Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

«Эр–Телеком Холдинг» поглотит крупнейших операторов Липецка и Тамбова

Появилась информация об участии компании в сделках слияния и поглощения ООО «Компания Телемир» и ООО «Мичуринск–Связь–ТВ»
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

7 февраля стало известно решение совета директоров второго по величине российского интернет-провайдера «Эр-Телеком Холдинг» о приобретении доли в ООО «Компания Телемир» (Липецкая область) в размере 76% уставного капитала у Дмитрия Руднева и 24% уставного капитала у Андрея Болбенкова. У этих же физлиц пермский холдинг приобретает 100% ООО «Мичуринск-Связь-ТВ» (Тамбовская область).

Обе компании входят в ГК « Телемир» и занимаются предоставлением услуги IP-телефонии, кабельного и цифрового телевидения, а также осуществляют строительство широкополосных интерактивных телевизионных кабельных сетей и сетей передачи данных с использованием различных технологий. «Компания Телемир» является одним из крупнейших независимых операторов в Липецке и пятым по размеру абонентской базы с долей в 8%, уступая таким операторам, как ПАО «Ростелеком», «ЭР-Телеком», «Зеленая точка» и ПАО «МегаФон». На рынке платного ТВ в городе Липецк оператор на третьем месте с долей абонентской базы в 16%, уступая «Триколор» (НАО «Национальная спутниковая компания») и «ЭР-Телеком».

Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын отметил, что «Компанию Телемир» можно оценить в 145 млн рублей, а «Мичуринск-Связь-ТВ» — в 58 млн рублей. Эксперт обратил внимание на то, что к концу 2018 года первый актив прибавит абонентскую плату на 22 тысячи человек, второй – на 10 тысяч, а рост выручки к указанному сроку составит 100-120 млн рублей и 50-60 млн рублей соответственно. Вместе с тем начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко считает активы приобретаемых компаний непубличными и оценивает их в размере 600-800 рублей без учета долга.

Эксперты профильного издания отмечают, что оба актива не являются лидерами рынка коммуникаций на территории Липецкой и Тамбовской областей. Консультант «ТМТ Консалтинг» Кирилл Татусь считает, что назвать ГК «Телемир» крупным игроком по масштабам РФ довольно затруднительно в силу того, что у двух операторов в Липецке и Тамбове порядка 19-20 тысяч абонентов широкополосного доступа в интернет в сегменте физлиц и 32 тысячи абонентов платного ТВ совокупно на конец 2017 года. Также Кирилл Татусь отмечает, что у операторов ГК «Телемир» одинаковые списки учредителей, имеющих доли в уставных капиталах других телекоммуникационных компаний на территории России.

По мнению директора департамента телекоммуникационных услуг J`son & Partners Consulting Кирилла Кучерова, «Телемир» является крупным игроком, однако не входит в тройку лидеров рынка в Липецкой и Тамбовской областях.

Как сообщалось ранее, пермский холдинг «Эр-Телеком» планирует провести сделку по слиянию и поглощению «Компания Телемир» и «Мичуринск – Связь – ТВ» в апреле-мае этого года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Черноземье
Когда транспорт работает на город: уроки интеграции для будущего Москвы Город, 09:30
На «Госуслугах» появятся 35 новых «жизненных ситуаций» Общество, 09:30
Руководителю надо забыть фразу «За это ему платят»: 7 правил похвалыПодписка на РБК, 09:26
Как манипулируют начальники. Три популярных приемаПодписка на РБК, 09:11
Россияне назвали главные страхи при покупке жилья Недвижимость, 09:03
Почему российские музеи стали зарабатывать почти на треть большеПодписка на РБК, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В ОАЭ началась встреча Пашиняна и Алиева Политика, 08:55
В маркетинге идет тихая революция. Как ИИ подталкивает людей к покупкамПодписка на РБК, 08:48
СК в Приморском крае проведет проверку из-за тарана судна буксиром Общество, 08:45
Небо над Киевом затянуло дымом после взрывов Политика, 08:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:17
Fox узнал о следствии против заявивших о вмешательстве России в выборы Политика, 08:14
Как россияне делят активы между Россией и ОАЭПодписка на РБК, 08:08