Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежские полицейские задержали 17 человек по делу «обнальщиков»

Среди подозреваемых воронежский ресторатор Максим Скоркин

Воронежские полицейские возбудили уголовное дело в отношении 20 участников организованного преступного сообщества «обнальщиков». Жители трех регионов через подконтрольные им фирмы-однодневки обналичивали средства с расчетного счета фиктивной организации. Незаконный доход подозреваемых превысил 20 млн рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Среди задержанных, по данным источника РБК-Черноземье, был воронежский ресторатор Максим Скоркин.

Фигурантами дела являются жители Воронежской, Липецкой и Саратовской областей в возрасте от 22 до 55 лет. С февраля 2015 до июня 2017 года через 200 подконтрольных им фирм-однодневок и банковских карт, оформленных на более чем 1,8 тыс подставных лиц, они незаконно обналичивали средства на территории Воронежской, Липецкой, Самарской, Ростовской, Московской области и Краснодарского края. Банковские операции с денежными средствами клиентов по зачислению и списанию происходили по фиктивным основаниям, в том числе под видом оплаты услуг и товаров, которые в действительности не оказывались и не приобретались, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области. Незаконный доход, извлеченный злоумышленниками, превысил 20 млн рублей, рассказали в ведомстве.

Следователи провели более 40 обысков, изъяли более 200 печатей различных организаций и фирм-однодневок, свыше 500 банковских карт и ключей «банк-клиент» различных банковских учреждений.

Силовики задержали 17 человек. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью ст. 210, ч. 1 и 2 («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)») и ст. 172, ч. 2 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»). Среди задержанных, по данным источника РБК-Черноземье, воронежский ресторатор Максим Скоркин. В Воронеже он стал известен благодаря бару Diablo на улице Театральной. Заведение после многочисленных жалоб местных жителей на ночной шум закрыли осенью 2009 года по личной просьбе губернатора Алексея Гордеева. После этого он продал кофейни «Чао-Какао» и гриль-бар МеSто Restorator Project. В январе 2014 года Ленинский райсуд Воронежа приговорил Максима Скоркина к пяти годам условного заключения за мошенничество с кредитами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Все новости Черноземье
Главу муниципалитета арестовали в Петербурге по делу о взрыве у Смольного Общество, 15:13
Агент опроверг информацию о переходе капитана «Локомотива» в ЦСКА Спорт, 15:10
Почему умные новогодние гирлянды опасны. Рассказывают эксперты Life, 15:07
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
Игравший в ЦСКА экс-звезда «Ювентуса» объявил о завершении карьеры Спорт, 15:05
Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане Политика, 15:00
12 альтернатив живой елке на Новый год Недвижимость, 14:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В новый год — с российским вином: найдите свой праздничный вкус Вино, 14:58
Euroclear: как работает депозитарий и чем ему грозит иск от ЦБ России База знаний, 14:54
Из-за сильного ветра в аэропорту Калининграда задержали более 50 рейсов Общество, 14:46
Названа самая пустующая торговая улица Москвы на конец 2025 года Недвижимость, 14:45
Как бизнес букмекеров адаптируется к новым условиям рынка Спорт, 14:44
Путин поручил создать перечень объектов для защиты резервистами Политика, 14:44
Победитель Лиги Европы выбыл из строя из-за паралича лица Спорт, 14:43