Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Воронежская облдума приняла бюджет на 2018 год в первом чтении

Впервые за много лет бюджет будет профицитным, а на поддержку малого и среднего бизнеса расходы увеличатся в 5,5 раза
Фото: Пресс-служба Воронежской областной думы
Фото: Пресс-служба Воронежской областной думы

Бюджет Воронежской области на 2018 год принят в первом чтении 30 ноября на 26-м заседании Воронежской областной Думы.

Основной финансовый документ региона предусматривает, что доходы областного бюджета составят более 90,554 млрд рублей, расходы – 90,403 млрд рублей. Впервые за много лет бюджет получился профицитным.

«Это позволит более конструктивно строить межбюджетные отношения с федеральным центром», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

При этом бюджет, по его словам, сохраняет свою социальную направленность – более 77% расходов направят на социальные нужды, в том числе связанные с ростом оплаты труда бюджетников. Продолжится активное строительство и реконструкция школ, детских садов, медицинских объектов.

На мероприятия, связанные с развитием и поддержкой малого и среднего предпринимательства расходы вырастут почти в 5,5 раз – с 20 млн до 109,5 млн рублей.

В сфере ЖКХ предусмотрен более чем двукратный рост ассигнований на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения – со 162 млн до 377,5 млн рублей.

Расходы дорожного фонда составят около 8 млрд рублей, что позволит в следующем году продолжить масштабную реконструкцию дорожной сети Воронежа и области.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Как использовать тексты для развития доверительных отношений с клиентами и каких ошибок стоит избегать

Расходы по некоторым статьям госпрограмм вырастут в разы, по сравнению с текущим годом.

В 1,4 раза будут увеличены расходы на формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями. В следующем году на эти цели будет потрачено около 34,5 млн рублей (в текущем году – около 24 млн рублей).

На обеспечение жильем молодых семей, отдельных категорий граждан и господдержку ипотечных заёмщиков заложено почти в 2,2 раза больше средств, чем в 2017 году. На эти мероприятия запланировано почти 690 млн, а в текущем году – 306 млн рублей.

На дальнейшее развитие «Системы 112» в бюджете заложено более 60,5 млн рублей. Это почти в два раз больше, чем в текущем году.

На реализацию экологических программ выделено около 487 млн рублей, что почти в два раза больше, чем в 2017 году. Стоит отметить рекордный рост расходов на развитие системы особо охраняемых территорий, сохранение неохотничьих видов животных и мероприятия по восстановлению водных биологических ресурсов. Ассигнования на эти цели выросли в 22 раза – с 450 тысяч рублей до 10 млн рублей.

Средства на аграрную отрасль увеличены почти в два раза по сравнению с текущим годом – до 7,2 млрд рублей. В том числе на развитие системы мелиорации с 50 млн до 111 млн рублей, а также стимулирование инвестиционной деятельности (возмещение затрат агропредприятиям на строительство объектов, возмещение части процентной ставки по кредитам) с 876 млн до 3,7 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Переговоры Путина с президентом Бразилии продлились почти два часа Политика, 19:21
Трамп не исключил снижение пошлин для Китая до 80% Политика, 19:11
В украинских школах с 1 сентября введут начальную военную подготовку Политика, 19:04
Овечкина и Малкина включили в сборную НХЛ первой четверти XXI века Спорт, 18:52
Париж направит доходы от российских активов на обслуживание гаубиц Caesar Политика, 18:47
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнее РБК и Rutube, 18:45
В Петербурге на акцию «Бессмертный полк» пришли 1,1 млн человек Общество, 18:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зарубежные лидеры и расчеты: яркие кадры с парада в честь 80-летия Победы Общество, 18:42 
«Голос Америки» станет ретранслятором протрамповского телеканала Политика, 18:28
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 18:26
Канцлер Германии допустил прекращение огня на Украине в ближайшие два дня Политика, 18:06
Как разрабатывают искусственный интеллект для управления грузовиками РБК и Navio, 18:03
Патриарх Кирилл поздравил с избранием папу римского Льва XIV Общество, 18:02
Медведев стартовал на турнире серии «Мастерс» в Риме с легкой победы Спорт, 17:52