Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Воронежская область получит 64,8 млн рублей на развитие культуры

Это на 2,5 млн рублей больше, чем в прошлом году
Фото: vrn-uk.ru
Фото: vrn-uk.ru

В 2018 году на финансирование культурных проектов и мероприятий в Воронежской области федеральный центр направит 64,8 млн рублей, сообщила врио руководителя департамента культуры Эмилия Сухачева на прошедшей пресс-конференции. Деньги пойдут на реконструкцию домов культуры, помощь театрам и развитие географии гастролей. В 2017 году на те же цели было потрачено 62,3 млн рублей.

Большая часть средств пойдет на ремонт домов культуры в Богучарском, Воробьевском, Лискинском, Новохоперском, Терновском и Семилукском районах и строительство здания в Нижнем Кисляе. Театры Богучара и Россоши по федеральной программе «Театры малых городов» получат 9,6 млн рублей. Оставшуюся часть средств направят на гастроли воронежских театров и оркестров в Казани, Севастополе, Тамбове и районах области. Продолжится работа над культурно-туристическим кластером в дворце Ольденбургских в Рамони, наполнением музея Ивана Бунина, оформлением музейно-выставочного пространства в Доме губернатора.

В 2017 году в Воронежской области отремонтировали десять и переоборудовали пять домов культуры в 14 районах. В частности, в прошлом году завершилась реконструкция кинотеатра в Кантемировке, а местные детские и муниципальные театры поставили пять премьер. Всего в области прошло свыше 3 тыс. культурных мероприятий, зрителями которых стали 760 тыс. человек. Воронежские театры в 2017 году подготовили 37 премьер, в том числе в рамках Платоновского фестиваля и детского театрального фестиваля «Маршак». Воронежские театры выезжали на гастроли в Москву, Санкт-Петербург, Курск, Вологду, а концертные организации сыграли в Сочи, Словении, Италии, Франции и Израиле.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 июля
EUR ЦБ: 93,01 (-0,12)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Курс доллара на 5 июля
USD ЦБ: 78,84 (+0,05)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Все новости Черноземье
Аэропорт Саратова приостановил работу Политика, 01:02
Над Воронежской областью уничтожили несколько беспилотников Политика, 00:59
Глава РФПИ Дмитриев заявил о начале эпохи Глобального Юга Политика, 00:56
Израиль объявил об операции «Черный флаг» против хуситов Политика, 00:49
В Дохе начались непрямые переговоры о перемирии между ХАМАС и Израилем Политика, 00:38
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Израиль нанес удар по порту Ходейда в Йемене после призыва об эвакуации Политика, 00:24
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Bild узнал о тайном запросе Украины систем IRIS-T у Германии Политика, 00:07
В Хибинах спасли группу попавших в буран туристов Общество, 00:01
«Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за ограничения спроса Бизнес, 00:01
Аналитики анонсировали консолидацию угольного рынка из-за кризиса Бизнес, 00:00
Над Новгородской областью сбили беспилотник Политика, 06 июл, 23:36
Глава Минфина США Бессент отреагировал на планы Маска создать партию Политика, 06 июл, 23:27
Рублев проиграл Алькарасу на Уимблдоне Спорт, 06 июл, 23:18