Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Глава региона и посол Японии обсудили совместные проекты

28 марта в Москве Александр Гусев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки провели встречу, на которой были рассмотрены вопросы сотрудничества в различных сферах.
Фото: govvrn.ru
Фото: govvrn.ru

В ходе встречи Александр Гусев и Тоёхиса Кодзуки затронули тему реализации российско-японских проектов по улучшению городской среды. Напомним, что в 2017 году завершилось строительство модельного дома «Умный здоровый дом» японской компании Nice на территории ВГТУ. В будущем японский «умный дом» будет использоваться в качестве исследовательской лаборатории. Внедрена система «умных светофоров», увеличившая потоки транспортных средств на 28%. Во время встречи Александра Гусева и Тоёхиса Кодзуки было утверждено решение о расширении зон размещения светофоров с автокоррекцией. В будущем система «умных светофоров» может появиться в других городах России.

В рамках реализации российско-японских проектов были также внедрены передовые технологии по восстановлению сетей канализации, на апрель-май 2018 года запланировано завершение работ по технико-экономическому обоснованию создания транспортно-пересадочных узлов на территории Воронежа.

В ходе встречи врио губернатора Воронежской области и посол Японии рассмотрели возможность установления побратимских связей между Воронежем и одним из городов Японии. Тоёхиса Кодзуки выступил с предложением провести переговоры с городом Иокогама, где расположены головные офисы компаний, внедривших в городскую среду Воронежа проект японского «Умного и здорового дома» и системы «умных светофоров». Также были обсуждены вопросы взаимодействия Японии и Воронежской области в сферах культуры, образования и науки.

В тот же день глава региона встретился с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексеем Гордеевым. Александр Гусев и Алексей Гордеев обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе, вопросы реализации стратегических инициатив Президента России, привлечения инвестиций в область и инвестиционного развития предприятий. Врио губернатора Воронежской области и полпред также затронули тему реализации российско-японских проектов развития городской среды в Воронеже, в том числе проект по строительству легкорельсового транспорта в городе. Алексей Гордеев отметил, что на федеральном уровне окажет поддержку при продвижении инициативы по постройке системы легкорельсового транспорта в Воронеже.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35