Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

СК возбудил пять уголовных дел в отношении директора воронежской УК

Все они связаны с падением наледи на прохожих

Следственный комитет возбудил пять уголовных дел в отношении директора АО «Управляющая компания Ленинского района», сообщила пресс-служба ведомства. Дела возбуждены по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и объединены в одно производство с возбужденным ранее уголовным делом по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать о заключении задержанного под стражу.

Причиной для возбуждения дел стали случаи падения наледи с крыш зданий на прохожих, в результате которых пострадавшие были госпитализированы. Инциденты произошли возле домов №41 и №54 по ул. Кольцовская, №1 по ул. Моисеева, №42 по ул. 9 Января и №61 по ул. 20-летия Октября. Следователи установили, что управляющая компания не исполнила обязательства по очистке крыш от снега и льда, в результате чего и пострадали люди. По собственным данным УК, ее руководителем является Андрей Петренко.

Следственный комитет зарегистрировал восемь случаев падения наледи на прохожих. Правоохранители задержали руководителя управляющей компании Советского района и возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Губернатор Алексей Гордеев 27 февраля попросил полицию, прокуратуру и Следственный комитет «довести до конца все цепочку ответственности» за падение льда на прохожих, и назвал работу управляющих компаний неудовлетворительной. Тогда же он анонсировал кадровые изменения в городском управлении ЖКХ, в частности замену руководителя управления Игоря Черенкова. 2 марта мэрия объявила, что Черенков покинул пост, а его обязанности будет исполнять заместитель Алла Макеева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Черноземье
Производитель приправ «Проксима» отверг данные о кишечной палочкеБизнес, 15:03
Новая атака дронов на нефтяной объект на Кубани. КартаПолитика, 15:02
«Маер» транслировал выступление Путина на съезде РСПППресс-релиз, 15:00
Карпин заявил, что разобрался с Дзюбой, «кто есть кто»Спорт, 14:49
Генпрокурор сообщил о конфискации у коррупционеров активов на ₽504 млрдОбщество, 14:49
Путин заявил, что войска завершают разгром ВСУ в Курской областиПолитика, 14:49
Краснов доложил о возвращении государству пяти стратегических предприятийБизнес, 14:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генпрокуратура проверит работу МЧС после разлива мазута в Черном мореПолитика, 14:40
Как справиться с растущим объемом медиаконтентаОтрасли, 14:40
Шадаев заявил о наличии возможности блокировки контента в TelegramТехнологии и медиа, 14:39
Суд на два месяца арестовал стендап-комика ОстанинаПолитика, 14:37
Reuters узнал о приостановке координации контрразведки США против РоссииПолитика, 14:35
Страны Северной Европы призвали ускорить процесс вступления Украины в ЕСПолитика, 14:35
Экспорт вин из Грузии в Россию в начале года сократился вдвоеВино, 14:29