Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Эр–Телеком Холдинг» поглотит крупнейших операторов Липецка и Тамбова

Появилась информация об участии компании в сделках слияния и поглощения ООО «Компания Телемир» и ООО «Мичуринск–Связь–ТВ»
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

7 февраля стало известно решение совета директоров второго по величине российского интернет-провайдера «Эр-Телеком Холдинг» о приобретении доли в ООО «Компания Телемир» (Липецкая область) в размере 76% уставного капитала у Дмитрия Руднева и 24% уставного капитала у Андрея Болбенкова. У этих же физлиц пермский холдинг приобретает 100% ООО «Мичуринск-Связь-ТВ» (Тамбовская область).

Обе компании входят в ГК « Телемир» и занимаются предоставлением услуги IP-телефонии, кабельного и цифрового телевидения, а также осуществляют строительство широкополосных интерактивных телевизионных кабельных сетей и сетей передачи данных с использованием различных технологий. «Компания Телемир» является одним из крупнейших независимых операторов в Липецке и пятым по размеру абонентской базы с долей в 8%, уступая таким операторам, как ПАО «Ростелеком», «ЭР-Телеком», «Зеленая точка» и ПАО «МегаФон». На рынке платного ТВ в городе Липецк оператор на третьем месте с долей абонентской базы в 16%, уступая «Триколор» (НАО «Национальная спутниковая компания») и «ЭР-Телеком».

Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын отметил, что «Компанию Телемир» можно оценить в 145 млн рублей, а «Мичуринск-Связь-ТВ» — в 58 млн рублей. Эксперт обратил внимание на то, что к концу 2018 года первый актив прибавит абонентскую плату на 22 тысячи человек, второй – на 10 тысяч, а рост выручки к указанному сроку составит 100-120 млн рублей и 50-60 млн рублей соответственно. Вместе с тем начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко считает активы приобретаемых компаний непубличными и оценивает их в размере 600-800 рублей без учета долга.

Эксперты профильного издания отмечают, что оба актива не являются лидерами рынка коммуникаций на территории Липецкой и Тамбовской областей. Консультант «ТМТ Консалтинг» Кирилл Татусь считает, что назвать ГК «Телемир» крупным игроком по масштабам РФ довольно затруднительно в силу того, что у двух операторов в Липецке и Тамбове порядка 19-20 тысяч абонентов широкополосного доступа в интернет в сегменте физлиц и 32 тысячи абонентов платного ТВ совокупно на конец 2017 года. Также Кирилл Татусь отмечает, что у операторов ГК «Телемир» одинаковые списки учредителей, имеющих доли в уставных капиталах других телекоммуникационных компаний на территории России.

По мнению директора департамента телекоммуникационных услуг J`son & Partners Consulting Кирилла Кучерова, «Телемир» является крупным игроком, однако не входит в тройку лидеров рынка в Липецкой и Тамбовской областях.

Как сообщалось ранее, пермский холдинг «Эр-Телеком» планирует провести сделку по слиянию и поглощению «Компания Телемир» и «Мичуринск – Связь – ТВ» в апреле-мае этого года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Президент Колумбии ответил на угрозы Трампа после операции в Венесуэле Политика, 07:58
Синоптики пообещали москвичам «стабильную зимнюю погоду» Общество, 07:37
За ночь над российскими регионами сбили 90 украинских беспилотников Политика, 07:30
Экономколлегия Верховного суда удовлетворила 98% рассмотренных жалоб Политика, 07:00
В Белгородской области из-за дронов пострадала женщина Политика, 06:46
Berliner Zeitung сообщила о сигнале Киеву операцией США в Венесуэле Политика, 06:18
Верховный суд Венесуэлы назначил и.о. президента Политика, 05:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мадуро доставили в следственный изолятор в Бруклине Политика, 05:14
Северная Корея запустила баллистические ракеты в сторону Японского моря Политика, 04:23
В двух аэропортах России ограничили полеты Политика, 04:03
ТАСС узнал, что участникам теракта в «Крокусе» подсыпали наркотики Общество, 03:36
Белый дом показал кадры с наблюдающим за операцией в Венесуэле Трампом Политика, 03:00
NYT узнала о 40 погибших из-за операции США в Венесуэле Политика, 02:44
Зеленский заявил о новом шансе на завершение украинского конфликта Политика, 02:21