Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Россельхознадзор запретил экспорт продукции двух воронежских предприятий

При этом ограничить оборот опасной продукции на территории России ведомство не уполномочено.
Фото:  pxhere.com
Фото: pxhere.com

Россельхознадзор запретил поставки мяса в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) четырём российским предприятиям в связи с выявленными нарушениями. Среди попавших в список компаний две воронежские — ООО «Лискинская инвестиционно-строительная компания «Бройлер» и ООО «Мясокомбинат Бобровский».

В сообщении ведомства говорится, что в субпродуктах птицы, выпущенной на «Лиско-Бройлере» найдены «остатки запрещенных и вредных веществ (кокцидиостатики и хинолоны)». В продукции мясокомбината «Бобровский» обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы.

Также в «чёрный список» Россельхознадзора попали белгородская компания «Белгранкорм», в фарше птицы которой обнаружен полусинтетический антибиотик доксициклин, и челябинская «Уральская мясная компания», в полуфабрикатах из мяса птицы которой выявлены палочковидные бактерии листерии.

При этом в ведомстве отметили, что не могут запретить оборот данной продукции на территории России «в силу отсутствия соответствующих полномочий». При выявлении нарушений служба направляет в адрес соответствующих региональных ветеринарных служб письмо с просьбой обратить внимание на выпускаемую предприятиями продукцию.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2017 году российский экспорт мяса и субпродуктов домашней птицы вырос на 38% — до 155 тыс. тонн. В том числе 49,5 тыс. тонн, то есть около трети всего экспорта отгружено в страны Евразийского экономического союза, преимущественно в Казахстан. За первые два месяца 2018 года экспорт вырос в 1,8 раза — до 30 тыс. тонн, из которых 9,2 тыс. тонн пришлось на страны ЕАЭС.

Для справки

С 2014 года «Лиско-Бройлер» входит в группу компаний «Черкизово», которая является одним из крупнейших производителей мяса в России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35
Фетисов назвал ужасным молодежный чемпионат мира без россиян Спорт, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
НАБУ заявило о препятствии охраны следственным действиям в Раде Политика, 15:25