Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Московский суд арестовал экс-гендиректора «Липецкэнерго» на два месяца

Александр Конаныхин подозревается в мошенничестве в особо крупном размере
Александр Конаныхин
Александр Конаныхин (Фото: АО «ЛГЭК»)

Пресненский райсуд Москвы арестовал депутата Липецкого облсовета Александра Конаныхина, сообщил портал Gorod48. Бывший гендиректор «Липецкэнерго» (региональный филиал «МРСК-Центра»), ныне возглавляющий «Липецкую городскую энергетическую компанию» (ЛГЭК), будет оставаться под стражей до 11 июня. Следователи подозревают Александра Конаныхина в проведении нескольких сделок, в результате которых липецкий филиал «МРСК Центра» понес ущерб на 400 млн рублей.

По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», речь идет о средствах предприятия на аренду помещений и автотранспорта, которые оказались у структур, якобы связанных с бывшим гендиректором, покинувшем «Липецкэнерго» летом 2016 года. В проведении сделок могли быть замешаны и другие лица. Представитель «МРСК Центра» подтвердил РБК-Черноземье, что осенью прошлого года компания создала комиссию, которая проверила финансово-хозяйственную деятельность предприятия и передала полученные сведения в правоохранительные органы.

Однако о деле по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере», максимальный размер наказания — до 10 лет лишения свободы), возбужденном Главным следственным управлением СКР по Москве по материалам Федеральной службы безопасности, стало известно лишь в апреле 2017 года. В среду, 12 апреля правоохранители провели следственные действия в кабинете Александра Конаныхина в ЛГЭК и по нескольким другим адресам. Одновременно они доставили самого экс-гендиректора «Липецкэнерго» в Москву.

Александр Конаныхин покинул пост гендиректора «Липецкэнерго» «по собственному желанию» в июле 2016 года на фоне конфликта филиала «МРСК Центра» и «Липецкой энергосбытовой компанией». В сентябре 2016 года он переизбрался в Липецкий облсовет от партии «Единая Россия». В январе 2017 года Александр Конаныхин возглавил ЛГЭК. Против смены предыдущего руководителя предприятия Сергея Коваля выступил коллектив компании. В открытом письме сотрудники ЛГЭК предположили, что при новом директоре активы компании могут перейти под контроль ОГУП «Липецкоблводоканал», АО «Квадра» и АО «МРСК Центра». Опротестовать назначение Александра Конаныхина попытался Липецкий горсовет, однако арбитраж отказал депутатам в иске.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:05
Все новости Черноземье
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30