Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежский авиазавод продолжает оставаться убыточным

Опубликован отчёт о финансовых результатах работы ВАСО за 2017 год
Фото: vaso.ru
Фото: vaso.ru

Финансовое положение «Воронежского акционерного самолётостроительного общества» (ВАСО) по итогам 2017 года несколько улучшилось: оно нарастило выручку и сократило убыток. Однако выйти из кризиса предприятию не удалось, оно продолжает оставаться убыточным. Такой вывод следует из ежегодного отчёта о работе предприятия.

Так, чистый убыток воронежского авиазавода в 2017 году составил 1,47 млрд рублей. Это на 18,7% меньше, чем годом ранее – 1,81 млрд рублей. Сумма убытка от продаж составила 246,4 млн рублей, тогда как по итогам 2016 года убытки от продаж составили почти 1,5 млрд рублей.

Общая выручка незначительно выросла – с 6,44 млрд рублей в 2016 году до 6,67 млрд рублей по итогам 2017 года. В основном этот рост обеспечили продажи запчастей к самолетам (2,46 млрд рублей, +65%) и технического обслуживания (502,67 млн рублей, +400%). Также около 2,16 млрд рублей предприятие получило от продажи самолёта Ан-148, ещё около 1 млрд рублей от продажи «этапов работ» по строительству самолетов ИЛ-96-300.

В 2017 году зафиксирован рост заемных средств. Объём долгосрочных займов увеличился на 621,4 млн и составил 13,6 млрд рублей.

Кредиторская задолженность составила 9,3 млрд рублей, на банковские кредиты пришлось 8,3 млрд рублей. Дебиторская задолженность также увеличилась вдвое и достигла 4,6 млрд рублей.

При этом, средняя зарплата на предприятии в 2017 году составляла 34 640 рублей, у промышленных рабочих основного производства — почти 40 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом рост зарплаты составил 1,03 раза.

Для справки

Воронежский авиазавод основан в 1932 году. На его базе в 1993 году зарегистрировано акционерное общество «ВАСО». Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Предприятие выпускает широкофюзеляжные самолеты Ил-96-300 и Ил-96-400 в разных модификациях, изготавливает узлы и агрегаты для отечественных самолетов Ил-76МД-90А, SSJ-100 и МС-21, занимается техническим обслуживанием гражданской авиатехники.

В настоящее время на предприятии ведется сборка первого военно-транспортного самолета Ил-112В. Поднять его в воздух планируется во второй половине 2018 года.

ВАСО входит в четвёрку крупнейших налогоплательщиков региона наряду со «Сбербанком», Нововоронежской АЭС и РЖД.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 09:30
Все новости Черноземье
Москвичей в пятницу ожидают мокрый снег и ночные морозы Общество, 09:53
Во Внуково ввели ограничения полетов Политика, 09:51
Трамп предупредил о риске «доиграться» до третьей мировой Политика, 09:46
Лидогенерация «любой ценой» устарела: 6 рабочих стратегий в маркетингеПодписка на РБК, 09:42
Объем введенных гостиничных номеров установит рекорд за 10 лет Недвижимость, 09:40
Создатель Brawl Stars Илкка Паананен: «Слово «менеджер» — ругательство» Образование, 09:39
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Банк России подаст иск к Euroclear в российский суд Политика, 09:33
Путин оценил выполнение ООН своей миссии словом «достойно» Политика, 09:23
Замедление неизбежно: какие IT-проекты выживут в 2026 годуПодписка на РБК, 09:21
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Незаконный забор воды обойдется белгородской компании в 11,5 млн руб. Черноземье, 09:19 
В московских аэропортах ограничили полеты на фоне атаки дронов Политика, 09:17
ЦБ заявил о «безусловном оспаривании» решений ЕС по активам России Экономика, 09:14