Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Черноземье⁠,
0

Воронежский медуниверситет построит новый спорткомплекс за 100 млн рублей

Такой подарок вуз получит к 100-летнему юбилею
Фото: govvrn.ru
Фото: govvrn.ru

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс в скором времени может появиться у Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко (ВГМУ). Трёхэтажный спорткомплекс с большим игровым залом построят рядом с главным корпусом медуниверситета. Стоимость проекта – около 100 млн рублей. Около 50 млн выделит вуз, ещё 50 млн в качестве софинансирования предоставят федеральный и региональный бюджеты.

Такая предварительная договорённость была достигнута в ходе визита в ВГМУ заместителя председателя Совета Федерации, сенатора от Воронежской области, Галины Кареловой и врио губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Визит был посвящён подготовке к празднованию 100-летия медуниверситета. Именно к этому юбилею может быть приурочено начало строительства спорткомплекса.

«В этом году мы отмечаем 100-летие не только Воронежского медицинского университета, но и столетие высшего медицинского образования Воронежской области, – рассказал ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко. – 12 ноября 1918 года состоялась первая лекция для студентов медицинского факультета Воронежского государственного университета, на которой выступил профессор Афанасьев.»

В ходе визита в вуз Галина Карелова и Александр Гусев посетили Учебную виртуальную клинику ВГМУ, которая была создана в 2014 году. Здесь студенты-медики учатся оказывать первую догоспитальную помощь и проводить сложнейшие операции, используя современные высокотехнологичные тренажёры. К примеру, виртуальный симулятор стоимостью 8 млн рублей позволяет будущим врачам учиться проводить лапароскопические операции. А интерактивные реалистичные роботы-симуляторы помогают им приобрести навыки по реанимации пациентов.

В главном корпусе ВГМУ Галине Кареловой и Александру Гусеву показали кафедру нормальной анатомии человека – старейшую кафедру вуза. Затем они осмотрели центр здоровья ВГМУ с бассейном, игровым залом, фитнес-залом, фитобаром и сауной.

После этого Галина Карелова и Александр Гусев встретились со студентами из волонтёрского движения «Млечный путь», созданного при ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2003 году. На данный момент в нём состоят более 600 волонтёров. Ежегодно с участием добровольцев медуниверситета проходят такие акции, как «Подари мечту ребёнку», «Белый цветок», «Стань Дедом Морозом» и другие.

В завершение программы дня в правительстве Воронежской области прошло совещание по вопросам подготовки к празднованию 100-летия медуниверситета.

«Что касается подготовки к юбилею, то мы очень хотим, чтобы развитие получила материальная база, научные исследования и волонтёрское движение, – отметила после совещания Галина Карелова. – То есть все направления работы вуза были активизированы. Обсудили сегодня и строительство спорткомплекса. И мне представляется, что мы справимся тремя структурами (федерация, регион и сам вуз), чтобы спорткомплекс построить в ближайшее время. Это реальная задача».

Александр Гусев, в свою очередь, отметил, что юбилей медуниверситета – это не только большое событие для вуза, но и для города и региона в целом.

«Помимо проведения самих праздничных мероприятий, – это конференций, мероприятий, направленных на просвещение, волонтёрство, на укрепление университета как базового учреждения, в котором проводятся научные исследования, - важно ещё и материальную базу университета укреплять, – заметил глава региона. – И, конечно, мы будем помогать университету».

Кстати, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко уже начал проводить юбилейные мероприятия. 8 февраля стартовал фестиваль науки. В перспективе – проведение в Воронеже фестиваля здоровья, а также целый комплекс мероприятий в рамках концепции «Воронеж на орбите здоровья». Основные праздничные события в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко запланированы на 12 – 16 ноября.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Черноземье
Над Брянской областью сбили три дрона Политика, 03:32
BBC узнала о подготовке в Лейбористской партии плана по смещению Стармера Политика, 03:24
Депутат назвала единственный способ купить жилье молодым семьям с детьми Общество, 03:17
Авианосец США Gerald Ford вошел в воды Латинской Америки Политика, 02:54
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Российский дипломат заявил о готовности Москвы к переговорам с Украиной Политика, 02:18
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Болгарии заявили об остатке бензина на месяц на фоне мер против ЛУКОЙЛа Политика, 01:48
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили полеты Политика, 01:44
Мальчику оторвало пальцы после попытки поднять заминированную купюру Общество, 01:41
В Финляндии выросло число преступлений против россиян на почве ненависти Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Франция поможет разработать Конституцию Палестины Политика, 00:46
Робот Aidol с искусственным интеллектом упал во время его презентации Общество, 00:33