Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Сеть 5G появится в Воронеже до 2025 года

СМИ узнали о планах Минкомсвязи по развитию цифровой экономики
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Минкомсвязи запланировал внедрение мобильной связи пятого поколения (5G) в 15 российских городах-миллионниках к 2025 году. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на проект программы «Цифровая экономика». Процесс запуска нового поколения мобильной связи пройдет в два этапа – в первых восьми агломерациях технологии 5G должны появиться к 2020 году, в остальных – к 2025 году. Пока неизвестно, в какую из двух волн внедрения попал Воронеж, занимающий 14 место среди городов России с населением больше 1 млн человек.

По данным экспертов издания, стандартизация связи 5G пока не завершена, однако «отдельные решения 5G вендоры и операторы связи могут внедрить уже в 2018 году». В частности, речь идет об увеличении скорости передачи данных (тесты показали возможность ускорения до 25 Гбит/с). Основные мобильные операторы будут готовы к коммерческому внедрению 5G к 2020-2021 годам.

Будущий стандарт 5G предусматривает появление новых услуг, в частности, голографических звонков, сервисов удаленного присутствия так называемого тактильного интернета (воздействия на ощущения пользователя за счет механического давления на кожный покров). Кроме того, 5G будет способствовать развитию сервисов виртуальной и дополненной реальности и расширению использования интернета вещей (IoT) и межмашинного взаимодействия (M2M). Некоторые отдельные элементы 5G российские мобильные операторы намерены протестировать во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Мобильные операторы начали коммерческое внедрение связи предыдущего – четвертого – поколения (4G) в 2011 году. Первым о запуске 4G в Воронежской области в августе 2014 года объявил МТС. В июне 2016 года собственную сеть 4G в регионе организовал Tele2, зимой 2016-2017 годов о начале предоставления услуг связи четвертого поколения отчитался «Мегафон». Проект строительства сети базовых станций в регионе «Мегафон» реализовал совместно с «Билайном». По данным «Евросети» и издания De Facto, смартфоны с поддержкой 4G составили 64% (в выручке – 87%) рынка устройств мобильной связи в Воронежской области. Общий объем розничных продаж смартфонов в I квартале 2017 года в регионе составил 800 млн рублей (60 тыс. гаджетов).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25