Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежский авиазавод продолжает оставаться убыточным

Опубликован отчёт о финансовых результатах работы ВАСО за 2017 год
Фото: vaso.ru
Фото: vaso.ru

Финансовое положение «Воронежского акционерного самолётостроительного общества» (ВАСО) по итогам 2017 года несколько улучшилось: оно нарастило выручку и сократило убыток. Однако выйти из кризиса предприятию не удалось, оно продолжает оставаться убыточным. Такой вывод следует из ежегодного отчёта о работе предприятия.

Так, чистый убыток воронежского авиазавода в 2017 году составил 1,47 млрд рублей. Это на 18,7% меньше, чем годом ранее – 1,81 млрд рублей. Сумма убытка от продаж составила 246,4 млн рублей, тогда как по итогам 2016 года убытки от продаж составили почти 1,5 млрд рублей.

Общая выручка незначительно выросла – с 6,44 млрд рублей в 2016 году до 6,67 млрд рублей по итогам 2017 года. В основном этот рост обеспечили продажи запчастей к самолетам (2,46 млрд рублей, +65%) и технического обслуживания (502,67 млн рублей, +400%). Также около 2,16 млрд рублей предприятие получило от продажи самолёта Ан-148, ещё около 1 млрд рублей от продажи «этапов работ» по строительству самолетов ИЛ-96-300.

В 2017 году зафиксирован рост заемных средств. Объём долгосрочных займов увеличился на 621,4 млн и составил 13,6 млрд рублей.

Кредиторская задолженность составила 9,3 млрд рублей, на банковские кредиты пришлось 8,3 млрд рублей. Дебиторская задолженность также увеличилась вдвое и достигла 4,6 млрд рублей.

При этом, средняя зарплата на предприятии в 2017 году составляла 34 640 рублей, у промышленных рабочих основного производства — почти 40 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом рост зарплаты составил 1,03 раза.

Для справки

Воронежский авиазавод основан в 1932 году. На его базе в 1993 году зарегистрировано акционерное общество «ВАСО». Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Предприятие выпускает широкофюзеляжные самолеты Ил-96-300 и Ил-96-400 в разных модификациях, изготавливает узлы и агрегаты для отечественных самолетов Ил-76МД-90А, SSJ-100 и МС-21, занимается техническим обслуживанием гражданской авиатехники.

Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
Изучите сведения в каталоге по регионам

В настоящее время на предприятии ведется сборка первого военно-транспортного самолета Ил-112В. Поднять его в воздух планируется во второй половине 2018 года.

ВАСО входит в четвёрку крупнейших налогоплательщиков региона наряду со «Сбербанком», Нововоронежской АЭС и РЖД.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Все новости Черноземье
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31