Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

Бывший гендиректор «Липецкэнерго» останется в СИЗО до 11 октября

Суд продлил его арест на три месяца
Александр Конаныхин
Александр Конаныхин (Фото: АО "ЛГЭК")

Пресненский райсуд Москвы продлил арест бывшего генерального директора Липецкой городской энергокомпании (ЛГЭК) и «Липецкэнерго» Александра Конаныхина до 11 октября, подтвердила РБК-Черноземье пресс-секретарь суда Анастасия Пылина. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальный срок наказания до 10 лет лишения свободы).

Александр Конаныхин содержится под стражей с 13 апреля. В июне суд уже продлевал его арест до 11 июля. 12 апреля правоохранители провели следственные действия в кабинете Конаныхина в ЛГЭК и по нескольким другим адресам, после чего доставили его в Москву. Следователи подозревают его в проведении нескольких сделок, в результате которых липецкий филиал «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» понес ущерб на 400 млн рублей. Предположительно средства предприятия пошли на аренду помещений и автотранспорта, которые оказались у структур, якобы связанных с бывшим гендиректором. В проведении сделок могли быть замешаны и другие лица. Осенью 2016 года «МРСК Центра» создала комиссию, которая проверила финансово-хозяйственную деятельность предприятия и передала полученные сведения в правоохранительные органы. Уголовное дело возбудило Главное следственное управление СКР по Москве по материалам Федеральной службы безопасности.

Александр Конаныхин покинул пост гендиректора «Липецкэнерго» «по собственному желанию» в июле 2016 года на фоне конфликта филиала «МРСК Центра» с Липецкой энергосбытовой компанией. В сентябре 2016 года он переизбрался в Липецкий облсовет от партии «Единая Россия». В январе 2017 года Александр Конаныхин возглавил ЛГЭК. Против смены предыдущего руководителя предприятия Сергея Коваля выступил коллектив компании. Опротестовать назначение Александра Конаныхина попытался Липецкий горсовет, однако арбитраж отказал депутатам в иске.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 июля
EUR ЦБ: 93,13 (+0,45)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Курс доллара на 4 июля
USD ЦБ: 78,78 (+0,13)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Все новости Черноземье
Минобороны сообщило о занятии села рядом с Константиновкой Политика, 12:39
Россиянка из UFC сообщила, что врачи заподозрили у нее лейкемию Спорт, 12:36
В «Транснефти» рассказали о заслугах покончившего с собой вице-президента Бизнес, 12:32
Мосбиржа запретила короткие позиции по акциям и облигациям ЮГК Инвестиции, 12:28
В Ижевске выросло число пострадавших при атаке БПЛА по предприятию Политика, 12:26
Погибшая в Ростовской области пенсионерка была воспитательницей Политика, 12:21
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Украина внесла актера Юрия Чернова в список угроз нацбезопасности Политика, 12:19
Лавров поздравил саудовский клуб с победой над «Манчестер Сити» на ЧМ Спорт, 12:18
Силы ПВО уничтожили над Россией шесть дронов за три часа Политика, 12:13
Смогут ли россияне платить цифровым рублем через годПодписка на РБК, 12:13
Уговоры и суд: что делать, если арендатор квартиры не платит и не уезжает Недвижимость, 12:11
В Саянске полиция ликвидировала майнинг-ферму на 240 устройств. Их изъяли Крипто, 12:10
Футболиста «Боруссии» отправили на месяц в «молодежку» за пьяное видео Спорт, 12:09