Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Глава региона и посол Японии обсудили совместные проекты

28 марта в Москве Александр Гусев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки провели встречу, на которой были рассмотрены вопросы сотрудничества в различных сферах.
Фото: govvrn.ru
Фото: govvrn.ru

В ходе встречи Александр Гусев и Тоёхиса Кодзуки затронули тему реализации российско-японских проектов по улучшению городской среды. Напомним, что в 2017 году завершилось строительство модельного дома «Умный здоровый дом» японской компании Nice на территории ВГТУ. В будущем японский «умный дом» будет использоваться в качестве исследовательской лаборатории. Внедрена система «умных светофоров», увеличившая потоки транспортных средств на 28%. Во время встречи Александра Гусева и Тоёхиса Кодзуки было утверждено решение о расширении зон размещения светофоров с автокоррекцией. В будущем система «умных светофоров» может появиться в других городах России.

В рамках реализации российско-японских проектов были также внедрены передовые технологии по восстановлению сетей канализации, на апрель-май 2018 года запланировано завершение работ по технико-экономическому обоснованию создания транспортно-пересадочных узлов на территории Воронежа.

В ходе встречи врио губернатора Воронежской области и посол Японии рассмотрели возможность установления побратимских связей между Воронежем и одним из городов Японии. Тоёхиса Кодзуки выступил с предложением провести переговоры с городом Иокогама, где расположены головные офисы компаний, внедривших в городскую среду Воронежа проект японского «Умного и здорового дома» и системы «умных светофоров». Также были обсуждены вопросы взаимодействия Японии и Воронежской области в сферах культуры, образования и науки.

В тот же день глава региона встретился с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексеем Гордеевым. Александр Гусев и Алексей Гордеев обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе, вопросы реализации стратегических инициатив Президента России, привлечения инвестиций в область и инвестиционного развития предприятий. Врио губернатора Воронежской области и полпред также затронули тему реализации российско-японских проектов развития городской среды в Воронеже, в том числе проект по строительству легкорельсового транспорта в городе. Алексей Гордеев отметил, что на федеральном уровне окажет поддержку при продвижении инициативы по постройке системы легкорельсового транспорта в Воронеже.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Все новости Черноземье
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37
Москвичам пообещали мокрый снег с дождем до конца недели Общество, 07:34
Глава центра ВШЭ — о роли санкций для эффективности экономики РоссииПодписка на РБК, 07:31
В Минфине спрогнозировали рост цен на золото выше $5000 за унцию
РАДИО
Инвестиции, 07:30
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20