Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В воронежский АПК за 8 лет вложили 220 млрд рублей

Регион вошёл в число лидеров по многим сельскохозяйственным показателям.
Фото: govvrn.ru
Фото: govvrn.ru

С 2009 по 2017 годы в агропромышленный комплекс Воронежской области было вложено 220 млрд рублей, в том числе 50 млрд рублей в прошлом году. Такие данные привёл заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов в ходе доклада на недавней итоговой коллегии Минсельхоза.

- При этом инвестиционная активность в сельском хозяйстве к предшествующему году увеличилась в 1,6 раза. В результате реализации проектов в 2017 году было создано 2 064 рабочих места, - подчеркнул вице-губернатор.

В целом прошлый год, судя по докладу Виктора Логвинова, можно назвать успешным для регионального АПК. За прошлый год Воронежская область произвёла 3,5% общероссийского объёма сельхозпродукции общей стоимостью 200 млрд рублей.

В растениеводстве получен рекордный урожай зерна в 5,7 млн тонн (6-е место по России), валовый сбор сахарной свёклы составил 6,2 млн тонн (2-е место по России). Произведено 841 тыс. тонн сахара (2-е место по России).

В животноводстве успешно развиваются мясной и молочный кластеры, завершается формирование свиноводческого. В прошлом году произведено 422 тыс. тонн мяса (рост к 2016 году +10%).

- Важным фактором, стимулирующим развитие аграрного сектора, по-прежнему является государственная поддержка, на 1 рубль которой привлечено более 6 рублей инвестиций. Объём субсидий в 2017 году составил 8,05 млрд рублей, в том числе из областного бюджета - 1,8 млрд рублей, - рассказал Виктор Логвинов.

Из общего объёма субсидий 22% направлено в растениеводство, 75% - в животноводство. Виктор Логвинов сообщил, что учитывая выбранные регионом приоритеты, наиболее значительная сумма направлена в молочное скотоводство - 2,8 млрд рублей. В результате объём производства молока в сельхозорганизациях достиг 618 тыс. тонн (при плановом значении в 570 тыс. тонн). На поддержку мясного скотоводства направлено 1,28 млрд рублей, что обеспечило 4-й результат в России по объёму производства говядины (45 тыс. тонн) и второе место в рейтинге по его приросту.

Изучите актуальные данные в региональном каталоге
Как разработать стратегию для продвижения бизнеса или личного бренда в интернете

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев отметил, что в профильном ведомстве «очень следят за воронежцами».

«Вы сегодня во многом являетесь локомотивами нашей экономики, примером для подражания. Мы вас будем поддерживать», — заявил глава Минсельхоза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Черноземье
Совет Безопасности ООН снял санкции с президента Сирии Политика, 23:31
«Хайлэнд Голд» сменит название на «Ареал» Бизнес, 23:28
В Самарской области утвердили отставку с матом уволенного главы района Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Часть Курчатова осталась без электричества Общество, 22:55
Novo Nordisk опровергла падение своего сотрудника в обморок в Белом доме Общество, 22:51
«Крестный отец» ИИ рассказал, когда компьютер превзойдет человека Технологии и медиа, 22:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Песков объяснил отсутствие встречи Путина с Федорищевым в Самаре Политика, 22:32
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Суд обратил в доход государства основанный Ходорковским лицей Политика, 22:22
Молодо — не зелено: как мошенники охотятся за деньгами молодежи Отрасли, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 21:59
ЦБ: инвестор сможет подать в суд, если будет введен в заблуждение при IPO Инвестиции, 21:58