Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежский агроуниверситет лишили лицензии по двум направлениям

Вуз не может выдавать государственные дипломы педагогам и экономистам
Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Рособрнадзор лишил аккредитации Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I по направлениям «Образование и педагогические науки» (бакалавриат) и «Экономика и управление» (специалитет, магистратура). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Лицензию у вуза отобрали после проверки, которая выявила несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся образовательным стандартам. Вуз не смог устранить данное нарушение в установленный срок.

Теперь руководство вуз обязано перевести студентов с их письменного согласия в другие учебные заведения, которые имеют государственную аккредитацию по аналогичным направлениям. При этом условия и стоимость обучения должны остаться неизменными.

Учащихся ВГАУ готовы принять аграрные вузы Орла и Белгорода, а также опорный университет и ВГУ, сообщил ректор вуза Николай Бухтояров.

Отметим, что это далеко не первый воронежский вуз, у которого возникают подобные проблемы. Так, в августе лишился аккредитации липецкий филиал Воронежского экономико-правового института. А два года назад Рособрнадзор отказал в аккредитации Воронежскому государственному техническому университету. Вуз лишился возможности обучать экономистов, бакалавров в сфере СМИ и аспирантов по педагогическим наукам, языкознанию и литературоведению.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие его деятельности образовательным стандартам. В случае лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз лишается права выдавать дипломы государственного образца и гарантировать студентам отсрочку от армии.

Для справки

Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I основан в 1912 году. , впервые принял студентов в сентябре 1913 года. Стал третьим высшим сельскохозяйственным учебным заведением в Российской империи и первым высшим учебным заведением в Воронеже. Общая численность студентов на 1 января 2017 года составила 14,3 тысячи человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01