Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

«Эконива» запланировала обзавестись 3 комплексами в Воронежской области

Компания покупает молочный комплекс и строит два новых

Группа «Эконива» покупает ООО «Мегаферма Березовка», принадлежащее агрохолдингу «Красный Восток — Агро», сообщил «Коммерсант-Черноземье». В том же Бобровском районе компания построит два новых молочных комплекса вместо одного. Стоимость этого проекта составит 4,8 млрд рублей.

ООО «Мегаферма Березовка» управляет молочным комплексом на 1 тыс. голов в селе Сухая Березовка Бобровского района. Предполагается, что «Эконива» нарастит его мощность до 2 тыс. голов, заместив часть поголовья животными с фермы в Верхнем Икорце. Стоимость актива не раскрывается. Ранее управлявший комплексом татарстанский агорохолдинг «Красный Восток» является крупнейшим производителем молока в стране. Холдинг начал модернизацию комплекса, но не завершил ее.

О планах по созданию молочного комплекса в Бобровском районе компания заявила давно, однако, только сейчас стало известно, что их будет два. Комплекс предусматривает содержание 2,8 тыс. голов и производство 26 тыс. т молока в год. Стоимость каждого – 2,4 млрд рублей.

В 2014 году в Воронежской области по инициативе региональных властей появился молочный кластер, общий объем вложений в который уже превысил 17 млрд рублей. Всего в регионе действуют больше 200 молочных предприятий. Хозяйства всех категорий в 2015 году произвели 805,8 тыс. тонн молока.

В Богучарском районе может появиться комплекс холдинга «Молвест» на 2,2 тыс. голов. Его стоимость оценивается в 2 млрд рублей. Аналогичный комплекс производитель строит и в Верхнемамонском районе мощностью 27 тыс. тонн молока в год. В Аннинском районе «Молвест» строит ферму на 3,5 тыс. голов. Компания также владеет в районе комплексом на 5 тыс. голов, что делает его крупнейшим в Европе. В Кантемировском районе производитель содержит площадку для молодняка и ремонтных телок на 9,6 тыс. голов.

В 2015 году молочный комплекс на 2,5 тыс. голов дойного стада запустило ООО «Агрофирма Калитва», объем вложений в проект составил 1,57 млрд рублей. Агрофирма планирует возведение еще одного комплекса в Россошанском, Каменском или Павловском районе области.

«Агротех-Гарант Задонье» планирует завершить строительство молочного комплекса на 700 голов в Рамонском районе Воронежской области в 2017 году. Стоимость проекта составит 200 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июля
EUR ЦБ: 92,68 (-0,07)
Инвестиции, 02 июл, 17:25
Курс доллара на 3 июля
USD ЦБ: 78,65 (+0,24)
Инвестиции, 02 июл, 17:25
Все новости Черноземье
ТАСС узнал об аресте замруководителя Росгидромета Политика, 08:40
Появилось видео с напавшим на зама главврача больницы в Иркутске Общество, 08:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:25
1 сентября 2025 года обновятся требования к командировкам. Что учестьПодписка на РБК, 08:10
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Карпин рассказал об отсутствии интереса к походам на «Первый канал» Спорт, 08:04
SuperJob назвал вузы с самыми высокими зарплатами выпускников-юристов Общество, 08:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В суде Лондона оспорили признание Ананьева и его жены банкротамиПодписка на РБК, 08:01
Замедление с ускорением: что будет с ценами на новостройки к 2030 году Недвижимость, 08:00
«Обречен на ослабление». Что будет с курсом рубля осеньюПодписка на РБК, 08:00
В аэропорту Самары приостановили полеты Политика, 07:58
WP написала о переломном моменте в конфликте на Украине из-за Patriot Политика, 07:43
В Котовске три человека погибли при пожаре на предприятии Общество, 07:40
Робот в call-центре: сколько бизнес экономит на ИИ в службах поддержкиПодписка на РБК, 07:31