Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Глава региона и посол Японии обсудили совместные проекты

28 марта в Москве Александр Гусев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки провели встречу, на которой были рассмотрены вопросы сотрудничества в различных сферах.
Фото: govvrn.ru
Фото: govvrn.ru

В ходе встречи Александр Гусев и Тоёхиса Кодзуки затронули тему реализации российско-японских проектов по улучшению городской среды. Напомним, что в 2017 году завершилось строительство модельного дома «Умный здоровый дом» японской компании Nice на территории ВГТУ. В будущем японский «умный дом» будет использоваться в качестве исследовательской лаборатории. Внедрена система «умных светофоров», увеличившая потоки транспортных средств на 28%. Во время встречи Александра Гусева и Тоёхиса Кодзуки было утверждено решение о расширении зон размещения светофоров с автокоррекцией. В будущем система «умных светофоров» может появиться в других городах России.

В рамках реализации российско-японских проектов были также внедрены передовые технологии по восстановлению сетей канализации, на апрель-май 2018 года запланировано завершение работ по технико-экономическому обоснованию создания транспортно-пересадочных узлов на территории Воронежа.

В ходе встречи врио губернатора Воронежской области и посол Японии рассмотрели возможность установления побратимских связей между Воронежем и одним из городов Японии. Тоёхиса Кодзуки выступил с предложением провести переговоры с городом Иокогама, где расположены головные офисы компаний, внедривших в городскую среду Воронежа проект японского «Умного и здорового дома» и системы «умных светофоров». Также были обсуждены вопросы взаимодействия Японии и Воронежской области в сферах культуры, образования и науки.

В тот же день глава региона встретился с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексеем Гордеевым. Александр Гусев и Алексей Гордеев обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе, вопросы реализации стратегических инициатив Президента России, привлечения инвестиций в область и инвестиционного развития предприятий. Врио губернатора Воронежской области и полпред также затронули тему реализации российско-японских проектов развития городской среды в Воронеже, в том числе проект по строительству легкорельсового транспорта в городе. Алексей Гордеев отметил, что на федеральном уровне окажет поддержку при продвижении инициативы по постройке системы легкорельсового транспорта в Воронеже.

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 сентября
EUR ЦБ: 98,3 (+0,41)
Инвестиции, 18 сен, 10:35
Курс доллара на 18 сентября
USD ЦБ: 83 (+0,16)
Инвестиции, 18 сен, 10:35
Все новости Черноземье
Москвичам пообещали небольшой дождь 19 сентября Общество, 07:16
Над Крымом за ночь сбили четыре дрона Политика, 07:14
Экономика «Интервидения»: сколько стоит российский аналог «Евровидения» Технологии и медиа, 07:01
Аналитики спрогнозировали рост погрузки угля впервые с начала года Бизнес, 07:00
ТАСС узнал о новом обвинении в деле об убийстве генерала Кириллова Политика, 06:50
Россиянам напомнили о внесудебном взыскании налоговых долгов с 1 ноября Общество, 06:43
WP узнала о блокировке Трампом военной помощи Тайваню на $400 млн Политика, 06:28
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
Во Франции задержали более 300 участников протестных акций Политика, 06:22
В Польше задержали водителей поездов, перевозивших украинских уклонистов Политика, 05:53
Арбитраж обязал страховщиков выплатить более €110 млн Тюменскому НПЗ Общество, 05:36
Россияне на удаленке назвали себя счастливыми чаще, чем сотрудники офисов Общество, 05:14
Нардеп Украины Безуглая сорвала закрытое заседание оборонного комитета Политика, 05:13
На Камчатке сняли угрозу цунами после землетрясения Общество, 04:54
Обама заступился за телеведущего Киммела после критики Трампа Политика, 04:40