Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкие власти назвали условия возобновления проекта «Катящиеся камни»

Начальник областного управления архитектуры напомнил инвестору о банковской гарантии

Липецкая обладминистрация может изменить концепцию проекта «Катящиеся камни» и объявить новый конкурс на строительство многофункционального спортивного комплекса в парке «Молодежный» в 2017 году, сообщил портал Lipetskmedia со ссылкой на начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области Игоря Шамардина. Московская фирма «Мурадин», выигравшая в 2016 году тендер на 4,9 млрд рублей, до сих пор не предоставила необходимую банковскую гарантию на более 500 млн рублей.

Идею комплекса «Катящиеся камни» предложил глава Липецкой области Олег Королев. Осенью 2012 года обладминистрация представила проект, предусматривающий 50-метровый бассейн с трибунами на 1 тыс. мест, ледовую арену с трибунами на 5,5 тыс. зрителей, универсальный зал для игровых видов спорта, зал единоборств и аквапарк. Бывший начальник областного управления строительства и архитектуры Владимир Тучков утверждал, что «Катящиеся камни» станут первым уникальным спортивным сооружением площадью в 60 тыс. кв. м. среди городов-полумиллионников в России.

Госконтракт получила венгерская фирма «Маркет» с филиалом в Липецке. Строительство должно было проходить при софинансировании из федерального и областного бюджетов на сумму более 4,6 млрд рублей. В 2014 году областные власти расторгли контракт с ЗАО «Маркет» из-за влияния санкций. Липецкие власти намеревались привлечь к строительству компанию «Мортон», однако к соглашению стороны не пришли.

В марте 2016 года московская компания «Мурадин» оказалась единственным участником тендера на строительство «Катящихся камней» стоимостью 4,9 млрд рублей. Спустя два дня после заключения контракта с фирмой на сайте Центробанка появилась информация об отзыве лицензии у банка, который должен был выдать московской компании предусмотренную условиями контракта гарантию на сумму более 500 млн рублей. Управление обратилось в Федеральную антимонопольную службу, чтобы включить ЗАО «Мурадин» в реестр недобросовестных подрядчиков, поскольку компания не смогла вовремя заключить контракт. Впоследствии «Мурадин» урегулировало противоречия с обладминистрацией через арбитраж.

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 сентября
EUR ЦБ: 98,3 (+0,41)
Инвестиции, 10:35
Курс доллара на 18 сентября
USD ЦБ: 83 (+0,16)
Инвестиции, 10:35
Все новости Черноземье
Стрит-ретейл в спальных районах в 2025 году: о чем нужно знать инвестору РБК и ПИК, 16:15
Путин назвал лидерам думских фракций приоритеты для государства Экономика, 16:10
Глава «Эксмо-АСТ» рассказал о «доработке» книг после дела Popcorn Books
РАДИО
Политика, 16:06
Главе Генштаба Валерию Герасимову продлили срок службы Политика, 16:03
Продюсера Baza отпустили из СИЗО Общество, 15:57
Японские фигуристы сообщили о запрете обсуждать россиян в квалификации ОИ Спорт, 15:56
Би-би-си узнала, как жена Макрона готова доказать свой пол Политика, 15:53
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
Захарова назвала дату выступления Лаврова в ООН Политика, 15:47
Когда биткоин поднимется до $130 тыс. Прогнозы аналитиков Крипто, 15:45
Эйфелеву башню закрыли из-за общенациональной забастовки во Франции Политика, 15:44
МИД сообщил об эвакуации 50 россиян и их родственников из Газы Политика, 15:43
Приносить пользу и работать по своим правилам: зачем молодежи свой бизнес Тренды, 15:43
Глава ExxonMobil ответил на сообщения о планах вернуться в Россию Бизнес, 15:42
Захарова увидела в угрозах Зеленского его личное участие в ударах по НПЗ Политика, 15:31