Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронеже анонсировали возможное создание земельного банка

Банк, выдающий фермерам кредиты под залог земли, может стать одной из частей модернизации АПК.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Создание в России банка, который выдавал бы кредиты сельхозпроизводителям под залог земли, обсудили 2 марта на Всероссийском сельскохозяйственном форуме «АГРО РОСТ», который прошёл в Event Hall Сити-парка «Град» в Воронеже. Организаторами форума выступили институт экономики роста им. П.А.Столыпина и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

- Такой земельный банк был создан ещё при Столыпине, - рассказал бизнес-омбудсмен Борис Титов. - Главный смысл его был в том, что он кредитовал крестьян под залог земли. У нас по-прежнему земля практически не находится в обороте. У неё нет залоговой стоимости, и банки её практически не используют. Поэтому нам надо создать земельный банк, который бы брал землю в залог и выдавал бы долгосрочные кредиты (минимум на 5 лет) под максимум 5% годовых.

Создание земельного банка – лишь один из пунктов дорожной карты по активизации потенциала АПК и смежных отраслей, который обсудили на крупнейшем в России съезде сельхозпроизводителей, прошедшем в Воронеже.

На форуме была представлена программа социально-экономического развития России до 2025 года «Стратегия Роста», в которой агропромышленный комплекс является одним из ключевых, базисных факторов развития страны. Одним из главных вопросов форума «АГРО РОСТ» был: как сделать так, чтобы молоко и зерно стали новой нефтью России? Поэтому участников форума – сельхозпроизводителей и аграриев со всей страны – в шутку приветствовали как новых «нефтяников» России.

В числе прочего на форуме обсуждалось развитие кооперации в АПК, повышение доступности кредитов для сельхозпроизводителей, необходимость улучшения доступности малых фермеров к земельным ресурсам. В частности, было озвучено, что 67% земель сельхозназначения в России находятся в государственной собственности. Из них почти 20% не обрабатываются.

Для поддержки малых и средних сельхозпроизводителей было предложено предоставить возможность после аренды земельного участка на протяжении нескольких лет выкупать этот участок без конкурса, по аналогии с федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества» (№ 159-ФЗ).

В конце форума сельхозпроизводители приняли Хартию о поддержке «Дорожной карты по активизации потенциала АПК и смежных отраслей». Это документ планируют передать новому президенту России и новому составу правительства.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Все новости Черноземье
Джокович вышел в полуфинал Australian Open после травмы соперника Спорт, 10:48
От ИИ в найме до карьеры после 50 лет. Чего ждать от HR в 2026 году Образование, 10:45
Маск назвал главу МИД Польши «слюнявым идиотом» Политика, 10:43
Демин повторил рекорд среди новичков в НБА Спорт, 10:41
У российских военных появились системы «Зубр» для уничтожения дронов Политика, 10:38
В Севастополе фрагментами сбитых БПЛА повреждены несколько домов Политика, 10:34
Заведующую детсадом Липецка осудили на 3,5 года за хищение 1,5 млн руб. Черноземье, 10:32 
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦСП опубликовал итоговый список россиян, которые выступят на Олимпиаде Спорт, 10:31
Бывшую первую леди Южной Кореи Ким Кон Хи приговорили к 20 месяцам тюрьмы Политика, 10:30
Уроженка Москвы вышла в полуфинал Australian Open Спорт, 10:30
Подросток получил 7 лет за подготовку поджога военкомата под Тверью Политика, 10:29
С марта требования к защите данных в ГИС усилятся: кого и за что накажутПодписка на РБК, 10:28
Три российских аэропорта приостановили полеты Политика, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03