Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Черкизово» намерено организовать откорм индейки в Липецкой области

Стоимость проекта оценивается в 1,7 млрд рублей
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Группа «Черкизово» планирует построить в Чаплыгинском районе Липецкой области три площадки откорма индейки. Об этом на встрече с губернатором Олегом Королевым сообщил основатель группы Игорь Бабаев. Компания намерена инвестировать в проект 1,7 млрд рублей. Площадки будут дополнять мощности «Тамбовской индейки», расположенные в 50 км от новых производств. Реализовать проект «Черкизово» намерено в 2018-2019 году.

«Тамбовская индейка» — совместное предприятие «Черкизово» и испанской Grupo Fuertes, расположенное в Первомайском районе Тамбовской области. Предприятие насчитывает более 1 млн голов, и включает инкубатор на 5,6 млн яиц годовой закладки, 4 площадки доращивания, 9 площадок откорма, комбикормовый завод мощностью 180 тыс. т в год, элеватор на 90 тыс. т, цех переработки и очистные сооружения.

Группа активно развивает в Липецкой области и свиноводческие проекты. Строятся семь площадок откорма, две из которых уже сданы, третья будет завершена в августе, и еще четыре будут готовы до конца года. «Черкизово» рассматривает также возможность строительства завода по убою свиней мощностью 600 голов в час за 8 млрд рублей. По словам Игоря Бабаева, группа намерена в ближайшие несколько лет, не считая проектов по индейке, инвестировать в регион 20 млрд рублей.

В феврале новый репродуктор группы «Черкизово» открылся в Данкове Липецкой области. Он будет обслуживать свиноводческий кластер компании в Липецкой и Воронежской областях. Комплекс рассчитан на единовременное содержание 11,6 тыс. свиноматок и позволит получать 7 тыс. отъемных поросят в неделю. Объем инвестиций в проект составил 1,3 млрд рублей.

В региональной особой экономической зоне «Елецпром» работает первая очередь птицеводческого проекта группы «Черкизово» — ОАО «Куриное царство». Это инкубаторий «Донской» мощностью 240 млн яиц в год и стоимостью 1,7 млрд рублей. Там планируется построить бройлерные площадки на 10 млн птицемест, четыре площадки для содержания родительского стада и ремонтного молодняка на 900 тыс. голов, и завод по утилизации и переработке отходов. Группа намерена построить там же убойный завод на 12 тыс. голов в час, стоимостью 4 млрд рублей. В группе не исключают возможности начать строительство бройлерного цеха «Екатериновка» в 2017-2018 году на той же площадке.

По данным администрации Липецкой области, на «Елецпроме» могут разместиться комплекс по убою и переработке свинины мощностью 250 тыс. тонн в год, элеватор на 420 тыс. тонн зерна, логистический центр и автотранспортное предприятие, включающее 300 автопоездов-рефрижераторов. Общий объем вложений в проект оценивается в 18 млрд рублей. Всего «Черкизово» занимает 112 га, 98 га из которых занимают производственные постройки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Черноземье
Le Monde рассказала об «Игре престолов» в Еврокомиссии Политика, 12:23
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Однофамильца Вэнса приговорили за угрозы убить Трампа Политика, 12:18
Как бизнес адаптируется к колебаниям рынка коммерческого автотранспорта Отрасли, 12:17
Российские военные заняли Цегельное и Нечаевку Политика, 12:17
Регистрация машино-мест в России выросла на 9% за год Недвижимость, 12:14
В Москве задержали «группу поддержки» сим-боксов для мошенников Общество, 12:12
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эстония заявила США об усилении гибридной войны России с НАТО Политика, 12:11
Курского предпринимателя будут судить за передачу прожектора полку «Азов» Политика, 11:57
Клуб КХЛ расторг контракт с хоккеистом спустя 41 день после подписания Спорт, 11:56
ЕКЦ Москвы провел более 1 тыс. консультаций по правилам строительства Город, 11:52
Страновой бренд: как имидж страны помогает увеличивать экспорт Дискуссионный клуб, 11:51
В Генштабе рассказали о новых военно-учетных специальностях для дронов Политика, 11:49
Объявлена тема Met Gala 2026 Life, 11:45