Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкая фабрика Roshen закроется в апреле

Причиной стали «политико-экономические» причины

Липецкая кондитерская фабрика компании Roshen (контролируется президентом Украины Петром Порошенко) прекратит работу в апреле, говорится в сообщении компании. Такое решение Roshen объяснила политическими и экономическими причинами: снижением ассортимента после запрета Роспотребнадзором в 2013 году экспорта украинской продукции Roshen на территорию России, антиукраинская пропаганда в российских СМИ и ограничение доступа для компании в российские магазины. Из-за этого с 2013 года объем производства упал в три раза.

Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года, говорится в документе. В компании указывают, что продать актив не получится, так как имущество липецкой фабрики арестовано в рамках уголовного дела. Дело возбудили в апреле 2015 года по ч.5 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, 2012–2013 годах представители липецкой кондитерской фабрики «Рошен» и ООО «Научно-производственная фирма «Металлимпресс» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. По поддельным документам, полагает следствие, липецкая кондитерская фабрика «Рошен» потребовала возмещение более 180 млн рублей НДС. Под арест попали склад, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь земельных участков. Компания оценила стоимость этих активов в 2 млрд рублей. Как ранее заявлял генеральный директор ООО ЛКФ «Рошен» Олег Казаков, суд продлевает арест каждые три месяца. В октябре 2016 года проверка прокуратуры установила нарушение промбезопасности на фабрике.

Кондитерская корпорация Roshen — один из главных активов украинского президента Петра Порошенко. Избавление от них было одним из его предвыборных обещаний в 2014 году. В марте 2015 года – еще до появления липецкого уголовного дела – он обвинил российские власти в препятствовании продажи компании. Владимир Путин заявил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи 27 октября говорил, что, несмотря на «некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС» и наложенные судом ограничительные меры, «фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль». В Липецкой области Roshen владеет тремя производственными площадками: в Липецке, селе Сенцово и селе Косыревка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 06:14
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 06:14
Все новости Черноземье
Politico сообщил о негативной реакции в Европе на план Трампа по Украине Политика, 06:12
Восьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 06:11
В Германии призвали ЕС снять с России санкции в обмен на прекращение огня Политика, 05:50
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и отправку рейсов Политика, 05:08
Зеленский предложил депутата от своей партии на пост нового главы Минюста Политика, 04:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 04:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Родители назвали приемлемый уровень оплаты подработки для своего ребенка Общество, 04:08
Пентагон направил почти $30 млн из помощи Украине в производство США Политика, 03:50
Трамп снизил пошлины на некоторые виды сельхозпродукции из Бразилии Политика, 03:42
В Минэк увидели в запрете скидок на маркетплейсах удар по покупателям Общество, 03:19
Аэропорты Саратова и Тамбова ввели ограничения на полеты Политика, 02:51
Вильфанд сообщил, что почти всю Россию покрыло снегом Общество, 02:40
Глава МИД ФРГ заявил, что обсудил с Уиткоффом конкретные идеи по Украине Политика, 02:34