Воронежский СК предъявил обвинение Павлу Пономареву
Ему инкриминируется превышение должностных полномочий

Следственное управление Следственного комитета по Воронежской области предъявило обвинение главе Хохольского района Павлу Пономареву по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, до 7 лет лишения свободы). Об этом РБК-Черноземье сообщил представитель СКР. В свою очередь адвокаты чиновника обжаловали его арест в областном суде. Павел Пономарев находится под стражей с 25 мая, дело в отношении него СКР возбудил 17 мая.
По версии следствия, Павел Пономарев понуждал индивидуального предпринимателя пожертвовать 450 тыс. рублей. Он «создал условия, блокирующие его предпринимательскую деятельность», закрыв вход в его торговый павильон бетонными блоками. Как отмечается в сообщении СК, это «сформировало острую конфликтную ситуацию, приведшую к недовольству населения». Чиновник также указал, что вход будет заблокирован до перечисления денег, а в случае невыполнения требований, с предпринимателем не будет продлен договор аренды участка под павильоном.
Первоначально чиновник признался в преступлении, однако позже отказался от показаний. Ленинский райсуд Воронежа отказался отстранить Павла Пономарева от должности.\






