Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежская область получит 64,8 млн рублей на развитие культуры

Это на 2,5 млн рублей больше, чем в прошлом году
Фото: vrn-uk.ru
Фото: vrn-uk.ru

В 2018 году на финансирование культурных проектов и мероприятий в Воронежской области федеральный центр направит 64,8 млн рублей, сообщила врио руководителя департамента культуры Эмилия Сухачева на прошедшей пресс-конференции. Деньги пойдут на реконструкцию домов культуры, помощь театрам и развитие географии гастролей. В 2017 году на те же цели было потрачено 62,3 млн рублей.

Большая часть средств пойдет на ремонт домов культуры в Богучарском, Воробьевском, Лискинском, Новохоперском, Терновском и Семилукском районах и строительство здания в Нижнем Кисляе. Театры Богучара и Россоши по федеральной программе «Театры малых городов» получат 9,6 млн рублей. Оставшуюся часть средств направят на гастроли воронежских театров и оркестров в Казани, Севастополе, Тамбове и районах области. Продолжится работа над культурно-туристическим кластером в дворце Ольденбургских в Рамони, наполнением музея Ивана Бунина, оформлением музейно-выставочного пространства в Доме губернатора.

В 2017 году в Воронежской области отремонтировали десять и переоборудовали пять домов культуры в 14 районах. В частности, в прошлом году завершилась реконструкция кинотеатра в Кантемировке, а местные детские и муниципальные театры поставили пять премьер. Всего в области прошло свыше 3 тыс. культурных мероприятий, зрителями которых стали 760 тыс. человек. Воронежские театры в 2017 году подготовили 37 премьер, в том числе в рамках Платоновского фестиваля и детского театрального фестиваля «Маршак». Воронежские театры выезжали на гастроли в Москву, Санкт-Петербург, Курск, Вологду, а концертные организации сыграли в Сочи, Словении, Италии, Франции и Израиле.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:39
Все новости Черноземье
Из-за ограничений в Шереметьево 13 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00