Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкую область могут инвестировать порядка 12 млрд рублей

Регион посетила большая делегация американских и западноевропейских инвесторов.
Фото: admlip.ru
Фото: admlip.ru

Иностранные компании из США и Западной Европы могут инвестировать в Липецкую область в 2018 году около 12 млрд рублей. Такая оценка приводится в сообщении региональной администрации о визите в Липецк представителей известных американских и западно-европейских компаний, таких как Dega Group, Air Products, NCH Capital, Bayer, Cargill, Honeywell, и других. Иностранные гости изучали инвестиционный потенциал региона, а также формы предоставления налоговых, таможенных и инфраструктурных преференций для возможного размещения своих производств в Липецкой области.

Визит зарубежных инвесторов стал возможен благодаря новой стратегии привлечения инвестиций в регион через единого инфраструктурного интегратора – швейцарскую компанию «Дега Девелопмент». Она работает в России с 2003 года и обладает большим опытом развития индустриальных парков.

Интерес зарубежных компаний в первую очередь связан с возможностью размещения производств на двух площадках федеральной особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Липецк», в 10 региональных ОЭЗ и двух частных технопарках. Несмотря на антироссийские санкции, американские компании прибыли в область под эгидой Американской торговой палаты в России.

В качестве возможного региона для инвестиций Липецкую область рассматривают такие компании, как Air Products, один из ведущих мировых производителей промышленных газов с объемом продаж 8,2 млрд долларов, Инвестиционный фонд NCH Capital, управляющий капиталом в 3,5 млрд долларов и инвестирующий в основном в агропромышленный сектор, а также всемирно известная компания Bayer, являющаяся одним из мировых лидеров в химической и фармацевтической промышленности с объемом продукции около 47 млрд евро и наличием более 350 предприятий в большинстве стран мира.

«Оптимальные условия для долгосрочных вложений в основной капитал – приоритет для областных и муниципальных властей», – заявил глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Презентация инвестиционного потенциала Липецкой области прошла совместно с компанией «Дега Девелопмент», предлагающей в качестве площадки для размещения производств проект своего индустриального парка «Дега Раненбург» в региональной ОЭЗ «Чаплыгинская».

Для справки

  • Липецкая область традиционно привлекает значительные средства с основных рынков капитала. Так, в 2017 году объем инвестиций в регион, согласно данным Росстата, составил 139,9 млрд рублей, что более чем в два раза превысило объём областного бюджета.
     
  • Рейтинговое агентство «Эксперт РА» с 2007 года включает Липецкую область в группу лидеров среди субъектов РФ в рейтинге инвестиционной привлекательности.
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Все новости Черноземье
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08
Соцфонд назвал дату досрочной выплаты январской пенсии Общество, 08:01
ВТБ раскрыл ключевые схемы мошенников перед Новым годом Общество, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37
Москвичам пообещали мокрый снег с дождем до конца недели Общество, 07:34
Глава центра ВШЭ — о роли санкций для эффективности экономики РоссииПодписка на РБК, 07:31
В Минфине спрогнозировали рост цен на золото выше $5000 за унцию
РАДИО
Инвестиции, 07:30
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00