Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

«Ростелеком» готов стать концессионером липецких парковок

Компания направила предложение в мэрию
«Ростелеком» готов стать концессионером липецких парковок

ПАО «Ростелеком» направило в мэрию Липецка предложение о заключении концессионного соглашения на организацию платных парковок, сообщил Gorod48.Компания готова инвестировать в создание 1652 парковочных мест и инфраструктуры 35 млн рублей. Пока это единственное предложение, поступившее в горадминистрацию.

«Ростелеком» планирует установить десять паркоматов, 300 информационных щитов и 500 дорожных знаков. Фиксировать нарушения будут два контролера и мобильный комплекс. Всего в городе организуют 65 парковочных мест для инвалидов, 10% всех мест смогут занимать другие льготники.

Согласно постановлению мэрии, платной станет парковка на 22 улицах. Базовый тариф, утвержденный горсоветом, равен 35 рублям в час. Тариф будет увеличиваться, если загруженность парковок превысит 80%, и уменьшаться, если она опустится ниже 70%. Максимальная стоимость часа составит 50 рублей. Первые 20 мин будут бесплатными.

«Дорожная карта», которую мэрия презентовала горсовету, предполагала создание двух парковочных зон на 548 и 957 мест с 19 и 31 паркоматом соответственно. Городские власти планируют отвечать за разработку нормативной базы, взаимодействие с ГИБДД и судебными приставами и уборку прилегающей к парковкам территории. Частный инвестор будет отвечать за электронную инфраструктуру: паркоматы, камеры видеонаблюдения и системы электронной оплаты. Оплатить парковку можно будет через паркоматы, терминалы быстрой оплаты, мобильное приложение или интернет-сайт. Кроме того, за счет первых собранных средств предполагается установить шлагбаумы на въезде во дворы домов на улицах, где появятся платные машиноместа. Доходы от сбора платы за парковки инвестор разделит с городскими властями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 22:34
В Сан-Тропе состоялись похороны Брижит Бардо Общество, 22:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский счел возможным завершение боевых действий за полгода Политика, 22:03
Кадыров ответил на предложение Зеленского выкрасть его и увезти в Штаты Политика, 21:36
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
«Роскосмос» показал спутниковый снимок надвигающегося на Москву циклона Город, 21:17
На востоке Москвы произошел пожар на предприятии Общество, 21:06
США решили полностью контролировать экспорт нефти из Венесуэлы Политика, 20:43
МОК запретил проносить флаг России на трибуны на Олимпиаде-2026 Спорт, 20:39