Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Мукомольный комбинат «Воронежский» возьмет в кредит 1 млрд рублей

Акционеры одобрили несколько крупных сделок

Акционеры АО «Мукомольный комбинат «Воронежский» на внеочередном собрании в конце февраля одобрили ряд кредитных сделок и договоров поручительства, следует из протокола голосования. На первичную и промышленную переработку сырья комбинат планирует пустить до 1 млрд рублей кредитных средств.

Акционеры одобрили две кредитных линии в банке ВТБ до 200 млн рублей и 300 млн рублей. Соответственно. Обе линии открываются на 365 дней. Проценты рассчитываются по ключевой ставке ЦБ, увеличенной не более чем на 2% годовых. Кредиты на аналогичные суммы предприятие намерено взять и в Сбербанке на 12 месяцев каждую. Процентная ставка переменная, не более 3 % годовых, банк оставляет за собой право в одностороннем порядке увеличивать ставку до 5% годовых. Целью всех четырех кредитов является приобретение отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки.

Участники собрания одобрили и два договора поручительства перед ВТБ по кредитным линиям АО «Хлебозавод №7». Первую линию с лимитом в 100 млн рублей хлебозавод намерен направить на приобретение оборудования для производства хлебобулочных изделий словенского производства и ее установку и наладку. Второй кредит до 51 млн рублей пойдет на приобретение автоматической технологической линии по производству пшеничных батонов у АО «Тобус». Собрание также одобрило изменения в договор поручительства по кредиту хлебозавода №7 и три договора поручительства по кредитам «Тобуса», заключенным в 2015 году.

Мукомольный комбинат «Воронежский» входит в холдинг «Воронежская хлебная компания», наряду с АО «Хлебозавод №7», АО «Тобус» и другими предприятиями. Холдинг находится под управлением «Русской продовольственной компании». Производительность сортовых секций мукомольного комбината составляет 360 т в сутки, ржаной секции – 80 т в сутки.

По данным системы «Контур.Фокус» АО «Мукомольный комбинат «Воронежский» основано в 1996 году. Гендиректор – Андрей Ткачев. В 2015 году выручка предприятия составила 652,6 млн рублей, что на 18% превышает показатель 2014 года. Чистая прибыль – 50,2 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31