Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежские участники тендеров стали чаще жаловаться в ФАС

Количество обращений в антимонопольную службу увеличилось на 20%
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в 2017 году поступило 642 жалобы на нарушения при проведении торгов, тендеров и госзакупок. Об этом сообщил врио руководителя регионального УФАС Андрей Логошин. По его словам, количество жалоб на нарушения закона о контрактной системе увеличилось на 18,2%. Такая тенденция – рост числа претензий в среднем на 20% в год – сохраняется на протяжении нескольких последних лет. При этом обоснованными признаются примерно 35% от всех поступивших жалоб.

Нарушители антимонопольного законодательства в 2017 году заплатили 6,5 млн рублей штрафов, сообщается на сайте ведомства. Это на 800 тыс. рублей больше, чем в прошлом году.

По словам главы воронежского УФАС, одним из новейших негативных феноменов в системе государственных и муниципальных закупок является недобросовестное поведение хозяйствующих субъектов, которые принимают участие в закупке без цели исполнения контракта – так называемое тендерное рейдерство.

«Такие участники тендеров подают заявки на государственные конкурсы и аукционы не с целью участия и исполнения контрактов, а с мошенническими намерениями получения «дивидендов» в различных формах в обмен на обеспечение победы в тендере определенной фирме, – заметил руководитель региональной антимонопольной службы. – Количество поступающих жалоб от таких компаний и само число фирм увеличивается с каждым годом.»

Отмечается, что за последние два года количество обращений от организаций «тендерных рейдеров» повысилось с 8% до 13%. Пресечение негативного влияния таких «рейдеров» на процедуры закупок, проводимые в регионе, возможно только совместными усилиями как заказчиков, так и контролирующих органов, считают в региональном УФАС.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Черноземье
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54