Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Липецкая область ,  
0 

Под Ельцом открылся второй участок ОЭЗ «Липецк»

Власти региона намерены привлечь 176 млрд рублей инвестиций к 2025 году

Глава администрации Липецкой области Олег Королев открыл елецкую площадку особой экономической зоны (ОЭЗ) Липецк в среду, 14 декабря. Она займет участок в 1273,8 га вокруг села Новый Ольшанец Елецкого района. По прогнозу региональных властей, к 2025 году площадка сможет принять 46 новых предприятий с объемом инвестиций в 176 млрд рублей и годовым выпуском продукции на 140 млрд рублей.

По данным пресс-службы ОЭЗ «Липецк», работа новой площадки в Елецком районе обеспечит до 10 тыс. новых рабочих мест, а совокупный объем годовых отчислений в бюджеты разных уровней может составить до 10 млрд рублей (6,5 млрд рублей в федеральный бюджет; 3,5 млрд рублей – в бюджеты области и района). На церемонии открытия глава Липецкой области Олег Королев отметил, что липецкая зона стала единственной в стране, где «президент и правительство решили создать второй участок». А проверка эффективности работы отечественных ОЭЗ летом 2016 года не выявила недостатков в Липецкой области.

– ОЭЗ «Липецк» сегодня является самой эффективной в Европе. Это признано европейскими агентствами. На первом участке в Грязинском районе уже есть почти 50 резидентов с объемом заявленных инвестиций около 150 миллиардов рублей. Теперь инвесторы получили готовые площадки и здесь, в Елецком районе, – отметил Олег Королев.

Правительство России утвердило проект елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» в июле 2015 года. Необходимость ее появления объяснялась заполненностью основной площадки зоны под Казинкой. Она открылась в 2006 году. Проекты в ОЭЗ «Липецк» заявили 47 резидентов из 14 государств, объем инвестиций – 146 млрд рублей. Из них 35,4 млрд рублей уже вложены в создание новых производств. Государственные инвестиции в ОЭЗ «Липецк» составили 7,53 млрд рублей. На создание инженерной инфраструктуры елецкой площадки область потратила 500 млн рублей.

Во время пресс-конференции на елецкой площадке ОЭЗ Олег Королев назвал бюджетные вложения в инфраструктуру «деньгами-провокаторами». Он напомнил, что соотношение государственных инвестиций к заявленным инвестициям резидентов составляет 1:16, а к уже осуществленным частным вложениям в производства – 1:3,8.

– Объем инвестиций в регион уже более десяти лет превышает объем консолидированного бюджета в среднем в 2,6 раза. Развитие второго участка ОЭЗ даст возможность региону развиваться еще более динамично, а Елец станет не только городом с богатыми культурно-историческими традициями, но и промышленным, инновационным и технологическим центром, – подчеркнул глава Липецкой области.

По его мнению, елецкий участок обещает стать даже более успешным, чем первая площадка ОЭЗ в Грязинском района. Советник по внешним инвестициям первого вице-губернатора Липецкой области Тихон Евдокимов объяснил, что главным преимуществом нового участка ОЭЗ является близость к трассе М4, значительно упрощающая логистику для резидентов зоны. Кроме того, он отметил традиционно сильные стороны ОЭЗ «Липецк» – близость к Москве, хорошо развитую инфраструктуру и общую управленческую культуру, сложившуюся в регионе.

– Японцы, американцы, европейцы, приезжая в ОЭЗ «Липецк» говорят, что «тут чисто, как в Европе». Этим может похвастать далеко не каждая российская площадка. Возможно, это мелочь, но она говорит о том, насколько эффективная управленческая команда занимается промышленной политикой региона, – пояснил он.

Олег Королев назвал еще одно преимущество липецкой ОЭЗ.

– Кто занимается экономической политикой, знает: или взятки и коррупция, или приход инвесторов. К нам инвесторы приходят, – добавил глава региона.

Первым резидентом елецкой площадки ОЭЗ станет агрохолдинг «Эко-культура». Проект производственно-складского комплекса площадью 100 тыс. кв. м уже получил одобрение экспертного совета ОЭЗ «Липецк». Компания вложит в строительство 5 млрд рублей. Комплекс должен заработать к 2020 году. Липецкие власти собираются привлекать на елецкую площадку по пять-шесть инвесторов в год. Одним из новых резидентов елецкого участка может стать итальянская компания, крупный производитель оборудования для котельных. Об этом рассказал вице-президент ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини.

– Мы хотим обновить традиции российско-итальянского экономического сотрудничества в ОЭЗ «Липецк», – добавил он.

Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Все новости Черноземье
СК выявил 336 коррупционеров с особым правовым статусом за год Политика, 05:39
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Карибские страны созвали экстренное заседание из-за Венесуэлы и Гайаны Политика, 05:09
ФАС предложила наказывать за резкое подорожание продуктов без причины Общество, 04:38
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Сына Байдена обвинили в трате денег на эскорт и наркотики вместо налогов Политика, 04:10
В Москве арестовали хакера по делу о продававших данные полицейских Общество, 03:54
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Норвежские солдаты начали отрабатывать похороны сослуживцев на учениях Политика, 03:51
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Reuters назвал уступки Байдена ради согласия конгресса помочь Украине Политика, 03:06
Блинкен рассказал, на что потратили 90% военной помощи Киеву Политика, 02:54
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
В Болгарии задумались передать Украине неисправные БТР и старые ЗРК Политика, 02:23
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22