Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

Липецкий горсовет проиграл апелляцию на решение суда по делу ЛГЭК

Облсуд не нашел бездействия в позиции муниципального департамента ЖКХ
Фото: Пресс-служба Липецкого горсовета
Фото: Пресс-служба Липецкого горсовета

Липецкий облсуд оставил в силе решение Советского райсуда, отклонившего иск горсовета с требованием признать незаконным бездействие городского департамента ЖКХ во время переназначения руководства АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК). Депутаты утверждали, что муниципалитет должен был согласовать с парламентом кандидатуру Александра Конаныхина, возглавившего компанию в январе 2017 года.

По версии парламентариев, поскольку 87% акций ЛГЭК контролируются тремя муниципальными предприятиями, то есть находятся в собственности города, вопрос о смене руководства компании подпадает под статьи Устава Липецка, обязывающие согласовывать с горсоветом кандидатуры представителя в органы управления хозяйственных обществ, в которых более 50% акций принадлежит муниципальному образованию. В феврале 2017 года департамент отказался признавать иск, заявив, что не является надлежащим ответчиком по данному делу, поскольку у него нет права законодательной инициативы. К тому же департамент напомнил суду о том, что за Александра Конаныхина голосовали представители трех МУПов-акционеров ЛГЭК. Советский райсуд признал правоту ответчика.

В апелляционной жалобе депутаты назвали «ошибочным» такое толкование федеральных и местных правовых актов, однако облсуд вновь подтвердил, что в акционерных обществах избрание гендиректора является прерогативой собрания акционеров. «Действующим федеральным законодательством не предусмотрено согласование кандидатуры генерального директора с представительным органом местного самоуправления», говорится в апелляционном определении облсуда.

С инициативой по смене генерального директора ЛГЭК в декабре 2016 года выступило МУП «Липецктеплосеть». В начале января 2017 года коллектив ЛГЭК опубликовал обращение сотрудников предприятия. В письме коллектив выразил обеспокоенность слухами о разделении ЛГЭК между частными инвесторами и возможной отставке главы предприятия Сергея Коваля. Авторы письма предположили, что сети водоснабжения и водоотведения могут перейти под контроль ОГУП «Липецкоблводоканал», теплосети — АО «Квадра», а электросети — АО «МРСК Центра». Впоследствии «МРСК Центра» и «Квадра» опровергли интерес к активам ЛГЭК. Собрание акционеров ЛГЭК 23 января утвердило новым гендиректором ЛГЭК депутата облсовета, бывшего гендиректора «Липецкэнерго» Александра Конаныхина. В апреле главное следственное управление СКР по Москве заподозрило Александра Конаныхина в мошенничестве в особо крупном размере при проведении сделок с имуществом «Липецкэнерго». Он останется под арестом до 11 июня.

АО «ЛГЭК» появилось в 2004 году после объединения трех муниципальных предприятий: «Липецкводоканал» (38,5% акций), «Липецктеплосеть» (30,2%) и «Горэлектросеть» (18,2%). Еще 12,92% акций принадлежат кипрскому офшору «Имменсо Энтерпрайсиз Лимитед». Компания обслуживает 100% муниципальных сетей водоснабжения (1014 км) и водоотведения (870 км), 78% электрических распределительных сетей (3029 км) и 4% тепловых сетей (76 км). Уставный капитал ЛГЭК составляет 1,219 млрд рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
В Оренбургской области прошел повредивший коровники смерч. Видео Общество, 07:14
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить риски РБК и RuBackup, 07:02
Вильфанд сообщил, что более 50% России еще покрыты снегом Общество, 06:53
В аэропорту Саратова приостановили полеты Политика, 06:48
Военная техника прибывает на парад Победы. Трансляция Политика, 06:40
Полянский раскритиковал планы выдвижения Бербок на пост главы ГА ООН Политика, 06:08
Трамп и Мерц договорились сотрудничать по Украине в первом разговоре Политика, 05:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Полиция задержала подростков за катание на самокате по «Крокусу» Общество, 05:04
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Захарова отметила различия в заявлениях МИД Германии по поводу дня Победы Политика, 04:50
Индия и Пакистан вновь обменялись ударами Политика, 04:27
Кандидат в президенты Румынии потребовал от Украины возмещения за Patriot Политика, 04:18
Трамп назвал фон дер Ляйен «фантастической» и заявил о желании встречи Политика, 03:24
От семейных встреч до «Бессмертного полка»: 80 лет празднования 9 мая Общество, 03:00