Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Черкизово» намерено организовать откорм индейки в Липецкой области

Стоимость проекта оценивается в 1,7 млрд рублей
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Группа «Черкизово» планирует построить в Чаплыгинском районе Липецкой области три площадки откорма индейки. Об этом на встрече с губернатором Олегом Королевым сообщил основатель группы Игорь Бабаев. Компания намерена инвестировать в проект 1,7 млрд рублей. Площадки будут дополнять мощности «Тамбовской индейки», расположенные в 50 км от новых производств. Реализовать проект «Черкизово» намерено в 2018-2019 году.

«Тамбовская индейка» — совместное предприятие «Черкизово» и испанской Grupo Fuertes, расположенное в Первомайском районе Тамбовской области. Предприятие насчитывает более 1 млн голов, и включает инкубатор на 5,6 млн яиц годовой закладки, 4 площадки доращивания, 9 площадок откорма, комбикормовый завод мощностью 180 тыс. т в год, элеватор на 90 тыс. т, цех переработки и очистные сооружения.

Группа активно развивает в Липецкой области и свиноводческие проекты. Строятся семь площадок откорма, две из которых уже сданы, третья будет завершена в августе, и еще четыре будут готовы до конца года. «Черкизово» рассматривает также возможность строительства завода по убою свиней мощностью 600 голов в час за 8 млрд рублей. По словам Игоря Бабаева, группа намерена в ближайшие несколько лет, не считая проектов по индейке, инвестировать в регион 20 млрд рублей.

В феврале новый репродуктор группы «Черкизово» открылся в Данкове Липецкой области. Он будет обслуживать свиноводческий кластер компании в Липецкой и Воронежской областях. Комплекс рассчитан на единовременное содержание 11,6 тыс. свиноматок и позволит получать 7 тыс. отъемных поросят в неделю. Объем инвестиций в проект составил 1,3 млрд рублей.

В региональной особой экономической зоне «Елецпром» работает первая очередь птицеводческого проекта группы «Черкизово» — ОАО «Куриное царство». Это инкубаторий «Донской» мощностью 240 млн яиц в год и стоимостью 1,7 млрд рублей. Там планируется построить бройлерные площадки на 10 млн птицемест, четыре площадки для содержания родительского стада и ремонтного молодняка на 900 тыс. голов, и завод по утилизации и переработке отходов. Группа намерена построить там же убойный завод на 12 тыс. голов в час, стоимостью 4 млрд рублей. В группе не исключают возможности начать строительство бройлерного цеха «Екатериновка» в 2017-2018 году на той же площадке.

По данным администрации Липецкой области, на «Елецпроме» могут разместиться комплекс по убою и переработке свинины мощностью 250 тыс. тонн в год, элеватор на 420 тыс. тонн зерна, логистический центр и автотранспортное предприятие, включающее 300 автопоездов-рефрижераторов. Общий объем вложений в проект оценивается в 18 млрд рублей. Всего «Черкизово» занимает 112 га, 98 га из которых занимают производственные постройки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 ноября
EUR ЦБ: 91,37 (+0,81)
Инвестиции, 08:49
Курс доллара на 25 ноября
USD ЦБ: 78,92 (-0,1)
Инвестиции, 08:49
Все новости Черноземье
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Овечкин вышел на 23-е место по числу матчей в чемпионатах НХЛ Спорт, 08:56
В Думе предложили изучить льготы на бензин для отдельных групп населения Экономика, 08:44
Россиян в 2026 году ожидает семь сокращенных рабочих недель Общество, 08:44
«Вершина офисной иерархии»: как HR-специалисты захватили корпорацииПодписка на РБК, 08:40
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
У обвиненной в хищениях депутата ДНР нашли 285 объектов недвижимости Общество, 08:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
С «крабового короля» потребовали взыскать более 4,2 млрд руб. Общество, 08:20
С 2026 года компании и инвесторы смогут использовать ЗПИФ по-новомуПодписка на РБК, 08:17
Над регионами России уничтожили 249 беспилотников за ночь Политика, 08:14
Британия призвала Россию присоединиться к мирным переговорам по Украине Политика, 08:05
Helsingin Sanomat назвал мирный план США по Украине «унижением» НАТО Политика, 08:04
Население и бизнес ждут ускорения инфляции. Что это значит для ставки ЦБПодписка на РБК, 08:00
Черный смех и игра в имитацию. Как ведут трудные международные переговорыПодписка на РБК, 07:54