Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

В Липецкой ипотечной корпорации прошли обыски

Гендиректор Валерий Клевцов задержан
Фото: пресс-служба СУ СКР по Липецкой области
Фото: пресс-служба СУ СКР по Липецкой области

Правоохранительные органы провели обыски в Липецкой ипотечной корпорации (ЛИК), подтвердил источник РБК-Черноземье. По его данным, генеральный директор Валерий Клевцов задержан и отправлен в Москву. В рамках какого дела проходят мероприятия, неизвестно, однако, им занимаются московские следователи и специалисты ФСБ.

Две недели назад Валерий Клевцов, который является также депутатом Липецкого горсовета, написал заявление в полицию. В его дом проникли неизвестные и похитили из сейфов финансовые документы. Заместитель генерального директора ЛИК по связям с общественностью Эвелина Протасова отказалась от комментариев.

По данным Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), ЛИК является одним из крупнейших застройщиков в регионе с объемом текущего строительства свыше 66,1 тыс. кв. м. Главными проектами ЛИК сейчас являются ЖК «Елецкий» на Елецком шоссе и ЖК «Елецкий Лайт» на улице Артемова. Первый начнут сдавать во втором квартале 2017 года, второй — во втором квартале 2018. Проект «Елецкий» был заморожен в 2007 году из-за кризиса, он предполагает строительство 50 многоэтажек на 478 тыс. кв. м жилья к 2018 году. В ноябре 2016 года ЛИК заявил о намерении войти в проект города-спутника Липецка Романово. Застройщик может возвести почти 235 тыс. кв. м жилья на 38,1 га, стоимость проекта эксперты оценили в 10 млрд рублей.

ОАО «Липецкая ипотечная корпорация» на 60,37% принадлежит региональному управлению имущественных и земельных отношений, 5,2% — городскому департаменту экономического развития, 1,4% — МБУ Управление капитального строительства Ельца.

Московские следователи занимаются также делом бывшего гендиректора «Липецкэнерго» и депутата облсовета Александра Конаныхина. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальный срок наказания до 10 лет лишения свободы). По версии следствия, он провел несколько сделок, в результате которых липецкий филиал «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» понес ущерб на 400 млн рублей. Он содержится в московском СИЗО, недавно его арест продлили до 11 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Все новости Черноземье
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01