Kyosan Electric завершили монтаж системы координированного управления движением на Московском проспекте и улице Плехановской, главная задача которой – увеличить пропускную способность перекрёстков. На 10 перекрёстках на участке от памятника Славы до пересечения улиц Плехановской и Кольцовской установили «умные» светофоры, а в 200 метрах до перекрёстков – ультразвуковые датчики на металлических опорах, которые считают количество машин, подъезжающих к перекрёстку, и передают эту информацию на сервер, установленный в Центре организации дорожного движения. Специальная компьютерная программа анализирует полученные данные и, исходя из них, оптимизирует время горения зелёного сигнала светофора.

По данным японской стороны, время задержки автомобилей на подъезде к светофорам на крупных перекрестках сократилось на 28%. Стоимость проекта составила 56 млн рублей

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 03:27
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 03:27
Все новости Черноземье
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Общество, 03:39
Le Figaro узнала о планах Макрона ввести добровольную военную службу Политика, 03:29
NYT сообщила об изменениях в рабочей версии плана США после переговоров Политика, 03:09
Пушилин рассказал о ситуации на линии фронта в ДНР Политика, 02:49
Белый дом заявил об «обновленных рамках» урегулирования после переговоров Политика, 02:33
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Трамп поделился своим изображением в образе императора Политика, 02:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Как кредиты бизнесу аномально выросли в октябре. Инфографика Финансы, 02:00
Рубио заявил о желании США согласовать мирный план «как можно скорее» Политика, 01:51
В Харькове возникли пожары после взрывов Политика, 01:43
СК отказал Борису Кузнецову в возвращении в Россию Политика, 01:19
Второй российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 01:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
CBS узнал о возможном визите Зеленского в США для обсуждения соглашения Политика, 00:33