Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежский авиазавод продолжает оставаться убыточным

Опубликован отчёт о финансовых результатах работы ВАСО за 2017 год
Фото: vaso.ru
Фото: vaso.ru

Финансовое положение «Воронежского акционерного самолётостроительного общества» (ВАСО) по итогам 2017 года несколько улучшилось: оно нарастило выручку и сократило убыток. Однако выйти из кризиса предприятию не удалось, оно продолжает оставаться убыточным. Такой вывод следует из ежегодного отчёта о работе предприятия.

Так, чистый убыток воронежского авиазавода в 2017 году составил 1,47 млрд рублей. Это на 18,7% меньше, чем годом ранее – 1,81 млрд рублей. Сумма убытка от продаж составила 246,4 млн рублей, тогда как по итогам 2016 года убытки от продаж составили почти 1,5 млрд рублей.

Общая выручка незначительно выросла – с 6,44 млрд рублей в 2016 году до 6,67 млрд рублей по итогам 2017 года. В основном этот рост обеспечили продажи запчастей к самолетам (2,46 млрд рублей, +65%) и технического обслуживания (502,67 млн рублей, +400%). Также около 2,16 млрд рублей предприятие получило от продажи самолёта Ан-148, ещё около 1 млрд рублей от продажи «этапов работ» по строительству самолетов ИЛ-96-300.

В 2017 году зафиксирован рост заемных средств. Объём долгосрочных займов увеличился на 621,4 млн и составил 13,6 млрд рублей.

Кредиторская задолженность составила 9,3 млрд рублей, на банковские кредиты пришлось 8,3 млрд рублей. Дебиторская задолженность также увеличилась вдвое и достигла 4,6 млрд рублей.

При этом, средняя зарплата на предприятии в 2017 году составляла 34 640 рублей, у промышленных рабочих основного производства — почти 40 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом рост зарплаты составил 1,03 раза.

Для справки

Воронежский авиазавод основан в 1932 году. На его базе в 1993 году зарегистрировано акционерное общество «ВАСО». Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Предприятие выпускает широкофюзеляжные самолеты Ил-96-300 и Ил-96-400 в разных модификациях, изготавливает узлы и агрегаты для отечественных самолетов Ил-76МД-90А, SSJ-100 и МС-21, занимается техническим обслуживанием гражданской авиатехники.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

В настоящее время на предприятии ведется сборка первого военно-транспортного самолета Ил-112В. Поднять его в воздух планируется во второй половине 2018 года.

ВАСО входит в четвёрку крупнейших налогоплательщиков региона наряду со «Сбербанком», Нововоронежской АЭС и РЖД.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Все новости Черноземье
В Петербурге прошел салют в честь годовщины снятия блокады. Видео Общество, 22:34
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 22:30
Нацсобрание Франции отклонило два вотума недоверия правительству Лекорню Политика, 22:17
Власти расширят критерии получения статуса ветерана боевых действий Политика, 22:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
«Локомотив» нанес СКА пятое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:59
Байден на фоне протестов призвал всю Америку «встать и высказаться» Политика, 21:56
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
В Словакии назвали размер ущерба при прекращении поставок газа из России Экономика, 21:35
Глава МИД Украины назвал подписантов мирного плана Политика, 21:21
Минэк сообщил о принудительном лицензировании технологий ушедших компаний Экономика, 21:18
МОК допустил на Олимпиаду еще четырех российских спортсменов Спорт, 21:15
Усман Нурмагомедов возглавил первый в истории рейтинг лучших бойцов PFL Спорт, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00