Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

У 20-й армии в Воронежской области сменился командующий

Александр Перязев пришел на место Евгения Никифорова

Командир 68-го армейского корпуса Восточного военного округа генера-майор Александр Перязев возглавит 20-ю общевойсковую армию, штаб которой находится в Воронежской области. Об этом сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на источники в Минобороны. Бывший командарм-20 Евгений Никифоров вернулся в 58-ю армию. Он был заместителем ее командующего до назначения в Воронежскую область в августе 2016 год.

Александр Перязев станет третьим командующим 20-й армией за полтора года. Два его предшественника – генерал-майор Сергей Кузовлев (возглавлял армию в 2015 – 2016 годах) и генерал-майор Евгений Никифоров – были выходцами из 58-й армии, имеющей опыт боевых действий на Кавказе. Из 58-й армии перешел в 20-ю армию и нынешний начальник ее штаба генерал-майор Сергей Кисель. До перехода в Воронежскую область Александр Перязев командовал 68-м армейским корпусом на Сахалине. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», у него есть и боевой опыт. В 2000-х годах он служил в мотострелковых частях на Северном Кавказе и в Закавказье и был военным комендантом Шатойского района Чечни.

Перед назначением в 68-й корпус с 2013 по 2015 год Александр Перязев руководил управлением боевой подготовки Сухопутных войск Вооруженных сил России. В частности, он участвовал в организации и проведении соревнований «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

В Воронежскую область 20-я армия вернулась после восьмилетнего перерыва в 2015 году. В советское время сформированная на базе 4-й гвардейской танковой армии 20-я армия дислоцировалась в ГДР. После вывода советских войск с 1991 по 2007 год управление объединения и ряд частей находились в Воронеже и области, с 2007 по 2015 годы – в поселке Мулино Нижегородской области. Кроме штаба армии в Воронежской области дислоцируются мотострелковые и танковые соединения. В январе 2017 года Минобороны объявило об усилении группировки в Воронежской области за счет нового соединения материально-технического обеспечения численностью до 2 тыс. военнослужащих. Его главной задачей станет обеспечение боеготовности войск ЗВО в Центральной России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Черноземье
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 13:27
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 13:23
Топ-менеджера «Кавказ.РФ» обвинили в коррупции при заключении контракта Общество, 13:23
Тренеры РПЛ отдали титул лучшего игрока иностранцу Спорт, 13:22
Jim Beam остановит главный завод по производству бурбона на год Вино, 13:21
В Белгороде задержали человека после сообщений об угрозе подрыва банка Общество, 13:21
Вэнс рассказал о понимании Украины, что она потеряет всю территорию ДНР Политика, 13:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Уганда намерена отменить визы для российских туристов Политика, 13:19
Минобрнауки сократит число платных мест в вузах Общество, 13:17
«Билайн» и Т2 будут рассылать сообщения пользователям через Mах Технологии и медиа, 13:10
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:05
Трамп назначил спецпосланника по Гренландии Политика, 13:05
Минобороны сообщило о контроле над Вильчей в Харьковской области Политика, 13:05