Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежского адвоката заподозрили в мошенничестве на 4 млн рублей

Юриста задержали в кафе при получении денег за «решение вопроса» в суде
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сотрудники управления ФСБ по Воронежской области задержали адвоката 4 млн рублей от местной жительницы за «решение в суде вопроса» об изменении меры пресечения на более мягкую ее мужу. Он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и содержится под стражей. Следственное управления СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении юриста. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», речь идет о сотруднике адвокатской конторы «Баев и партнеры» Николае Шмакова.

Передача денег происходила в одном из воронежских кафе. Силовики изъяли переданные адвокату средства и допрашивают свидетелей.

— Во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы, — рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Максим Гуров.

Задержанному адвокату грозит до 10 лет лишения свободы. Ленинский райсуд арестовал его на два месяца.

Весной 2016 года воронежские силовики задержали адвоката Марию Григорашенко у здания Левобережного райсуда при получении 350 тыс. рублей от родственницы ее клиента. Региональное управления Следственного комитета обвинило адвоката в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, защитник обещала передать деньги судье по делу для смягчения приговора. Вскоре после появления уголовное дела местные СМИ распространили информацию о наличии в региональном ФСБ материалов о «коррупционных связях» судейского корпуса с адвокатскими конторами. В конце мая в отставку подали председатель Воронежского облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Процесс выбора нового председателя затянулся более чем на год. Лишь в июле 2017 года Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала этот пост главу Саратовского облсуда Василия Тарасова.

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 сентября
EUR ЦБ: 98,3 (+0,41)
Инвестиции, 10:35
Курс доллара на 18 сентября
USD ЦБ: 83 (+0,16)
Инвестиции, 10:35
Все новости Черноземье
Суд перевел главреда Baza Трифонова под домашний арест Политика, 16:51
В SberCIB обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:49
S7 Airlines представили форму для бортпроводников на модном показе Стиль, 16:46
Путин ответил на предложение Зюганова о Сталинграде: «надо подумать» Политика, 16:44
Суд продлил срок ареста бывшему губернатору Тамбовской области Егорову Общество, 16:42
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 16:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Lada Iskra петербургской сборки начали поставлять дилерам Авто, 16:34
Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине Политика, 16:33
Пограничный корабль ФСБ «Расул Гамзатов» зайдет в порт Баку 23 сентября Политика, 16:31
Путин заявил, что России еще далеко до рецессии Политика, 16:31
В Минфине назвали «решающий фактор» для рубля Экономика, 16:27
Тренер Большунова заявил, что ждет по допуску на Олимпиаду только «крохи» Спорт, 16:17
Стрит-ретейл в спальных районах в 2025 году: о чем нужно знать инвестору РБК и ПИК, 16:15