Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

Московский суд арестовал экс-гендиректора «Липецкэнерго» на два месяца

Александр Конаныхин подозревается в мошенничестве в особо крупном размере
Александр Конаныхин
Александр Конаныхин (Фото: АО «ЛГЭК»)

Пресненский райсуд Москвы арестовал депутата Липецкого облсовета Александра Конаныхина, сообщил портал Gorod48. Бывший гендиректор «Липецкэнерго» (региональный филиал «МРСК-Центра»), ныне возглавляющий «Липецкую городскую энергетическую компанию» (ЛГЭК), будет оставаться под стражей до 11 июня. Следователи подозревают Александра Конаныхина в проведении нескольких сделок, в результате которых липецкий филиал «МРСК Центра» понес ущерб на 400 млн рублей.

По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», речь идет о средствах предприятия на аренду помещений и автотранспорта, которые оказались у структур, якобы связанных с бывшим гендиректором, покинувшем «Липецкэнерго» летом 2016 года. В проведении сделок могли быть замешаны и другие лица. Представитель «МРСК Центра» подтвердил РБК-Черноземье, что осенью прошлого года компания создала комиссию, которая проверила финансово-хозяйственную деятельность предприятия и передала полученные сведения в правоохранительные органы.

Однако о деле по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере», максимальный размер наказания — до 10 лет лишения свободы), возбужденном Главным следственным управлением СКР по Москве по материалам Федеральной службы безопасности, стало известно лишь в апреле 2017 года. В среду, 12 апреля правоохранители провели следственные действия в кабинете Александра Конаныхина в ЛГЭК и по нескольким другим адресам. Одновременно они доставили самого экс-гендиректора «Липецкэнерго» в Москву.

Александр Конаныхин покинул пост гендиректора «Липецкэнерго» «по собственному желанию» в июле 2016 года на фоне конфликта филиала «МРСК Центра» и «Липецкой энергосбытовой компанией». В сентябре 2016 года он переизбрался в Липецкий облсовет от партии «Единая Россия». В январе 2017 года Александр Конаныхин возглавил ЛГЭК. Против смены предыдущего руководителя предприятия Сергея Коваля выступил коллектив компании. В открытом письме сотрудники ЛГЭК предположили, что при новом директоре активы компании могут перейти под контроль ОГУП «Липецкоблводоканал», АО «Квадра» и АО «МРСК Центра». Опротестовать назначение Александра Конаныхина попытался Липецкий горсовет, однако арбитраж отказал депутатам в иске.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 июня
EUR ЦБ: 91,74 (+1,9)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 25 июня
USD ЦБ: 78,39 (+0,1)
Инвестиции, 19:09
Все новости Черноземье
Путин поручил изучить предложения бизнеса о возврате иностранных компаний Бизнес, 22:05
Путин поручил разработать налоговые льготы для инвесторов при IPO и SPO Инвестиции, 22:03
Путин и Лукашенко провели телефонный разговор Политика, 22:02
Армия Израиля заявила, что военная кампания против Ирана не завершена Политика, 21:36
Призеры чемпионата России в танцах на льду перешли в группу Жулина Спорт, 21:35
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Над Россией уничтожили 22 беспилотника за 3,5 часа Политика, 21:29
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В ЕС предупредили о «тяжелой и дорогостоящей битве» за оружие для Украины Политика, 21:17
ТАСС сообщил о задержании в Сумском приграничье солдат ВСУ в гражданском Политика, 21:13
Футболиста «Челси» дисквалифицировали на два матча клубного ЧМ Спорт, 21:12
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Трамп показал сообщение генсека НАТО о том, что ЕС «заплатит по-крупному» Политика, 20:49
Путин посмертно наградил орденом Мужества машиниста брянского поезда Общество, 20:39
В Самарской области сбили беспилотник Политика, 20:34