Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородские власти готовят налоговые льготы резидентам ТОСЭР «Губкин»

Депутаты регионального парламента предлагают предоставить предпринимателям налоговые льготы на прибыль и имущество организаций.
Фото: belduma.ru
Фото: belduma.ru

Два законопроекта, предоставляющие налоговые льготы резидентам территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Губкин» одобрили депутаты Белгородской облдумы на совместном заседании комитетов по бюджету и финансам и по экономике, промышленности и предпринимательству. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

Резиденты ТОСЭР «Губкин» получат льготы по налогам на имущество и на прибыль согласно поправкам в областные законы «О налоге на имущество организаций» и «О льготах по налогу на прибыль организаций». При этом поправки касаются только новых производств.

Налог на имущество предлагается сделать нулевым в течение пяти налоговых периодов, начиная с того, в котором имущество поставлено на учёт в качестве объекта основных средств. В течение следующих пяти налоговых периодов налог планируется установить в размере 1,1% (в настоящее время ставка налога на имущество организаций в регионе составляет 2,2%).

Налог на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет, предлагается снизить до 5% в течение пяти налоговых периодов, начиная с того, в котором была получена первая прибыль от деятельности. В течение следующих пяти налоговых периодов ставка составит 10% (сегодня ставка налога на прибыль в регионе составляет 20%, при этом 17% зачисляется в областной бюджет и 3% – в федеральный).

Для справки

  • Статус ТОСЭР моногород Губкин получил постановлением российского правительства 16 марта наряду с 18 другими российскими территориями. Этот статус предусматривает налоговые преференции для предпринимателей и организаций при условии, что их деятельность не связана с градообразующим предприятием (в данном случае – с Лебединским горно-обогатительным комбинатом). Цель: диверсификация городской промышленности, чтобы снизить зависимость моногорода от градообразующего предприятия.
  • В ТОСЭР «Губкин» планируется привлечь 3,3 млрд рублей инвестиций на создание кирпичного завода; молочного комбината и других предприятий пищевой промышленности; завода полимеров; производств, связанных с медициной, и других.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Все новости Черноземье
Роскачество нашло кишечную палочную в красной икре пяти торговых марок Общество, 07:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Москвичей предупредили о морозах и снегопадах до конца недели Общество, 07:19
Банки спрогнозировали всплеск числа отказов в автокредитах Финансы, 07:09
МВД выявило новую мошенническую схему с оформлением пропусков в военкомат Общество, 07:00
Пентагон счел США все более уязвимыми на фоне военной мощи Китая Политика, 06:59
Аэропорт Ярославля ввел ограничения на полеты Политика, 06:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23