Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

НЛМК построит на липецкой площадке фабрику брикетирования за 2,8 млрд

Работы завершат к концу 2018 года
Фото: медиабанк НЛМК
Фото: медиабанк НЛМК

Группа НЛМК приступила к строительству на площадке Новолипецкого меткомбината фабрики по производству металлургических брикетов мощностью 700 тыс. т в год, сообщили в компании. Объем инвестиций составит 2,8 млрд рублей. Проект позволит получать сырье для доменных печей из отходов доменного производства, что снизит себестоимость чугуна и нагрузку на окружающую среду.

Металлургические брикеты используют в качестве сырья в процессе выплавки чугуна. Их будут изготавливать методом экструзии из смеси железорудного концентрата, пыли из газа доменных печей и железо- и углесодержащих доменных шламов, которые образуются при мокрой очистке доменных газов. Запуск нового комплекса позволит ежегодно возвращать в производство более 250 тыс. т доменных шламов. Расход железорудных окатышей снизится на 580 тыс. т или 9%, кокса — на 145 тыс. т или 3%. Это снизит себестоимость чугуна на 2%.

Фабрика разместится на площадке бывшего цеха железобетонных изделий, идет сооружение фундамента. Строительство планируют завершить в конце 2018 года.

Группа НЛМК планирует увеличить выплавку стали на липецкой площадке на 2,2 млн т к 2022 году. На предприятии есть недозагруженные мощности такого объема по выплавке чугуна. Принято решение об увеличении выпуска слябов на 1 млн т к 2019 году. Это потребует модернизации и инвестиций в $400-500 млн для расширения выпуска железорудного сырья. В июле НЛМК заявил о модернизации производства горячего проката на липецкой площадке. Компания собирается установить новую нагревательную печь с шагающими балками для нагрева стальных заготовок мощностью 320 т в час. Работы начнут в четвертом квартале 2017 года, запуск в эксплуатацию намечен на вторую половину 2019 года. Объем инвестиций составит 3,5 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 19:47
Все новости Черноземье
В Харькове прогремел седьмой взрыв Политика, 23:17
Госдума упростила признание объединений экстремистскими Политика, 23:10
Задержание начальника полиции аэропорта Нижнего Новгорода. Видео Общество, 23:06
Исторический музей извинился за значки с храмом Василия Блаженного Политика, 22:58
Телеведущий Вяземский ответил на обвинения в оскорблении жителей Липецка Общество, 22:53
«Ъ» узнал, что Генпрокуратура требует запретить объединение хлебопеков Политика, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:15
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Число пострадавших при атаке дронов в Воронежской области достигло 27 Политика, 22:06
В Подмосковье пенсионеры и их внук насмерть отравились во время ремонта Общество, 21:54
Трамп заявил об отсутствии планов поставлять Украине дальнобойные ракеты Политика, 21:40
Усик опроверг информацию о третьем бое с Фьюри Спорт, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Сафонов заявил, что тяжело перенес поражение ПСЖ в финале клубного ЧМ Спорт, 21:19