Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежские архитекторы стали финалистами международного конкурса

Работы победителей конкурса жилой застройки выкупит Минстрой России, чтобы сделать из них типовые проекты строительства качественного жилья для будущих поколений россиян.
Фото: конкурс-дом.рф
Фото: конкурс-дом.рф

Названы 20 финалистов открытого международного конкурса стандартного жилья и жилой застройки, который по поручению главы российского правительства Дмитрия Медведева проводят Минстрой России и Агентство ипотечного жилищного кредитования при поддержке конструкторского бюро «Стрелка». Лучшие проекты, победившие в конкурсе, выкупит государство, и они будут использованы при строительстве нового типового жилья в России.

В финал конкурса попала и работа воронежской архитектурной мастерской «2Портала», основателем и руководителем которой является 33-летний Артур Арутюнян. Воронежская команда, в состав которой помимо Артура вошли Алексей Болдырев, Ярослав Кривченков и Ольга Рыкина, справилась с задачей весьма успешно, учитывая тот факт, что раньше массовой застройкой не занималась. Архитекторы представили на суд жюри проект квартала среднеэтажной жилой застройки в 5 — 7 этажей.

«Главные приёмы, которое мы использовали, – это адаптивность, лаконичность и простота объёмов, — комментирует Артур Арутюнян. — Адаптивность, к примеру, проявляется в возможности менять планировку внутри квартиры или менять соотношение квартир на этаже без изменения конструкции здания.»

Всего на открытый международный конкурс стандартного жилья поступило 936 проектов из 39 стран. Конкурсанты должны были предложить типовые проекты для одной из трех моделей жилой среды: малоэтажной, среднеэтажной и с повышенной этажностью зданий. Оценивались, главным образом, актуальность концептуальных решений, приспособленность проектов к различным климатическим условиям, а также стоимость строительства и эксплуатации.

«Сегодня стандарты качества, которыми руководствовались при массовом домостроении в СССР, устарели, а сам жилой фонд больше не отвечает представлениям современного горожанина о комфорте», — подчёркнули организаторы конкурса.

В шорт-лист попали проекты архитектурных бюро из России, Нидерландов, Словении, Колумбии, Италии, Бразилии, Литвы и Македонии. Все они опубликованы на официальной странице конкурса.

Авторы работ, занявших первое место (до 5 проектов), получат по 2 млн рублей, занявших второе место (до 5 проектов) — по 1,5 млн рублей, занявших третье место (до 10 проектов) — по 1 млн рублей. Победителей конкурса определят 5 апреля.

Для справки

* Архитектурная мастерская «2Портала» работает с 2011 года. Занимается архитектурой и интерьерами. Стала одним из победителей Первой российской молодежной архитектурной биеннале, которая прошла в 2017 году в Татарстане.

* Открытый международный конкурс проектов стандартного жилья и жилой застройки стартовал 11 октября. В его жюри вошли первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник, руководитель отдела развития международных проектов КБ «Стрелка» Джованна Карневали, известный российский архитектор Сергей Чобан и другие.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Число госпитализированных после ДТП с автобусом в Приморье возросло до 7 Общество, 05:28
CNN узнал, что в США на фоне бури при взлете рухнул супер-джет Политика, 05:24
Возле еще четырех частных домов в Краснодарском крае упали обломки БПЛА Политика, 05:12
Обломки дронов упали на территорию двух предприятий в Славянске-на-Кубани Политика, 05:11
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05
Аналитики узнали долю россиян, не готовых терпеть начальника-абьюзера Общество, 05:00
Генсек австрийской партии призвал к отставке главы МИД из-за помощи Киеву Политика, 04:46
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманске ввели бесплатный проезд на транспорте на фоне энергоаварий Общество, 04:37
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44