Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

«Открытая Россия» подала заявку на проведение митинга протеста в Воронеже

Воронежские активисты присоединились к акции «Надоел» 29 апреля

Воронежские активисты движения «Открытая Россия» экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского подали в мэрию заявку на проведение протестной акции «Надоело». Она запланирована на 29 апреля. По словам организатора воронежского митинга Владислава Ходаковского, акция должна была пройти на Советской площади, однако в городской администрации его предупредили, что «все шесть гайд-парков» Воронежа уже заняты.

В уведомлении о проведении публичного мероприятия его организаторы предположили, что в нем будет участвовать до 150 человек. Целью акции ее организаторы назвали намерение «обратить внимание властей на социально-экономическую и политическую ситуацию в регионе и стране».

– Уведомление о проведении акции «Надоело» было в пятницу утром отнесено в мэрию. Принесли уведомление на митинг на Советскую площадь, но нам сказали, что все шесть гайд-парков уже заняты. Спросили у сотрудника мэрии где мы можем провести акцию, но ответа не получили ни в пятницу, ни сейчас. Мэрия молчит, – рассказал РБК-Черноземье воронежский активист «Открытой России» Владислав Ходаковский.

По его словам, участники акции «хотели сначала провести митинг, чтобы озвучить свои требования, а потом уже в письменном виде, отнести их в приемную президента». В конце прошлой недели движение «Открытая Россия» заявило о планах 29 апреля направить в приемные Владимира Путина обращения и попросить его не выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2018 году. По состоянию на 15 апреля активисты движения подали уведомления о проведении мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Кирове, Пскове, Новосибирске, Краснодаре, Перми и в других городах. По словам исполнительного директора общественного движения «Открытая Россия» Тимура Валеева, акция носит мирный характер, ее целью является поддержка конституционного строя в стране, а не попытки его расшатать.

В конце марта на площади Никитина прошел митинг «Требуем ответов на улицах Воронежа», организованный сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального. В мероприятии участвовали более 800 человек. Это самая массовая протестная акция с 2011 года, когда на митинг против фальсификации выборов пришли около 1 тыс. участников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Черноземье
Порошенко не выпустили с Украины Политика, 12:51
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:50
Кадры с места пожара на рынке «Садовод» Общество, 12:50
WSJ узнала о плане Израиля начать убивать лидеров ХАМАС по всему миру Политика, 12:41
Какое здание есть во всех фильмах про Джеймса Бонда с 1995 года РБК и ЛСР, 12:38
Мосбиржа сравнила раскрытие отчетности компаний с игрой в «кошки-мышки» Финансы, 12:30
МТС сообщил о рекордных продажах смартфонов в России с 2020 года Бизнес, 12:27
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 12:27
В Москве загорелся рынок «Садовод» Общество, 12:26
ПСБ начал принимать заявки на «Арктическую ипотеку» Пресс-релиз, 12:24
Matrixport назвала причины возможного роста биткоина до $125 тыс. за год Крипто, 12:24
Российский призер ЧМ по биатлону завершил карьеру в 27 лет Спорт, 12:21
Как работает новая программа защиты «Светофор здоровья» от ВСК РБК+, 12:21 
Масштабный форум для предпринимателей прошел в столице Черноземья РБК+, 12:21