Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

На елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» появился первый резидент

Экспертный совет одобрил проект холдинг «Эко-Культура»

«Эко-Культура» получил одобрение экспертного совета по промышленно-производственной особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк». Новое предприятие стоимостью в 5 млрд рублей станет первым резидентом елецкого участка зоны. Он должен открыться 14 декабря.

«Эко-Культура» получит участок площадью 30 га. Площадь самого производственно-складского комплекса составит 100 тыс. кв. м. Холдинг построит новое предприятие в три этапа, начало его эксплуатации запланировано на 2020 год. К этому времени компания намерена завершить возведение тепличного комплекса на 85,6 га круглогодичных теплиц с интеллектуальной системой досвечивания в селе Бочиновка Усманского района мощностью в 60 тыс. тонн овощей в год и объемом инвестиций в 24 млрд рублей. Кроме того, компания заявила еще один проект в соседней Воронежской области. К 2020 году холдинг должен достроить тепличный комплекс стоимостью 18 млрд рублей по выращиванию овощных культур мощностью в 45 тыс. тонн томатов в год в Бобровском районе Воронежской области. Производственно-складской комплекс в Ельце позволит «Эко-Культуре» претендовать на 25% рынка сельхозскладов в Липецкой области.

Первая очередь елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» откроется 14 декабря. Расширение липецкой зоны потребовалось из-за большого количества заявленных на основной площадке в Казинке проектов. Всего на ней расположены 44 предприятия из 13 стран, в том числе швейцарская АВВ, американские Schlumberger и PPG, немецкие Viessmann и OBO Вettermann, японская Yokohama, бельгийская Bekaert, китайская Lifan и другие. Объем бюджетных вложений в создание инфраструктуры первой очереди елецкого участка ОЭЗ составил 500 млн рублей.

По словам главы Липецкой области Олега Королева, регион намерен привлечь в 2017 году до 25 млрд инвестиций от резидентов нового участка ОЭЗ.

– Объем инвестиций в регион уже более десяти лет превышает объем консолидированного бюджета в среднем в 2,6 раза. Липецкая область не остановится на достигнутом. На Елецкую площадку необходимо привлекать как минимум пять-шесть инвесторов в год, – подчеркнул Олег Королев во время заседания экспертного совета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
Как уволиться, если работа не нравится и хочется уйти Образование, 10:47
Текучесть кадров: где система найма дает сбой и как это исправитьПодписка на РБК, 10:33
Почему банки массово блокируют счета и как не попасть под ограничения Компании, 10:30
Россиянин прервал рекордную серию в НБА и забросил мяч в свое кольцо Спорт, 10:26
На президентских выборах в Коста-Рике лидирует соратница Чавеса Политика, 10:16
Время летунов. Почему частая смена работы стала выигрышной стратегией Образование, 10:14
Как клининг перестал быть рынком дешевой рабочей силы Отрасли, 10:12
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вспышка на Солнце после мощных выбросов. Видео Технологии и медиа, 10:08
Дмитриев сообщил, что улетает в Москву Политика, 10:08
Медведев заявил о незаинтересованности России в глобальном конфликте Политика, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Трамп пригрозил судом ведущему премии «Грэмми» из-за упоминания Эпштейна Политика, 10:03
Топ-менеджеры крупнейших компаний спрогнозировали ослабление рубля Экономика, 10:00
Жилье в новостройках Москвы в январе подорожало на 2% Недвижимость, 10:00