Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежский агроуниверситет лишили лицензии по двум направлениям

Вуз не может выдавать государственные дипломы педагогам и экономистам
Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Рособрнадзор лишил аккредитации Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I по направлениям «Образование и педагогические науки» (бакалавриат) и «Экономика и управление» (специалитет, магистратура). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Лицензию у вуза отобрали после проверки, которая выявила несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся образовательным стандартам. Вуз не смог устранить данное нарушение в установленный срок.

Теперь руководство вуз обязано перевести студентов с их письменного согласия в другие учебные заведения, которые имеют государственную аккредитацию по аналогичным направлениям. При этом условия и стоимость обучения должны остаться неизменными.

Учащихся ВГАУ готовы принять аграрные вузы Орла и Белгорода, а также опорный университет и ВГУ, сообщил ректор вуза Николай Бухтояров.

Отметим, что это далеко не первый воронежский вуз, у которого возникают подобные проблемы. Так, в августе лишился аккредитации липецкий филиал Воронежского экономико-правового института. А два года назад Рособрнадзор отказал в аккредитации Воронежскому государственному техническому университету. Вуз лишился возможности обучать экономистов, бакалавров в сфере СМИ и аспирантов по педагогическим наукам, языкознанию и литературоведению.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие его деятельности образовательным стандартам. В случае лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз лишается права выдавать дипломы государственного образца и гарантировать студентам отсрочку от армии.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Для справки

Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I основан в 1912 году. , впервые принял студентов в сентябре 1913 года. Стал третьим высшим сельскохозяйственным учебным заведением в Российской империи и первым высшим учебным заведением в Воронеже. Общая численность студентов на 1 января 2017 года составила 14,3 тысячи человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
Берлин усомнился в готовности США атаковать Гренландию Политика, 07:37
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54