Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Сеть 5G появится в Воронеже до 2025 года

СМИ узнали о планах Минкомсвязи по развитию цифровой экономики
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Минкомсвязи запланировал внедрение мобильной связи пятого поколения (5G) в 15 российских городах-миллионниках к 2025 году. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на проект программы «Цифровая экономика». Процесс запуска нового поколения мобильной связи пройдет в два этапа – в первых восьми агломерациях технологии 5G должны появиться к 2020 году, в остальных – к 2025 году. Пока неизвестно, в какую из двух волн внедрения попал Воронеж, занимающий 14 место среди городов России с населением больше 1 млн человек.

По данным экспертов издания, стандартизация связи 5G пока не завершена, однако «отдельные решения 5G вендоры и операторы связи могут внедрить уже в 2018 году». В частности, речь идет об увеличении скорости передачи данных (тесты показали возможность ускорения до 25 Гбит/с). Основные мобильные операторы будут готовы к коммерческому внедрению 5G к 2020-2021 годам.

Будущий стандарт 5G предусматривает появление новых услуг, в частности, голографических звонков, сервисов удаленного присутствия так называемого тактильного интернета (воздействия на ощущения пользователя за счет механического давления на кожный покров). Кроме того, 5G будет способствовать развитию сервисов виртуальной и дополненной реальности и расширению использования интернета вещей (IoT) и межмашинного взаимодействия (M2M). Некоторые отдельные элементы 5G российские мобильные операторы намерены протестировать во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Мобильные операторы начали коммерческое внедрение связи предыдущего – четвертого – поколения (4G) в 2011 году. Первым о запуске 4G в Воронежской области в августе 2014 года объявил МТС. В июне 2016 года собственную сеть 4G в регионе организовал Tele2, зимой 2016-2017 годов о начале предоставления услуг связи четвертого поколения отчитался «Мегафон». Проект строительства сети базовых станций в регионе «Мегафон» реализовал совместно с «Билайном». По данным «Евросети» и издания De Facto, смартфоны с поддержкой 4G составили 64% (в выручке – 87%) рынка устройств мобильной связи в Воронежской области. Общий объем розничных продаж смартфонов в I квартале 2017 года в регионе составил 800 млн рублей (60 тыс. гаджетов).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11
Российские аналоги «Оземпика» показали трехкратный рост продаж Общество, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизингаПодписка на РБК, 00:00
Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой Политика, 25 янв, 23:47
Три округа Запорожской области остались без электричества Политика, 25 янв, 23:35
Силы ПВО перехватили 13 БПЛА за три часа Политика, 25 янв, 23:21
Вучич назвал вступление Украины в ЕС к 2027 году возможным условием мира Политика, 25 янв, 23:17
WP узнала о десятках убитых протестующих в Иране, бежавших из пожара Политика, 25 янв, 23:00
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 25 янв, 22:23