Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Сеть 5G появится в Воронеже до 2025 года

СМИ узнали о планах Минкомсвязи по развитию цифровой экономики
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Минкомсвязи запланировал внедрение мобильной связи пятого поколения (5G) в 15 российских городах-миллионниках к 2025 году. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на проект программы «Цифровая экономика». Процесс запуска нового поколения мобильной связи пройдет в два этапа – в первых восьми агломерациях технологии 5G должны появиться к 2020 году, в остальных – к 2025 году. Пока неизвестно, в какую из двух волн внедрения попал Воронеж, занимающий 14 место среди городов России с населением больше 1 млн человек.

По данным экспертов издания, стандартизация связи 5G пока не завершена, однако «отдельные решения 5G вендоры и операторы связи могут внедрить уже в 2018 году». В частности, речь идет об увеличении скорости передачи данных (тесты показали возможность ускорения до 25 Гбит/с). Основные мобильные операторы будут готовы к коммерческому внедрению 5G к 2020-2021 годам.

Будущий стандарт 5G предусматривает появление новых услуг, в частности, голографических звонков, сервисов удаленного присутствия так называемого тактильного интернета (воздействия на ощущения пользователя за счет механического давления на кожный покров). Кроме того, 5G будет способствовать развитию сервисов виртуальной и дополненной реальности и расширению использования интернета вещей (IoT) и межмашинного взаимодействия (M2M). Некоторые отдельные элементы 5G российские мобильные операторы намерены протестировать во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Мобильные операторы начали коммерческое внедрение связи предыдущего – четвертого – поколения (4G) в 2011 году. Первым о запуске 4G в Воронежской области в августе 2014 года объявил МТС. В июне 2016 года собственную сеть 4G в регионе организовал Tele2, зимой 2016-2017 годов о начале предоставления услуг связи четвертого поколения отчитался «Мегафон». Проект строительства сети базовых станций в регионе «Мегафон» реализовал совместно с «Билайном». По данным «Евросети» и издания De Facto, смартфоны с поддержкой 4G составили 64% (в выручке – 87%) рынка устройств мобильной связи в Воронежской области. Общий объем розничных продаж смартфонов в I квартале 2017 года в регионе составил 800 млн рублей (60 тыс. гаджетов).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Черноземье
Визовый центр Португалии предупредил об отсутствии слотов до конца года Общество, 23:30
Трамп не исключил, что поговорит с Мадуро Политика, 23:17
«МК» сообщил о предотвращении покушения на Сергея Шойгу Политика, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
МИД Черногории вызвал посла России Политика, 22:53
Фонд сооснователя PayPal продал всю долю в Nvidia Бизнес, 22:49
Забаррикадировавшегося в жилом доме в Первоуральске мужчину задержали Общество, 22:38
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ЕС изменил правила приостановки безвизового режима с третьими странами Политика, 22:30
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Звонившие из Финляндии в Россию заявили о посторонних голосах на линии Политика, 22:12
Балицкий заявил о более 41 тыс. человек без света в Запорожье после атаки Политика, 22:07
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Мирра Андреева стала претенденткой на две награды WTA Спорт, 22:01