Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Черноземье⁠,
0

«Эр–Телеком Холдинг» поглотит крупнейших операторов Липецка и Тамбова

Появилась информация об участии компании в сделках слияния и поглощения ООО «Компания Телемир» и ООО «Мичуринск–Связь–ТВ»
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

7 февраля стало известно решение совета директоров второго по величине российского интернет-провайдера «Эр-Телеком Холдинг» о приобретении доли в ООО «Компания Телемир» (Липецкая область) в размере 76% уставного капитала у Дмитрия Руднева и 24% уставного капитала у Андрея Болбенкова. У этих же физлиц пермский холдинг приобретает 100% ООО «Мичуринск-Связь-ТВ» (Тамбовская область).

Обе компании входят в ГК « Телемир» и занимаются предоставлением услуги IP-телефонии, кабельного и цифрового телевидения, а также осуществляют строительство широкополосных интерактивных телевизионных кабельных сетей и сетей передачи данных с использованием различных технологий. «Компания Телемир» является одним из крупнейших независимых операторов в Липецке и пятым по размеру абонентской базы с долей в 8%, уступая таким операторам, как ПАО «Ростелеком», «ЭР-Телеком», «Зеленая точка» и ПАО «МегаФон». На рынке платного ТВ в городе Липецк оператор на третьем месте с долей абонентской базы в 16%, уступая «Триколор» (НАО «Национальная спутниковая компания») и «ЭР-Телеком».

Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын отметил, что «Компанию Телемир» можно оценить в 145 млн рублей, а «Мичуринск-Связь-ТВ» — в 58 млн рублей. Эксперт обратил внимание на то, что к концу 2018 года первый актив прибавит абонентскую плату на 22 тысячи человек, второй – на 10 тысяч, а рост выручки к указанному сроку составит 100-120 млн рублей и 50-60 млн рублей соответственно. Вместе с тем начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко считает активы приобретаемых компаний непубличными и оценивает их в размере 600-800 рублей без учета долга.

Эксперты профильного издания отмечают, что оба актива не являются лидерами рынка коммуникаций на территории Липецкой и Тамбовской областей. Консультант «ТМТ Консалтинг» Кирилл Татусь считает, что назвать ГК «Телемир» крупным игроком по масштабам РФ довольно затруднительно в силу того, что у двух операторов в Липецке и Тамбове порядка 19-20 тысяч абонентов широкополосного доступа в интернет в сегменте физлиц и 32 тысячи абонентов платного ТВ совокупно на конец 2017 года. Также Кирилл Татусь отмечает, что у операторов ГК «Телемир» одинаковые списки учредителей, имеющих доли в уставных капиталах других телекоммуникационных компаний на территории России.

По мнению директора департамента телекоммуникационных услуг J`son & Partners Consulting Кирилла Кучерова, «Телемир» является крупным игроком, однако не входит в тройку лидеров рынка в Липецкой и Тамбовской областях.

Как сообщалось ранее, пермский холдинг «Эр-Телеком» планирует провести сделку по слиянию и поглощению «Компания Телемир» и «Мичуринск – Связь – ТВ» в апреле-мае этого года.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Черноземье
С 1 млн до 5 млн: насколько вырастут штрафы за экономические преступления Экономика, 16:29
«Автомобилист» прервал серию поражений победой над «Трактором» Спорт, 16:23
МИД Франции пообещал усилить давление на Россию из-за ударов по Украине Политика, 16:22
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 16:21
Российские войска прорвали оборону ВСУ на 5 км при взятии Ровнополья Политика, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Вылеты из четырех городов Сибири задержали из-за непогоды и ограничений Общество, 16:09
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 16:07
Лидер оппозиции в Индии сравнил местные выборы с российскими и корейскими Политика, 16:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как в России готовят кадровый резерв для технологического суверенитета Национальные проекты, 15:59
Абрамовичу разрешили выдвинуть против властей Джерси обвинения в заговоре Политика, 15:56
Только один российский шахматист дошел до четвертьфинала Кубка мира Спорт, 15:56
Как выглядит самый высокий в мире отель за $500 млн. Видео Бизнес, 15:53