Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

В Воронеже откроется первая пиццерия «Додо-пиццы»

Франшизу запустит предприниматель из Ростова-на-Дону
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Первая пиццерия сети «Додо-пицца» откроется в Воронеже до конца текущей недели. Об этом сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на владельца франшизы, ростовского предпринимателя Дениса Гринева. Всего предприниматель намерен запустить в городе восемь пиццерий, инвестиции в каждую составят около 15 млн рублей.

Заведение откроется в центре Воронежа на улице Кольцовской. Вторая точка появится через несколько недель на Ленинском проспекте на Левом берегу. Третья пиццерия может заработать в Коминтерновском районе до конца года. «Додо-пицца» уже начала оказывать услуги доставки, однако пока ее зона ограничена, говорится на сайте пиццерии.

Предприниматель Федор Овчинников основал первое заведение «Додо-пицца» в 2011 году в Сыктывкаре. По его словам, базой для сети стала универсальная система управления пиццериями Dodo IS. «Додо-Пицца» развивается через франчайзинг, на январь 2017 года в сеть входили 163 пиццерии в 47 городах России. В марте 2017 года «Додо-пицца» заняла 15 место в рейтинге самых популярных франшиз России по версии РБК. За год франчайзи заплатили более 102 млн рублей роялти.

В Воронеже сеть «Додо-пицца» будет развивать ростовский предприниматель Денис Гринев. Свою первую пиццерию по франшизе он открыл в Таганроге зимой 2014 года. В конце 2014 года он открыл первое из трех уже существующих заведение в Ростове-на-Дону. По данным самого предпринимателя, рентабельность первой пиццерии составляет около 15-20%. Помимо Воронежа Денис Гринев намерен развивать пиццерии в Таганроге и Сочи.

По словам воронежского ресторатора Николая Шалыгина (владеет собственной сетью пиццерий и доставки NoName Pizza), приход нового сильного игрока будет «положительным фактором» для местного рынка.

– Пицца по-прежнему остается любимым форматом удобного, быстрого и доступного перекуса в офисе, в дружеской компании, дома. Пицца – понятный продукт для клиента. Поэтому каждый год количество пиццерий в городе лишь увеличивается. Другое дело, что пиццерий, которые предлагают неизменно качественный продукт на доставку, совсем немного. И приход федерального сильного игрока на этот рынок всколыхнет местный бизнес, явит собой некоего санитара. Это положительный фактор для всего местного рынка, потому что в итоге выиграют от этого клиенты, – отметил Николай Шалыгин.

Среди недостатков работы по франшизе он назвал высокую для местного рынка цену продукта и высокую лояльность клиентов локальных брендов.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

– Мы были держателями франшизы мировой пиццерии Papa Johne’s, но столкнулись с серьезными трудностями – цена нашего продукта была существенно выше рынка. Кроме того, мы недооценили уровень лояльности клиентов текущих пиццерий. Работая в концепции NoName Pizza, мы уделяем большое внимание ценообразованию и активно продвигаем концепцию местного бренда, – добавил предприниматель.

По данным исследования маркетингового агентства V-marketing.pro, объем воронежского рынка пиццерий составляет 1 млрд рублей в год, а потенциал роста – «как минимум 20%». Однако, несмотря на то, что «Додо-пицца» нашла выгодную локацию для своего первого заведения и может рассчитывать на привлечение молодежной аудитории за счет маркетинговых преимуществ федерального бренда, серьезных изменений на рынке в ближайшие годы не будет, предположил Николай Шалыгин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Все новости Черноземье
Что такое государственный бюджет База знаний, 23:17
Воробьев сообщил о взрыве и пострадавшем при атаке 21 дрона Политика, 23:14
Суд вынес приговор семи фигурантам дела о пытках в саратовской больнице Общество, 23:13
Внучка Джона Кеннеди умерла в возрасте 35 лет Общество, 22:44
NYT сообщила о флаге России на уходящем от сил США танкере из Венесуэлы Политика, 22:35
Зеленский заявил об обсуждении с Трампом размещение миротворцев из США Политика, 22:25
Зеленский рассказал, что заболел после переговоров с Трампом в США Общество, 22:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Запорожье больше 100 тыс. человек остались без света из-за ударов ВСУ Политика, 22:06
ЦБ рассказал, чего ждать в 2026 году Финансы, 21:57
Радулов третьим в истории КХЛ сделал 500 результативных передач Спорт, 21:36
Использование воздушного пространства близ Внуково временно ограничили Политика, 21:22
Силы ПВО сбили 109 беспилотников за четыре часа Политика, 21:02
Число уничтоженных на подлете к Москве дронов выросло до пяти Политика, 20:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53