Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Социологи отнесли к среднему классу 14% воронежцев

Доля среднего класса в Воронеже оказалась ниже, чем в целом по России. А вот по доле наиболее бедных граждан столица Черноземья оказалась на третьем месте.
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Доля представителей среднего класса в Воронеже в январе-мае 2018 года составила 14%, утверждается в результатах исследования Финансового университета при Правительстве РФ. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 9%, а в 2016 году — 10%.

Как поясняют авторы исследования, к среднему классу они относят людей, которые «могут купить новый автомобиль, но не квартиру». Из более подробного объяснения следует, что отличительной особенностью среднего класса является возможность заработать своим трудом на набор знаковых товаров и услуг, к которым среди прочего относятся новый автомобиль, мебель, бытовая техника и прочее оборудование для дома, поездки на отдых по стране или за границу, доступ к платному образованию и платной медицине.

Доля наиболее бедных жителей Воронежа — тех, кому с трудом хватает на питание, в январе-мае 2018 года осталась на уровне 17%, не изменившись за последний год. Два года назад, в январе-мае 2016 года, она составляла 19%.

В целом по России доля представителей среднего класса в крупных и средних городах в январе — мае составила 15%, доля бедных жителей — 12% населения. Таким образом, в Воронеже доля представителей среднего класса меньше, чем в целом по России, а доля наиболее бедных граждан — больше.

Больше всего доля среднего класса в Москве и Санкт-Петербурге (по 18%), а также в Красноярске (17%). Рекордсменами по доле бедняков являются Волгоград (20%) и Нижний Новгород (18%), а третье место разделили Воронеж и Пенза (по 17%).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 ноября
EUR ЦБ: 91,37 (+0,81)
Инвестиции, 06:39
Курс доллара на 25 ноября
USD ЦБ: 78,92 (-0,1)
Инвестиции, 06:39
Все новости Черноземье
Число погибших из-за налета БПЛА в Ростовской области возросло до трех Политика, 06:38
Все три аэропорта Краснодарского края возобновили рейсы Политика, 06:24
Число раненых в Ростовской области возросло до 10 Политика, 06:14
Мэр Новороссийска рассказал о последствиях ночного налета дронов Политика, 06:04
Avito узнало, какая сфера стала лидером по спросу на офисных работников Общество, 06:00
В Таганроге при ночной атаке дронов погиб один человек Политика, 05:07
Мошенники начали использовать дедлайн по уплате налогов для обмана жертв Общество, 05:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В Новороссийске и Туапсинском районе сняли угрозу атаки БПЛА Политика, 04:48
В Краснодарском крае из-за налета БПЛА были повреждены не менее 20 домов Политика, 04:37
Глава Краснодарского края сообщил о последствиях ночной атаки БПЛА Политика, 04:32
Оперштаб назвал число пострадавших от атак дронов в Новороссийске Политика, 04:20
В Сочи сняли угрозу атаки беспилотников Политика, 04:12
В Ростовской области из-за атаки БПЛА загорелось складское помещение Политика, 03:55