Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородские власти готовят налоговые льготы резидентам ТОСЭР «Губкин»

Депутаты регионального парламента предлагают предоставить предпринимателям налоговые льготы на прибыль и имущество организаций.
Фото: belduma.ru
Фото: belduma.ru

Два законопроекта, предоставляющие налоговые льготы резидентам территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Губкин» одобрили депутаты Белгородской облдумы на совместном заседании комитетов по бюджету и финансам и по экономике, промышленности и предпринимательству. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

Резиденты ТОСЭР «Губкин» получат льготы по налогам на имущество и на прибыль согласно поправкам в областные законы «О налоге на имущество организаций» и «О льготах по налогу на прибыль организаций». При этом поправки касаются только новых производств.

Налог на имущество предлагается сделать нулевым в течение пяти налоговых периодов, начиная с того, в котором имущество поставлено на учёт в качестве объекта основных средств. В течение следующих пяти налоговых периодов налог планируется установить в размере 1,1% (в настоящее время ставка налога на имущество организаций в регионе составляет 2,2%).

Налог на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет, предлагается снизить до 5% в течение пяти налоговых периодов, начиная с того, в котором была получена первая прибыль от деятельности. В течение следующих пяти налоговых периодов ставка составит 10% (сегодня ставка налога на прибыль в регионе составляет 20%, при этом 17% зачисляется в областной бюджет и 3% – в федеральный).

Для справки

  • Статус ТОСЭР моногород Губкин получил постановлением российского правительства 16 марта наряду с 18 другими российскими территориями. Этот статус предусматривает налоговые преференции для предпринимателей и организаций при условии, что их деятельность не связана с градообразующим предприятием (в данном случае – с Лебединским горно-обогатительным комбинатом). Цель: диверсификация городской промышленности, чтобы снизить зависимость моногорода от градообразующего предприятия.
  • В ТОСЭР «Губкин» планируется привлечь 3,3 млрд рублей инвестиций на создание кирпичного завода; молочного комбината и других предприятий пищевой промышленности; завода полимеров; производств, связанных с медициной, и других.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратуройПодписка на РБК, 11:01
После смерти 9 младенцев в роддоме в Новокузнецке возбуждено второе дело Общество, 11:01
Российский новичок провел лучший матч в НХЛ, сделав три голевые передачи Спорт, 11:00
ФСБ задержала жителя Мариуполя по делу о госизмене Политика, 10:59
Губернатор Кузбасса отстранил главу роддома после гибели девяти младенцев Общество, 10:52
Министр здравоохранения Кузбасса подтвердил гибель младенцев в роддоме Общество, 10:50
Как в НХЛ «на стиле» чествовали легенду российского хоккея Федорова Спорт, 10:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК в Кузбассе завел дело после смерти 9 младенцев Общество, 10:47
Как инклюзия становится одной из стратегий найма Отрасли, 10:40
Не все липецкие объекты благоустройства сданы в срок в 2025 году Черноземье, 10:35 
Как выглядит роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы. Фото Общество, 10:31
Выходивший в финал Кубка Стэнли канадский тренер покинул клуб КХЛ Спорт, 10:29
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25