Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежская область получит 64,8 млн рублей на развитие культуры

Это на 2,5 млн рублей больше, чем в прошлом году
Фото: vrn-uk.ru
Фото: vrn-uk.ru

В 2018 году на финансирование культурных проектов и мероприятий в Воронежской области федеральный центр направит 64,8 млн рублей, сообщила врио руководителя департамента культуры Эмилия Сухачева на прошедшей пресс-конференции. Деньги пойдут на реконструкцию домов культуры, помощь театрам и развитие географии гастролей. В 2017 году на те же цели было потрачено 62,3 млн рублей.

Большая часть средств пойдет на ремонт домов культуры в Богучарском, Воробьевском, Лискинском, Новохоперском, Терновском и Семилукском районах и строительство здания в Нижнем Кисляе. Театры Богучара и Россоши по федеральной программе «Театры малых городов» получат 9,6 млн рублей. Оставшуюся часть средств направят на гастроли воронежских театров и оркестров в Казани, Севастополе, Тамбове и районах области. Продолжится работа над культурно-туристическим кластером в дворце Ольденбургских в Рамони, наполнением музея Ивана Бунина, оформлением музейно-выставочного пространства в Доме губернатора.

В 2017 году в Воронежской области отремонтировали десять и переоборудовали пять домов культуры в 14 районах. В частности, в прошлом году завершилась реконструкция кинотеатра в Кантемировке, а местные детские и муниципальные театры поставили пять премьер. Всего в области прошло свыше 3 тыс. культурных мероприятий, зрителями которых стали 760 тыс. человек. Воронежские театры в 2017 году подготовили 37 премьер, в том числе в рамках Платоновского фестиваля и детского театрального фестиваля «Маршак». Воронежские театры выезжали на гастроли в Москву, Санкт-Петербург, Курск, Вологду, а концертные организации сыграли в Сочи, Словении, Италии, Франции и Израиле.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Черноземье
При атаке повреждены Зуевская и Старобешевская ТЭС в ДНР Политика, 06:37
Reuters узнал условие Трампа для поддержки законопроекта о санкциях Политика, 06:31
Омский губернатор сообщил об утечке газа из газопровода и пожаре Общество, 06:19
ТАСС узнал, что экс-топ-менеджер «Росатома» попросился на спецоперацию Общество, 06:02
Мэр Нью-Йорка сообщил, что договаривается о встрече с Трампом Политика, 05:35
Вильфанд сообщил, что дождь смоет весь выпавший в Москве снег Общество, 05:05
В двух российских регионах ввели режим беспилотной опасности Политика, 04:53
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Министр нацбезопасности Израиля призвал к аресту президента Палестины Политика, 04:43
Венгрия пойдет в суд в случае запрета на импорт энергоресурсов Политика, 04:21
В посольстве сообщили о желании Японии возобновить прямые рейсы в Россию Политика, 04:04
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31