Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Воронежская область улучшила кредитоспособность в 2016 году

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» повысило оценку региона

Индекс кредитоспособности Воронежской области по версии «РИА Рейтинг» в 2016 году вырос с 62,5 до 74,1 баллов. Регион занял 24 место по России и второе – в Черноземье, уступив лишь Липецкой области (82,2 балла, в 2015 году – 84,0), занявшей 19 место по России. К росту кредитоспособности субъектов федерации привел рост собственных доходов на фоне невысокого темпа роста государственного долга бюджетов, утверждает издание.

Для составления индекса кредитоспособности «РИА Рейтинг» оценило показатели долговой нагрузки, бюджета и общего состояния экономики в регионах. Высший рейтинг в 2016 году получили Москва и Санкт-Петербург (по 100 баллов), низший – Северная Осетия (21,4), Еврейская автономная область (21,2) и Калмыкия (18,3). Сахалинская область и Севастополь не участвовали в рейтинге из-за отсутствия государственного долга.

– Важнейшим фактором, который привел к повышению индекса кредитоспособности большинства регионов, является рост собственных доходов на фоне невысокого темпа роста государственного долга бюджетов. В 2016 году суммарные доходы бюджетов субъектов РФ всех регионов выросли на 6,9%, а налоговые и неналоговые доходы – на 9,6%. Налоговые и неналоговые доходы выросли в 78 регионах. При этом суммарный объем государственного долга всех регионов вырос только на 1,5%, – говорится в описании рейтинга.

Кроме того, регионы активно замещали дорогие коммерческие кредиты дешевыми бюджетными, что тоже помогло улучшить показатели кредитоспособности.

По итогам 2016 года госдолг Воронежской области составил 36 млрд рублей, долговая нагрузка (отношение долга к налоговым и неналоговым доходам бюджета) – 56,6%. В Липецкой области эти показатели достигли 17,7 млрд рублей и 43,6% соответственно.

На третьем месте в Черноземье по уровню кредитоспособности по версии «РИА Рейтинг» оказалась Курская область (59,2 балла), на четвертом – Белгородская область (57,8 балла). Рейтинг кредитоспособности Тамбовской области составил 37,4 балла, Орловской – 35,4 балла.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 ноября
EUR ЦБ: 90,97 (-0,4)
Инвестиции, 15:10
Курс доллара на 26 ноября
USD ЦБ: 78,96 (+0,04)
Инвестиции, 15:10
Все новости Черноземье
Кризис в энергетике назвали одной из причин вступления Киева в переговоры Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Очереди на китайской границе объяснили ростом желающих из-за безвиза Общество, 15:10
«Адмирал» второй раз подряд выиграл дальневосточное дерби в КХЛ Спорт, 15:07
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Euractiv узнал о трениях между Каллас и Бельгией из-за российских активов Политика, 15:00
Матвиенко назвала порочным, что работники «вдруг все стали самозанятыми» Политика, 14:58
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
У трансгендерной спортсменки отобрали титул «Самой сильной женщины мира» Спорт, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
19-летний шахматист из Узбекистана выиграл Кубок мира Спорт, 14:54
Лидерское долголетие: как топ-менеджеру старше 55 лет остаться нужным Образование, 14:50
Лукашенко предложил Путину провести переговоры по Украине в Минске Политика, 14:45
Минфин изучит ввод туристического налога на сдачу в аренду жилых домов Общество, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39