Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкая «Долина овощей» планирует расширить мощности за 9 млрд рублей

Компания хочет почти вдвое увеличить площадь теплиц
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

ООО ТД «Долина овощей» планирует инвестировать 9 млрд рублей в расширение производства. Об этом сообщает портал «Агроинвестор». Компания, входящая в ТК «Липецкагро», планирует увеличить площадь теплиц в Липецкой области до 67,7 га и нарастить производство томатов и огурцов до 61,5 тыс. т.

Компания уже освоила 8,7 млрд рублей. В марте началось строительство теплиц площадью 27,3 га в Данковском и Елецком районе. Их планируется запустить до конца года. В Елецком районе уже запущена первая очередь на 5,2 га. Планируется также строительство третьей и четвертой очереди общей площадью 60 га и объемом производства 67 тыс. т в год.

Компания также планирует экспансию в другие регионы. К 2020 году там рассчитывают построить 120 га теплиц в России и создать восемь сортировочных центров. Сейчас у компании есть сортировочные центры в Москве, Липецке, Санкт-Петербурге и Челябинске. Они занимаются фасовкой и упаковкой овощей. Четыре центра обрабатывают до 180 т овощей ежедневно. В 2016 году компания производила 120 т овощей в день на 40 га теплиц. По итогам первого квартала 2017 года производство составило 10,1 тыс. т, до конца года планируется вырастить 45 тыс. т.

В Елецком районе тепличный комбинат «Елецкие овощи» начал строительство первой очереди теплиц пятого поколения. Стоимость проекта компания оценила в 1,5 млрд рублей. Площадь теплиц первой очереди составит 5 га. К 2020 году компания намерена достичь 60 га и 60 тыс. тонн огурцов и томатов в год. Всего в новый растениеводческий проект компания собирается инвестировать 18 млрд рублей. «Эко-Культура» реализует проект тепличного комплекса на 85,6 га круглогодичных теплиц с интеллектуальной системой досвечивания в селе Бочиновка Усманского района мощностью в 60 тыс. тонн овощей в год и объемом инвестиций в 24 млрд рублей

ООО ТД «Долина овощей» зарегистрировано в 2015 году. Генеральный директор – Иосиф Берая. На 100% принадлежит ООО «ГринИнвест», которое контролируетс восемью физлицами. Все их доли находятся в залоге у Сбербанка до 2027 года в качестве обеспечения по кредитам. Выручка «Долины овощей» в 2015 году составила 171 млн рублей, чистая прибыль – 1,1 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29