Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Все новости Черноземье
Российские корабли поучаствовали в военных учениях с судами из США Политика, 18:19
Украинка обвинила Соболенко в разжигании ситуации с рукопожатиями Спорт, 18:16
Кадры затопления города Алешки в Херсонской области Политика, 18:14
Путин предложил бесплатно выдавать земельные участки героям спецоперации Недвижимость, 18:07
Renault, Nissan и Mitsubishi за май не продали в России ни одной машины Авто, 18:07
Эксперты оценили угрозу для Крыма после разрушения Каховской ГЭС Бизнес, 17:56
Разрушение Каховской ГЭС. Онлайн Политика, 17:53
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Финляндия вышлет из страны девять сотрудников российского посольства Политика, 17:51
Власти сообщили о затоплении еще одного города в Херсонской области Политика, 17:50
Число криптокомпаний в финтех-списке Forbes сократилось до пяти Крипто, 17:50
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
В Новой Каховке после ЧП на плотине несколько человек попали в больницу Политика, 17:45
Не кнут, а пряник: как руководителю стать гуманным лидером Pro, 17:43
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:42
Черноземье ,  
0 

Масловский затон Воронежского водохранилища очистят за 26,7 млн рублей

Работы по экологическому оздоровлению затона должны завершиться до ноября 2019 года.
Фото: gzkp.ru
Фото: gzkp.ru

Торги на восстановление и экологическую реабилитацию Масловского затона Воронежского водохранилища объявил областной департамент природных ресурсов и экологии. Заявки можно подавать до 25 мая, аукцион состоится 31 мая. Подрядчик может получить до 26,697 млн рублей из областного бюджета.

Победитель должен очистить Масловский затон от донных отложений и зарослей, подняв со дна более 160 тысяч кубометров грунта и углубив его на 1-2 метра; улучшить дренажную систему водоема, восстановив способность к самоочищению; извлечь 780 затопленных пней, которые оставили строители при некачественной подготовке ложа водохранилища перед его заполнением в 1972 году; благоустроить прилегающую пойму; восстановить биологические ресурсы и рекреационную привлекательность затона.

Площадь зеркала участка затона, на котором необходимо провести работы, составляет 20 га, глубина по всей акватории не превышает 0,5-1 метра. Иловые отложения достигают толщины 2-2,5 метра.

Работы должны быть завершены до 1 ноября 2019 года.

Для справки

Масловский затон представляет устьевую пойму реки Тавровка, которая была затоплена после строительства Воронежского водохранилища. Находится в южной части Воронежа, в микрорайоне Масловка. Мелководный, хорошо прогреваемый затон летом зарастает фитопланктоном (сине-зелёными водорослями), продукты разложения которого, накапливаясь, вызывают дополнительное загрязнение и заиление. К тому же сюда сбрасываются канализационные стоки из поселков Масловка и Заречное. Все это влияет на неудовлетворительное экологическое состояние Масловского затона.

Авторы