Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкая фабрика Roshen закроется в апреле

Причиной стали «политико-экономические» причины

Липецкая кондитерская фабрика компании Roshen (контролируется президентом Украины Петром Порошенко) прекратит работу в апреле, говорится в сообщении компании. Такое решение Roshen объяснила политическими и экономическими причинами: снижением ассортимента после запрета Роспотребнадзором в 2013 году экспорта украинской продукции Roshen на территорию России, антиукраинская пропаганда в российских СМИ и ограничение доступа для компании в российские магазины. Из-за этого с 2013 года объем производства упал в три раза.

Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года, говорится в документе. В компании указывают, что продать актив не получится, так как имущество липецкой фабрики арестовано в рамках уголовного дела. Дело возбудили в апреле 2015 года по ч.5 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, 2012–2013 годах представители липецкой кондитерской фабрики «Рошен» и ООО «Научно-производственная фирма «Металлимпресс» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. По поддельным документам, полагает следствие, липецкая кондитерская фабрика «Рошен» потребовала возмещение более 180 млн рублей НДС. Под арест попали склад, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь земельных участков. Компания оценила стоимость этих активов в 2 млрд рублей. Как ранее заявлял генеральный директор ООО ЛКФ «Рошен» Олег Казаков, суд продлевает арест каждые три месяца. В октябре 2016 года проверка прокуратуры установила нарушение промбезопасности на фабрике.

Кондитерская корпорация Roshen — один из главных активов украинского президента Петра Порошенко. Избавление от них было одним из его предвыборных обещаний в 2014 году. В марте 2015 года – еще до появления липецкого уголовного дела – он обвинил российские власти в препятствовании продажи компании. Владимир Путин заявил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи 27 октября говорил, что, несмотря на «некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС» и наложенные судом ограничительные меры, «фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль». В Липецкой области Roshen владеет тремя производственными площадками: в Липецке, селе Сенцово и селе Косыревка.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 21:10
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 21:10
Все новости Черноземье
МВФ напомнил о международном праве в отношении российских активов Политика, 21:32
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Спорт, 21:31
Верховный суд привлек дочь и внучку Долиной к спору вокруг ее квартиры Общество, 21:28
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Путин назвал реинтеграцию СССР бессмысленной Политика, 21:10
«Ремарка»: что рассказали гости Радио РБК на открытии ярмарки Non/fiction Общество, 21:08
«Эффект Долиной» выявил семь проблем на рынке жилья России Недвижимость, 20:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Спорт, 20:48
В России заблокировали Snapchat. Что это за мессенджер Технологии и медиа, 20:37
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Суд снова приговорил капитана МВД к семи годам за «фейки» в разговорах Общество, 20:21
Как Моди встретил Путина в Нью-Дели. Фоторепортаж Политика, 20:21 
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18