Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Антикоррупционный отдел мэрии Воронежа возглавила экс-госинспектор труда

Новое подразделение начало работу 10 мая
Фото: Пресс-служба мэрии Воронежа
Фото: Пресс-служба мэрии Воронежа

Бывший главный государственный инспектор труда Воронежской области Жанна Васильева возглавила новый отдел мэрии – по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В должность она вступила 10 мая. Мэр Воронежа Александр Гусев, представляя нового чиновника на планерке, охарактеризовал Жанну Васильеву как «опытного человека, много лет проработавшего в администрации и возглавлявшего федеральную структуру».

Решение об изменении структуры мэрии и создании в ее составе нового отдела депутаты гордумы приняли 22 марта. Как пояснил представитель пресс-служба мэрии, новый отдел объединит функции, которые ранее были рассредоточены между другими подразделениями горадминистрации. В думе создание нового отдела объяснили необходимостью формирования оптимальной системы управления и обеспечения эффективности решения вопросов местного значения. Подчиняться новое подразделение будет напрямую главе города.

Изменение структуры мэрии также предусматривается упразднение отдела социальных проектов, подчинявшегося вице-мэру по социальной политике Надежде Савицкой.

С начала 2017 года в городской администрации произошло два коррупционных скандала. В январе после истории с «архитектурным бандитизмом» в Воронеже ушел в отставку главный архитектор Антон Шевелев, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере. В отношении бывшего чиновника следователи возбудили четыре уголовных дела. Вслед за Шевелевым мэрию покинули руководители всех подразделений строительного блока, включая вице-мэра по градостроительству Владимира Астанина. Сам Антон Шевелев останется под домашним арестом, как минимум, до 23 мая.

В начале воронежские правоохранители провели обыск и выемку документов в приемной вице-мэра Воронежа по социальной политике Надежды Савицкой. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбудило следственное управление СКР по Воронежской области. Поводом для интереса силовиков стали обстоятельства приобретения участка под строительство жилого дома по адресу Ленинский проспект, 201, на котором ранее предполагалось возвести спортивный комплекс. По данным источника РБК-Черноземье в правоохранительных органах, силовики проверяют деятельность еще одного чиновника горадминистрации – руководителя управления имущественных и земельных отношений Натальи Махортовой, которая тоже может быть связана со скандалом вокруг дома на Ленинском проспекте. Мэр Воронежа Александр Гусев 12 мая заявил, что уже обсудил с Натальей Махортовой ее возможное увольнение. По его словам, у него есть другие претензии к работе управления и возможное расставание с его руководителем «не связано с конфликтной ситуацией вокруг стройки на Ленинском проспекте».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Черноземье
Bloomberg узнал об обмене секретными данными НАТО с ЕС для выпуска оружияПолитика, 16:08
Биатлонистка Шевченко без промахов выиграла масс-старт на Кубке РоссииСпорт, 16:06
Минобороны сообщило об ударах по объектам военной инфраструктуры УкраиныПолитика, 16:00
В Севастополе объявили об угрозе ракетного удараПолитика, 15:56
Минобороны сообщило о взятии под контроль Зеленого в ДНРПолитика, 15:46
Владелец отеля в Турции обвинил в пожаре шеф-повара и электрикаОбщество, 15:39
Белоруссия разместит «Орешник» неподалеку от СмоленскаПолитика, 15:34
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Коростелев и Терентьева выиграли гонки на этапе Кубка России в ИжевскеСпорт, 15:27
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 15:24
Указ Трампа перекрыл дорогу в США бегущим от талибов афганским беженцамПолитика, 15:19
Умерла искусствовед и автор книг об Ахматовой Татьяна ПоздняковаОбщество, 15:12
Лукашенко заявил, что Путин будет «не в восторге» от идеи с миротворцамиПолитика, 15:08
Сын Плющенко выиграл турнир в Подмосковье, где у него не было конкурентовСпорт, 15:08
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве плана урегулирования за 100 днейПолитика, 14:50