Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

На велоинфраструктуру в Белгородской области потратят 500 млн рублей

Программа рассчитана на пять лет.
Фото: belregion.ru
Фото: belregion.ru

На развитие велоинфраструктуры в Белгородской области власти потратят 500 млн рублей, сообщил региональный департамент строительства и транспорта. Программа велосипедизации рассчитана на пять лет. В рамках проекта могут построить около 100 км велодорожек, велопарковки и пункты велопроката; расширить, где это требуется, тротуары; нанести разметку, обустроить съезды и установить дополнительные дорожные знаки.

Уже подготовлена документация для строительства первой очереди велоинфраструктуры в областном центре и прилегающих районах, рассказал глава областного департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев изданию «Коммерсантъ-Черноземье». Протяженность велодорожек первой очереди может превысить 20 км, объем вложений в проект – более 100 млн рублей.

«Всего в Белгородской агломерации будет пять очередей, основной каркас велоинфраструктуры мы планируем построить за пять лет», — пояснил чиновник.

Финансировать строительство велодорожек и велопарковок белгородские власти планируют из внебюджетных источников. Предполагается, что в качестве инвесторов могут выступить крупные компании, для которых это станет «статусным серьезным проектом».

Первая очередь проекта предусматривает строительство магистральных маршрутов от Ротонды по проспекту Богдана Хмельницкого в центр города и от улицы Королёва на Харьковской горе – в центр города. Постепенно сеть будет расширяться и в продольном направлении, и в поперечном, захватывая всё новые и новые участки города.

Параллельно с реализацией проекта в областном центре, региональные власти планируют строить велоинфраструктуру в районах.

«Сейчас все 22 муниципальных образования готовят свои предложения, которые рассмотрит облправительство. Лучшие концепции получат субсидии», – пообещал Евгений Глаголев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Черноземье
Посланник Трампа заявил, что у России нет плана «пройти маршем по Европе»Политика, 05:19
Уиткофф назвал территории ключевой проблемой урегулирования на УкраинеПолитика, 04:58
Уиткофф заявил, что Трамп и Путин могут встретиться в ближайшие месяцыПолитика, 04:40
Спецпосланник заявил о рассказе Путина о том, как он молился за ТрампаПолитика, 04:18
В Сальске Ростовской области обломки дрона упали на улицу в центре городаПолитика, 03:58
Уиткофф заявил о согласии властей Украины на проведение выборовПолитика, 03:40
В России создадут группу для решения проблем садоводов и огородниковОбщество, 03:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
На Украине призвали граждан не публиковать видео пролетов F-16Политика, 03:12
Застройщик «Самолет» рассказал о привлечении к работе индийцевБизнес, 02:56
Над Воронежской областью сбили еще более 10 беспилотниковПолитика, 02:39
Al Arabiya узнала о требовании лидера Сирии к России выдать Башара АсадаПолитика, 02:15
В Стамбуле задержали 97 человек на протестах после задержания мэраПолитика, 01:59
В Запорожье прогремели взрывыПолитика, 01:39
Трамп заявил, что Путин не отвергал предложение о прекращении огняПолитика, 01:24