Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежская «ЭкоНива» в 2018 году удвоит производство молока

Компания планирует производить 2 тысячи тонн сырого молока в сутки.
Фото: www.ekoniva-apk.ru
Фото: www.ekoniva-apk.ru

Группа «ЭкоНива» Штефана Дюрра к концу 2018 года выйдет на производство 2 тыс. тонн сырого молока в сутки, удвоив текущие показатели. Об этом сообщил портал «Агроинвестор» со ссылкой на коммерческого директора «ЭкоНива-АПК-Холдинга» Сергея Ляшко.

«Увеличение произойдет за счет проектов, которые сейчас реализуются и планируются в этом году к реализации. Ключевые регионы — это Воронеж, Калуга, Рязань и Сибирь», — рассказал Ляшко.

По его словам, в этом году дойное стадо планируется увеличить с 40 тыс. до 77 тыс. голов. В Воронежской области ожидается самый большой прирост поголовья скота — 14 тыс. животных, в Рязанской области — 8,8 тыс., в Новосибирской области — 6 тыс., в Калужской области — 5,6 тыс., в Оренбургской области — 2,8 тыс.

На конец прошлого года в молочном стаде «ЭкоНивы» было около 40 тыс. коров. В конце декабря компания достигла уровня надоев в 1 тыс. тонн молока в сутки, более половины которого давали фермы в Воронежской области, 250 тонн — в Калужской области. Тогда же холдинг заявлял о намерении увеличить суточные надои до 2 тыс. тонн через два года, то есть к концу 2019 года.

Сейчас «ЭкоНива» производит уже 1270 тонн молока в сутки и является лидером в производстве сырого молока в России.

Ситуация со снижением цен на молоко в начале этого года не сказалась на инвестиционных планах компании, отметил Сергей Ляшко.

«На активность в реализации данных проектов в большей степени будет влиять доступность лимитов льготного банковского финансирования», — отметил он.

По данным Минсельхоза, с начала года средневзвешенная цена на сырое молоко снизилась на 2,1 руб. и к 12 апреля составляла 22,63 руб. за кг (-8,5%).

Для справки

 «ЭкоНива» основана в 1994 году предпринимателем Штефаном Дюрром; материнская компания — немецкая Ekosem-Agrar. Компания работает в Воронежской, Курской, Рязанской, Калужской, Оренбургской, Новосибирской и Тюменской областях, где построила 15 современных животноводческих комплексов.

В декабре компания «ЭкоНива» закрыла сделку по приобретению рязанского агрохолдинга «ОкаАгро» у Никиты Гордеева, сына бывшего министра сельского хозяйства России и губернатора Воронежской области, а ныне полпреда президента в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Черноземье
Bloomberg узнал о проблемах с уплотнением двигателя на новом Boeing 777X Бизнес, 04:29
Fox News узнал о тревоге США из-за российского Ил-76 на Кубе Политика, 04:13
Ученые показали снимок загадочной «птицы» рядом с Солнцем Технологии и медиа, 03:39
Эксперты рассказали, как Starlink смог увидеть и отключить россиян Технологии и медиа, 03:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп оценил вовлеченность ООН в решение украинского конфликта Политика, 02:56
В аэропорту Калуги приостановили полеты Политика, 02:39
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Матерям умерших в кузбасском роддоме младенцев назначили судмедэкспертизу Общество, 02:32
В Киеве, Харькове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:12
NASA прервала заправку ракеты на репетиции старта из-за утечки водорода Технологии и медиа, 02:01
Трамп оценил, как идут дела с урегулированием конфликта на Украине Политика, 01:27
МИД заявил об отбитой при помощи российских военных атаке в Ниамее Политика, 01:25
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
SpaceX объявила о присоединении ИИ-стартапа Маска Бизнес, 01:04